Неделя Боровского района
По завету Станиславского. Главы Ворсино «по ролям» рассказали о прожитом
Отчет
16.02.2023

Этот сезон отчетов в Боровском районе стал первым после двухгодичного перерыва, и внимания к нему приковано много. Перед началом к чиновникам на местах обратилась губернатор области Владислав ШАПША и глава администрации района, поручив покреативить и сделать свои выступления интересными и открытыми.

Это послание все поняли по-своему. Где-то перед отчетами играл баян, где-то пели патриотические песни. И было особенно интересно посмотреть, что придумает администрация СП Ворсино.

Возглавляющий ее Алексей ГЕРАСЬКИН – человек открытый к новым идеям, активно ведет свои страницы в соцсетях и вообще находится на «одной волне» с жителями поселений. И Алексей Васильевич не подвел, подарив жителям небольшой перформанс, заметно ожививший привычную картину.

 

ДУЭТ НА МАЛОЙ СЦЕНЕ

Отчеты глав администрации – мероприятие необычное. Жители всегда наблюдают за ними с интересом, пользуясь возможностью обратиться к чиновникам публично и поднять волнующие их вопросы. Но вот сделать выступление по-настоящему живым, превратив в диалог между властью и населением – задача очень непростая. И лучше всего это удается сельским поселением. В этом сезоне самый «уютный» отчет прошел в Асеньевском, где люди и глава администрации не стеснялись говорить друг с другом напрямую, порой выходя за рамки официального протокола.

Потягаться с Ириной Николаевной в создании подходящей атмосферы смог только Алексей ГЕРАСЬКИН в СП Ворсино. Причем если в Асеньевском все получается как бы само-собой, то у Алексея Васильевича во всем видна тщательная подготовка и не одна репетиция.Ворсинцев на отчете ждала постановка, заняты в ней были два действующих лица, и это однозначно выделило мероприятие на фоне уже проведенных другими главами поселений «моноспектаклей». Гераськин подводил итоги минувшего года в компании председателя сельской Думы Рудольфа РЕГЕРА. Выступали оба докладчика одновременно, дополняя и парируя друг друга. Конечно, нужно отметить, что чиновники – не профессиональные актеры, и переходы порой выглядели заметно наигранными. Но, несмотря на это, реакция людей в зале на необычный формат официального мероприятия была положительной.

Наблюдать такое выступление гораздо интереснее, чем просто полчаса слушать одного бубнящего за тумбой человека. Да и само отношение подкупает. Никто не мешал Гераськину стандартно зачитать отчет или просто выпустить перед собой детский хор или танцевальный коллектив. Но вместо этого в администрации действительно решили «заморочиться», придумав что-то новое и хорошенько прогнав доклад перед премьерой.

 

МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ

В общем, новая форма доклада получилась действительно живой, и зал не скучал.Что же до содержания, то оно было стандартным: итоги прошлого года, планы на текущий. Из того что могло врезаться в память – отличная работа по газификации: в поселении осталось всего три деревни без доступа к голубому топливу, и на одну из них уже готовятся документы.

Но не обошлось без сюрпризов. Так, например, Алексей Васильевич поделился своим взглядом на дальнейшее развитие спорта в поселении, подойдя к этой теме с ещ не звучащей на просторах Боровского района идеей. Проторенным путем для муниципалитетов является строительство ФОКа, денег на который в бюджете само собой нет, а потому приходится искать счастья в профильных программах регионального и федерального уровней. Гераськин же вместо этого предложил альтернативу, которая, если мыслить глобально, является хорошим вариантом для большинства сельских поселений.

- Сегодня наше население лишь на 53% обеспечено необходимой спортивной инфраструктурой, и это нужно исправить. Поэтому ЦФиС и администрация прорабатывают проект строительства крытого универсального манежа, который позволит круглогодично заниматься футболом, баскетболом, волейболом, а может даже и теннисом. Его стоимость в 4-5 раз ниже, чем у ФОКа, — рассказал Алексей Васильевич.

 

ПО ПОЛОЧКАМ

Планы и итоги, это, конечно интересно. Но большинство жителей ждут отчеты именно ради возможности задать вопрос. И каким бы хорошим не было выступление, миновать этого Алексею Васильевичу не удалось.

Так, жительница деревни Климкино подняла сразу несколько тем. Главная из которых - въезд в населенный пункт, находящийся в плачевном состоянии, да еще и периодически блокируемый застревающими фурами, из-за чего люди не могут попасть домой.- Решение об оформлении дороги уже принято, процедура началась, но процесс этот долгий. Как можем, ремонтируем, в ближайшее время проведем грейдирование. После того, как у нас появится возможность на законных основаниях провести реконструкцию – обязательно займемся. Ищем возможность для создания второго въезда, есть два варианта, сейчас ведем переговоры. С фурами, честно скажу, не знаю, как быть – стоят знаки, таблички повесили, даже на английском языке, - пояснил Алексей Васильевич.

На остальные вопросы Гераськин отвечал в таком же формате: не «плавал» и обрисовывал, как ситуация отрабатывается администрацией, какие есть сложности и когда следует ждать итогов.

Что касается запросов на разные виды благоустройства деревень, входящих в состав СП Ворсино, то в этом у Алексея Васильевича есть козырь — существующий здесь принцип распределения средств. Все, поступающие в бюджет с жителей конкретного населенного пункта земельные и имущественные налоги, администрация тратит именно на нужды их деревни. Люди сами ставят приоритеты и направления, в которые стоит вложиться в первую очередь. Поэтому, когда жители заводят речь об установке дополнительного фонаря или об отсыпке какой-то улицы, Гераськин всегда напоминает, что те или иные работы не выполнены, потому что они сами решили уделить внимание другим аспектам жизни своего населенного пункта.

К чести Алексея Васильевича, таким приемом на отчете он не пользовался, но сам по себе принцип участия населения в создании планов работ автоматически снимает с чиновников целый ряд вопросов, на которые бы в противном случае пришлось давать ответ. И быть может коллегам стоит задуматься и перенять такой опыт Ворсино.

Ну а главной мыслью доклада, которую озвучил сам Алексей Васильевич в конце выступления стал хэштег #Вместе. Работая в команде, депутаты, чиновники и жители поселения могут достичь процветания своей малой родины - отсюда и «растут ноги» идеи совместного отчета. Ну а возьмут ли чиновники на вооружение такие тематические выступления, сможем узнать уже в следующем году.

Поделиться