Неделя Боровского района
Две беды... Cотрудникам ДРСУ приходится бороться со снегом и автомобилистами
Дороги
02.03.2023

Зима в этом году удивляет то затяжной плюсовой температурой, то самой настоящей вьюгой. На прошлой неделе Боровский район вновь столкнулся с сильными снегопадами, и коммунальщики ринулись в бой со стихией.

В этот раз главные события развернулись не в черте поселений, а на областных дорогах.

В адрес ДРСУ №5, отвечающего за расчистку региональных трасс, этой зимой звучала в основном благодарность, а его оперативность и качество работ администрация района ставила в пример коллегам из Боровска. Но в этот раз сотрудникам организации пришлось столкнуться с другой оценкой их труда, да так, что потребовалось привлекать полицию.

 

УДАР СТИХИИ

Налетевший на район на прошлой неделе снегопад не был самым крупным за зиму, но вместе с тем принес коммунальщикам немало проблем. Так случилось из-за совокупности сразу нескольких факторов. В первую очередь – температуры на улице. Дело в том, что параллельно с осадками отметки на термометре продолжали «гулять», несколько раз переходя из плюса в минус и обратно. Из-за этого снег сначала таял, а потом вновь замерзал, образуя на дорогах уже не равномерный покров, а ледяную корку и ухабы. Сюда же следует отнести и саму по себе структуру осадков. С неба летели не красивые крупные хлопья, а мелкая крупа, которая по словам специалистов очень быстро собирается в «накат», что еще сильнее усложняет жизнь автовладельцам.

Само собой, такие исходные данные не несли для специалистов ДРСУ №5 ничего, кроме новых бессонных ночей, потраченных на расчистку. И несмотря на то, что некоторым водителям и правда пришлось работать в круглосуточном режиме, в этот раз на их активность без жалоб не обошлось.

О них у руководителя организации Федора СЕЧИНА спросил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ на еженедельной планерке. Ответ Федора Николаевича был, можно сказать, философским.

- У нас в районе по последней информации проживает порядка 75 тысяч жителей. Пусть даже у половины есть машины – это все равно очень много, и угодить всем сразу невозможно. Да и возможность странных выходок тоже исключать нельзя, — подметил Сечин.

Необычная ситуация на прошлой неделе и правда была, но к ней мы вернемся чуть позже.

 

СОГЛАСНО ГРАФИКУ

Сначала – основные моменты, касающиеся уборки областных дорог. Самой проблемной по числу обращений стал участок дороги ведущий к деревне Федорино. Причем недовольны уборкой чаше всего остаются жители Тишнево.

- Люди, выезжая на работу, хотят видеть у себя сразу чистый асфальт и никакого другого варианта не приемлют – отсюда и жалобы. Мы не раз говорили, что не можем сразу после снегопада оказаться в каждой деревне. Приходится расставлять приоритеты. Сначала расчищаются дороги из Боровска в сторону Обнинска, Малоярославца и Балабанова. Затем – особые экономические зоны, поскольку если начнут застревать фуры, встанет весь район. После этого уже движемся к остальным населенным пунктам, — рассказал Сечин.

Еще одна жалоба прилетела из деревни Семичево. Только ушла она не к дорожникам, а выше, напрямую в министерство. В своем обращении житель сообщил, что из-за плохой расчистки в деревню не приехал автобус. Вступать в конфронтацию с боровчанином в ДРСУ не стали и обратились за прояснением ситуации к директору перевозчика «Боровск-Авто» Юрию СОЛОВЬЕВУ. Тот в свою очередь сообщил, что никаких сбоев у них не наблюдалось, весь транспорт ездил в соответствии с графиком.

 

«НАРОДНЫЙ МСТИТЕЛЬ»

Ну а самый необычный случай произошел 25-го февраля в деревне Денисово. На этом участке дорога 3-го класса, за которую отвечает ДРСУ, переходит в проезжую часть 5 категории. Закончив уборку, машина КДМ развернулась, чтобы двинуться обратно, но столкнулась с недовольным местным жителем. Боровчанин потребовал, чтобы дорогу расчистили до деревни Борисово, и отказ сделать это его не успокоил. Своим личным авто он заблокировал проезд спецтехники и полтора часа не давал ей продолжить работу.

- Честно говоря, совсем непонятно, чем люди руководствуются, совершая такие поступки. У человека в машине был ребенок. Наш сотрудник с трех утра за рулем, а если бы он на этот маневр не среагировал? КДМ бы эту легковушку просто раскатала, и на пустом месте была бы жуткая трагедия, — отметил Сечин.

На место происшествия потребовалось вызвать сотрудников полиции. Их приезда «народный мститель» дожидаться не стал, уехав восвояси. Но протокол стражи порядка все равно составили, так что без внимания данная выходка не останется.

Такой вот неоднозначной получилась работа дорожных служб на прошлой неделе. А учитывая, что снегопады на этой неделе должны продолжиться, легче им точно не станет. Но в администрации района позицию, а главное методы ДРСУ по решению конфликтных ситуаций, поддержали.

- Сотрудникам ДРСУ за работу хочу сказать большое спасибо. У нас впереди еще март, а он по всем признакам в последние годы является зимним месяцем, и работы предстоит много. Позицию по приоритету очистки, исходя из логики и разумности, поддерживаю полностью. Рассчитывать, что дорога до деревни, где прописано 2 человека, будет чиститься в первые минуты или на то, что крайняя деревня будет убираться так же регулярно, как центр Москвы – очень наивно. У нас разные ресурсы и разные нормативы, и люди, выбравшие наш район для жизни, должны это понимать. Прошу еще раз опубликовать те сроки, которые установлены нормативами на расчистку. А полицию - дать строгую оценку происшествию с блокировкой КДМ, - подытожил глава администрации района Николай Калиничев.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться