Неделя Боровского района
Особо тяжкое решение
Продолжение
02.03.2023

СК возбудил уголовное дело за халатность из-за скандала с памятником пионеру-герою Анатолию Пайкову.

Решение о возбуждении дела по уголовной статье "Халатность" Следственным отделом СК РФ по Боровскому району было принято в минувший понедельник, 27 февраля. Об этом сообщил начальник районного СК Дмитрий Аненков.

Пока это дело "по факту", так называемого сноса стелы пионеру-герою Анатолию Пайкову в д. Тимошово Боровского района.

 

ПРОПАЖА ГОДА

Скандал начался ещё в начале года, когда  калужские телевизионщики сняли сюжет об исчезновении стелы,  установленной ещё в 1975 году обнинскими комсомольцами из поискового отряда. Стоял металлический памятник на месте, рядом с которым когда-то была школа, в которой учился герой ВОВ. И вот, в начале 2023-го его, по заявлению журналистов, "не то разобрали на металлолом", "не то снесли при прокладке коммуникаций".

Скандал охватил не только Боровский район. Он разросся до регионального размера и докатился до главы СК России Александра Бастрыкина. А "докатил" его туда председатель Калужского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Владимир Кобзарь. То есть, тот, кто за охраной таких памятников обязан следить по должности.

Парадокс ситуации, заключается в том, что стелу не снесли, а демонтировали, решив установить в деревне другой памятник. Случилось это ещё в 2020-м, по случаю 75-летия Победы. Открытие проходило без особого пафоса, но с полагающимся визитом руководства района и региона, с освещением в СМИ. Однако события, без малого, трёхлетней давности прошли мимо председателя регионального ВООПИиК, а вот в нынешнем скандале - он главный герой и красавчик!

 

ГЛАВНАЯ РОЛЬ

Именно Владимир Кобзарь встал во главе инициативы вернуть стелу на прежнее место - в Тимашово. А вот депкорпус сельского поселения "Совхоз Боровский" недавно принял решение перенести именной памятник пионеру-герою в д. Трубицыно - родную деревню Анатолия Пайкова и географическое место его подвига.

Однако такой поворот Кобзаря не устроил, и он инициировал обращение жителей деревни (естественно, не всех, а тех, кто поддерживает его хайп) к губернатору Владиславу Шапше.

В воскресенье, 26 февраля, это обращение появилось в ВКонтакте на официальной странице регионального ВООПИиК. И следуя из него, два с лишним года родственница пионера-героя, которая по её же словам "20 лет ухаживала за памятником", забила в набат, только сейчас, когда Кобзарь очнулся и узиел-так  попрание истории ВОВ.

В самом начале разыгравшегося скандала редакции " Недели" спрашивали Владимира Алексеевича, почему он два года безмолвствовал и только сейчас начал действовать, как начальник охранного Общества? Ответ, честно сказать, шокировал! Оказывается, Кобзарь не знал о демонтаже стелы, поскольку не может знать всё!

И тут вопрос: если руководитель регионального ВООПИиК не в курсе, что происходит в районе, в котором сам живёт и на истории которого строит свой бизнес, оказывая туристические услуги, то что же это за руководитель? И не пора ли его начальнику - главе федерального ВООПИиК, обратить внимание на откровенный конфликт интересов, разрывающий Владимира Кобзаря между сохранением истории и культуры и заработками на них?

 

ЧЕГО ЖДЁМ?

Что можно сказать, подытожив: дело о халатности точно не будет тихим и безрезультатным. По заведении расследования ( порядка двух месяцев) кто-то крайним в нём быть должен. Предположу, что кто-то из чиновников СП "Совхоз Боровский". Только кто? Решение о новом памятнике и переносе стелы принимала местная Дума - совещательный орган, который, к тому-же, согласно закону, действовал в рамках своих полномочий и ничего не нарушил. Администрация исполняла принятые решения - не забываем, это власть исполнительная, её глава подконтролен Думе согласно ФЗ-131.

Конечно, можно вменить тот факт, что стела с 1975 года так и не была принята на баланс сельского поселения. Но, во-первых, тогда пороть у позорного столба надо всех, кто с того времени руководил районом, а потом, после административного деления, сельским поселением. То есть, гореть "пятая точка" и мучаться совесть должны не у одного Антона Масняка - главы местной администрации.

А во-вторых, это приведёт к цепной реализации, и Следственному комитету такие "тяжкие" дела придётся расследовать по всей стране - "ничейных" памятников времён ВОВ - пруд пруди. Хотя, если намечающаяся порка будет прецедентом и пойдёт на пользу, то смысл, конечно, есть.

Только вот, если пороть за неуважение к истории, то тогда по-честному, всех! И Владимира Кобзаря, который должен, а не смог уследить за сохранностью памятника. И родственницу Анатолия Пайкова, которая более двух лет безмолвствовала - считай, соучаствовала в "вопиющем попрании памяти".

Но, вообще-то, искренне хочется, чтобы в нашем обществе правил закон и здравый смысл, а не громкое "орало". И чтобы сотрудники СК не отвлекались от расследования тяжких  "уголовок" на визги тех, кто хайпует на чужих "костях".

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться