Неделя Боровского района
Слово не воробей. Министр здравоохранения региона пообещал военному городку ФАП
Медицина
02.03.2023

Отчет главы администрации Боровского района Николая КАЛИНЧИЕВА – событие важное. И не только из-за подведения главных итогов. На нем всегда присутствуют первые лица региона, к которым у боровчан есть возможность обратиться напрямую, и ею воспользовались, в том числе, жители бывшего военного городка Митяево-1. В одном из своих обращений они подняли тему медицинского обслуживания и необходимости ФАПа в их населенному пункте.

Ответил на эту просьбу лично министр здравоохранения региона Константин ПАХОМЕНКО, который пообещал решить эту проблему. Не доверять словам Константина Валентиновича причин нет, но не исключено, что исполнить это обещание медикам будет довольно непросто.

 

ФАПУ - БЫТЬ

В бывшем военном городке Митяево-1 проблем хватает. Приводить населенный пункт в порядок чиновникам предстоит еще долго, и как не раз отмечали местные власти, сделать это без участия области невозможно.

Тем более, когда речь заходит о вопросах, которыми никто, кроме региона, заниматься и не может. К числу таких относится и здравоохранение. Чтобы обеспечить жителей поселений медицинским обслуживанием, в деревнях создаются ФАПы. Это достаточно удобный инструмент, поскольку у людей появляется возможность получить первичную консультацию, не тратя время на дорогу до поликлиники. Для бывшего военного городка это вопрос болезненный, ведь находится он на самой границе района, и путь до врачей отсюда неблизкий.

Поэтому на отчете главы администрации района Николая Калиничева поступил вопрос об открытии здесь нового фельдшерско-акушерского пункта, ответ на который дал министр здравоохранения области Константин Пахоменко.

- Долгое время Митяево-1 был закрытым населенным пунктом, и само собой, и в программе, которая создавалась еще в 2019-м году, установка здесь ФАПа фигурировать не могла. Тем не менее, у министерства здравоохранения региона есть возможность вносить изменения. Здесь проживает 1300 человек, и сделать это надо. Обратимся, чтобы дали соответствующее разрешение и на средства в рамках экономии ФАП здесь появился, - отметил Константин Валентинович.

Также Пахоменко отметил, что в прошлом году в самой деревне Митяево уже был установлен подобный объект. И если подумать, то это может оказаться препятствием на пути к реализации задумки.

 

ПАРА НЮАНСОВ

Дело в том, что для размещения ФАПа населенный пункт должен соответствовать ряду условий. Так, расстояние до ближайшего места оказания медпомощи должно быть хотя бы 6 километров, а от городка до деревенского ФАПа выходит что-то около пяти. И если власти поселения, района и области знают всю «подноготную» и понимают, что несмотря на объединение «на бумаге» Митяево и Митяево-1 существуют в разных условиях, то вот на федеральном уровне такими нюансами вряд ли кто-то озаботится. Тут остается только уповать на активное участие самого Пахоменко, который сможет донести необходимость ФАПа до коллег.

А в том, что он действительно необходим, в поселении с министром полностью согласны.

- Объект в городке очень нужен. Там проживает большое количество людей, они и правда ждут нового медпункта. Поэтому данное решение со своей стороны мы всецело поддерживаем, и подходящий участок у нас тоже есть, — отметил глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ.

А вот главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА все-таки осознает, что проблемы в переговорах могут возникнуть, но все-равно готова работать над решением вопроса.

- Исходя из условий программы сложности могут возникнуть, но раз областные коллеги готовы включиться в эту работу, то выход обязательно найдем – отметила Наталья Владимировна.

Причем помимо расстояния есть еще один важный нюанс – в новом ФАПе должен кто-то работать. И если в городах или густонаселенных селах можно найти подходящего специалиста, или хотя бы сотрудника, готового ездить туда на работу, то с Митяево-1 могут возникнуть проблемы. Людей здесь живет немало, но найдется ли среди них нужный медик – вопрос. А желающих ездить на край района вряд ли будет много. Хотя нельзя забывать и о том, что в населенном пункте есть свой медпункт, пускай и находящийся в удручающем состоянии. Так что можно попытаться переманить фельдшеров оттуда, ведь условия работы в новом модульном ФАПе явно будет лучше, чем в осыпающейся комнате внутри жилого дома.

 

МОБИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Ну и конечно нельзя забывать о еще одном варианте организации медпомощи жителям бывшего городка – так называемом мобильном ФАПе. Этот вариант может на деле оказаться самым удобным из всех, поскольку помогает избежать всех подводных камней. Приезд этого специального автомобиля с нужными специалистами пару раз в неделю вполне достаточно, чтобы решать вопросы с необходимой консультацией. Ну а если помощь понадобится в другое время – всегда есть ФАП в самой деревне Митяево.

Как в итоге медики будут решать вопросы увидим уже в ближайшее время, но раз внимание к нему проявили на областном уровне, то тот или иной выход из ситуации точно будет найден.

 Степан Федоров

Поделиться