Неделя Боровского района
И муха не пролетит? На охрану боровских школ призовут «супербабушек»
Безопасность
09.03.2023

Вопрос обеспечения безопасности сейчас стал, пожалуй, одним из самых главных. Поэтому неудивительно, что в Боровском районе ему уделяют много внимания. На этой неделе обсуждалось сразу три темы – охрана школ, военкомата и ЦРБ.

При этом свои сложности есть по всем направлениям. Где-то недовольны работой ЧОПов, где-то напротив хотят сделать ставку именно на частных охранников вместо сотрудников полиции, а где-то и вовсе превратить вахтерш-пенсионерок в «суперсолдат».

 

ВСЕ В ЧОП

Работать над безопасностью образовательных учреждений в Боровском районе активно начали еще пару лет назад. При этом действовали чиновники сразу по всем направлениям, не только следя за работой ЧОПа «Третья сотня», но и подтягивая техническую базу.

Так во всех школах и детских садах сначала появились видеодомофоны на входных дверях, затем эту систему распространили и на «внешнее кольцо», и теперь даже на территорию школ попасть не так-то просто. Также обновили тревожные кнопки, выведя их сразу на пульт Росгвардии. В общем, сделали немало. Но как всегда самым слабым местом любой системы является человеческий фактор.

За охрану школ в районе отвечает ЧОП «Третья сотня», компания, работающая давно, но имеющая довольно нелестную репутацию. И на этой неделе сотрудники полиции обратили внимание на один нюанс – не все сидящие на входе в школу охранники, а в особенности пенсионеры, являются сотрудниками ЧОП, имеющего контракт на данный вид услуг.

По закону, допускать к охране школ можно только лицензированных сотрудников выигравшей торги организации. Проще говоря, имеющий заветную корочку ЧОПовец считается профессионалом, а значит и с обеспечением безопасности справится лучше. На словах звучит логично, на деле же – очередной анекдот.

Убирать дежурящих в школах бабушек и дедушек, где таковые стоят на посту, никто не призывает. Их просто попросят «записаться» в ЧОП официально. Курс молодого бойца для этого проходить не нужно, достаточно просто подать документы и оформить лицензию, и вот так уже знакомая всем «баба Зина» может стать профессиональным охранником. По факту ничего не изменится, но зато как красиво будет выглядеть на бумаге!

Почему вдруг полиция решила обратить на это внимание именно сейчас, понятно. В начале недели начальник управления Росгвардии по Калужской области Сергей ДЕРЕВЯШКИН сообщил о том, что его сотрудники в ближайшие пару месяцев проведут тщательную проверку работы ЧОПов в школах региона. И «завалиться» на такой мелочи району было бы, как минимум, обидно. Отсюда и срочное зачисление пенсионеров в ряды ЧОП.

 

НЕХВАТКА РУК

Впрочем, и в самой полиции не все гладко. Кадровый голод районное ОМВД испытывает уже давно, и сейчас, судя по всему, ситуация становится совсем критичной. Так что стражам порядка впору тоже начать призыв «супербабушек» в свои ряды, а то не ровен час и полицейских придется полностью заменять ЧОПами. Правда, пока помощь частных структур правоохранителям требуется только в одном вопросе – охране боровского военкомата.

С начала СВО контроль за этими объектами вышел на новый уровень. А после того как в период мобилизации по стране прокатилась волна нападений на военкоматы, их и вовсе взяли под круглосуточную охрану.

В Боровском районе для этих целей также привлекали ЧОПовцев и, судя по всему, к этой практике вернутся вновь.

- Просим помочь с охраной военкомата в ночное время в связи с оттоком кадров. Сейчас у нас увольняются пять сотрудников. Если есть возможность, прошу рассмотреть привлечение ЧОП, как это было ранее. В дневное время проблем никаких нет, в ночное мы приблизим маршруты патрулирования максимально, но в связи с выездами могут возникнуть накладки, - отметил представить ОМВД на еженедельной планерке в районной администрации.

Жители района к такой новости отнеслись очень неоднозначно. Одни посчитали, что если так пойдет дальше, то скоро потребуется искать подрядчика для охраны уже самих полицейских. Видимо, как вымирающего в районе вида.Другие же напротив обратили внимание на суть проблемы – зарплаты рядового сотрудника ОМВД привлекательными назвать очень сложно. Особенно, на фоне цифр, которыми район хвастается, как средней ЗП. Потому и очереди записаться в ряды стражей порядка не наблюдается.

Ну а в целом, ситуация, когда полицейским для охраны военных требуется помощь частников со стороны, хоть и выглядит абсурдной и смешной, но наводит на печальные мысли.

 

ЗА КОМПАНИЮ

Что же касается ЦРБ, то в этой истории она скорее идет «за компанию». Охраной районной больницы также занимается ЧОП, сотрудники которого дежурят на трех точках – на главном входе, на шлагбауме на въезде и в балабановской поликлинике.

Тут экстренных проблем, требующих вмешательства, нет, но главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА хотела бы подготовить почву на будущее.

- Мы скоро будем отыгрывать новый контракт, поэтому хотим наперед узнать, как можно усилить антитеррористические меры и включить их в новый договор. Текущая компания в целом со своей работой справляется, хотя нарекания у нас к ним есть. Обсуждаем их, они исправляются, но безопасность это такой вопрос, где хотелось любые недочеты и оплошности исключить в принципе, - отметила Наталья Владимировна.

Если же рассуждать об охране больницы в целом, то здесь даже случайному посетителю понятно, что ЧОП не особо может обезопасить учреждение в принципе. Попасть внутрь ЦРБ можно разными путями и со стороны приемного покоя, и по переходу из поликлиники, и дежурящий возле главной двери сотрудник один все направления ну никак не перекроет. К тому же поток людей здесь такой, что проверять всех и каждого возможности нет. А судя по тому, что заходя в больницу многие в принципе не замечают охранника, у него нет и особого желания этим заниматься. А тот же шлагбаум на въезде - решение очень спорное. Понятно, что медучреждения как особо важные социальные объекты обязаны его перекрывать и контролировать, но и оставлять пациентов «по ту сторону», особенно с учетом того, что среди них могут быть люди маломобильные или как раз приехавшие с каким-нибудь переломом, тоже не получится. Поэтому хоть охранник и должен пропускать только «своих», сторонние автомобили на территорию ЦРБ все равно попадают.

Да, новый подрядчик может усилить контроль над проездом, но тогда начнется поток жалоб от самих боровчан. Поэтому в данном случае заботясь о безопасности важно не перегнуть палку и, быть может, выстроить более тщательный контроль уже на входах в само учреждение.

Ну а подводя итог, можно сделать вывод, что все больше ставка в поддержании порядка делается на частные компании, которые прямо скажем, и сами не без греха. Дежурящих на входах пенсионеров на бумаге можно назвать хоть «терминаторами», но основы рукопашного боя от этого у них не появятся. И если в ведение ЧОПов отдают важные государственные объекты, то контроль за тем, чтобы его сотрудниками были квалифицированные и обученные люди, должен быть постоянным и строгим, независимо от угрозы очередной проверки. В противном случае, зачем тому же отделу образования заключать многомиллионные контракты на охрану школ, если можно накинуть к зарплате техничке «бабе Дусе», и мимо ее карающей швабры даже муха не пролетит?

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться