Неделя Боровского района
Фельдшерский пункт вернулся на Московскую
Свершилось
16.03.2023

Событие случилось 14 марта и стало действительно долгожданным для жителей удаленной части Балабанова, отрезанной от центра города железной дорогой. Это огромный «куст», который включает в себя улицы Московскую, Зеленую, микрорайон Восточный и даже часть ворсинской территории, поскольку относящаяся к этому сельскому поселению деревня Подсобное хозяйство Балабаново территориально сливается с балабановской ул. Зелёной.

Отметим, что открытие медпункта фактически стало его возвращением на прежнее место. И этого события местные жители ждали давно.

 

КОГДА ОБЕЩАННОГО ЖДУТ

Более двух лет назад в здании бывшего детсада на ул. Московской работал процедурный и стоматологический кабинеты и даже проводился врачебный прием. Однако состояние помещений и их оснащение не позволяло получить необходимую лицензию на медицинскую деятельность, без которой функционирование этого пункта стало невозможным.

Для того чтобы добиться возвращения медицинской помощи в микрорайон, администрация города и окружные депутаты приложили немало усилий. В первую очередь, предстояло убедить Минздрав, что даже после строительства в Балабанове новой поликлиники необходимость в медпункте на Московской по-прежнему актуальна - жителям сложно добираться до нового медучреждения на гагаринском поле, поскольку организовать транспортное сообщение с удобным графиком по федеральной трассе М-3 невозможно, а пеший путь пролегает через железную дорогу, где наземный переход часто перегораживают грузовые составы.

Чтобы сократить количество препонов, власти муниципалитета решили профинансировать ремонт помещения в соответствии с требованиями за счет городского бюджета. Это позволило облегчить путь к возвращению медпункта, ведь региональному Минздраву оставалось только дать согласие и найти сотрудника. Тем более что оснащение кабинетов было профинансировано из бюджета Боровского района. Тем не менее, процесс получения лицензии затянулся, и отремонтированные помещения год ждали, когда в них позволят оказывать медицинскую помощь местным жителям.

 

УЖЕ ОТКРЫТ

Медпункт, вновь открывшийся на ул. Московской, 6-а, по подсчетам ЦРБ Боровского района будет обслуживать более 3,5 тысяч жителей, четверть из которых – дети.

В будние дни с 08:00 до 16:00 здесь можно получать доврачебную помощь, а также пользоваться услугами процедурного кабинета.

Как отметили местные жители, присутствовавшие на открытии медпункта, они бы хотели получать здесь и помочь врача-терапевта. Однако сейчас у Боровской ЦРБ такой возможности нет. Но, по словам главврача Натальи Огородниковой, она рассмотрит вариант проведения консультаций узкими специалистами, в которых возникнет потребность у жителей этой части Балабанова.

Общее удовлетворение от свершившегося открытия подытожил глава администрации города Сергей Галкин: - Сколько было жалоб по данному вопросу, подсчитать уже сложно. Но все мы точно знаем, что сегодня сбылась мечта всех жителей этого микрорайона, близлежащих улиц и даже жителей Ворсино.

Нужно поблагодарить наших депутатов за то, что старались выполнить обращения избирателей. Павел Юрьевич Гранков не забывал об этом на районном уровне, депутаты Городской Думы Людмила Михайловна Суханова и Сергей Васильевич Свириденко старались здесь.

Мы искренне рады, что балабановцы получили в свое распоряжение хорошо оснащенный медицинский пункт и сегодня всем жителям нашего города все желают только крепкого здоровья.

Светлана Зацаринная

Поделиться