Неделя Боровского района
Страшный урок. Трагедия в Обнинске обратила внмиание боровчан на реки
Ситуация
23.03.2023

На прошлой неделе, 18-го марта, в Обнинске произошла страшная трагедия – двое мальчишек утонули в Протве.

Этот случай ужаснул не только жителей наукограда, но и всего региона. Тем более что именно сейчас лед становится максимально хрупким, а места выхода к воде есть в каждом муниципалитете.

В администрации Боровского района происшествие не оставили без внимания и более внимательно подошли к мерам предотвращения таких ЧП.

 

СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ

Начиная с середины марта на водоемах Калужской области начинается период «вскрытия». Лед истончается, а вода понемногу подмывает образовавшуюся сверху кромку, делая ее особенно хрупкой и ненадежной. Именно в этот период выход на реку или озеро может обернуться страшной трагедией, как это случилось 18-го марта в Обнинске.

Пятеро школьников гуляли по городу, и решили отправиться к Протве. Там мальчишки дурачились, ломая кромку льда у воды, а затем кто-то из них предложил выйти на центр реки.

Впятером они шли по льду, когда он под ними затрещал — четверо мальчишек провалились в воду. Двое из них почти сразу ушли под лед. Один из ребят шел впереди, это его спасло. Он не испугался, не убежал, а бросился на помощь друзьям и помог двоим выбраться на берег. Один из спасенных ребят позже снова поспешил к полынье, надеясь еще найти там двоих друзей. Но лед не выдержал, и ребенок снова начал тонуть.

Спас ребенка проезжающий в это время неподалеку мужчина. Им оказался директор ворсинского завода LAMINAM Василь МИШАРОВ. Он приехал на обнинскую горнолыжку со своими детьми посмотреть, можно ли еще покататься на лыжах. Василь бросился в воду, взяв из машины веревку, и с подоспевшим на помощь мужчиной, вытащил на берег мальчика. Ребенок сообщил, что еще двое его друзей утонули. На следующий день их тела нашли водолазы.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ СПАСЕН

Гибель двух школьников ужаснула весь регион. И многие родители задались вопросом, а какие меры принимаются в их городах и деревнях, чтобы не допустить повторения подобного? Но на практике принять какие-то конкретные меры практически невозможно.

По сути, единственное, что остается чиновникам и спасателям, это предупреждать жителей, поскольку построить заборы вокруг каждого пруда, реки или озера невозможно, как и повсеместно расставить сотрудников МЧС с круглосуточным дежурством.

В общем, именно спасатели приходят на ум, когда речь заходит о безопасности на водоемах. Но на самом деле далеко не всегда за этот вопрос отвечает экстренное ведомство.

- Конкретно в Боровском районе этим занимается администрация, поскольку службы ГИМС, в полномочия которой входит такая работа, у нас нет. Мы со своей стороны проводим профилактические мероприятия в школах и детсадах в период половодья, объясняем, как себя вести на льду. На февральском заседании КЧС вопрос о таянии льдов поднимался. Ставились задачи по определению мест, где есть вероятность выхода людей на лед. Администрации должны были провести работу на этих участках по предупреждению жителей, — рассказал начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Боровскому району Игорь КЫЗЫМКО.

Также нельзя забывать и о том, что официальных пляжей в районе нет в принципе, поэтому наиболее опасные места можно выявить разве что при помощи местных властей, которые должны знать, где в их поселении находятся наиболее популярные у жителей подходы к воде.

- Основной мерой, которые мы принимаем для предупреждения жителей, остается установка аншлагов в местах подходов к воде. Помимо этого сотрудники администраций регулярно выезжают на осмотр этих участков. Также ведется профилактическая работа, в первую очередь со школьниками, — отметил заместитель главы администрации Алексей СТЕПАНОВ.

Самым потенциально опасным поселением в районе можно назвать Балабаново, где есть выход сразу к двум водоемам – к недавно благоустроенному пруду недалеко от улицы Коммунальной и к реке Страдаловке, где также расположена большая зона отдыха, привлекающая много людей. Поэтому власти города уделяют контролю над ситуацией особое внимание.

- За эти территории у нас отвечает Многофункциональный центр обслуживания населения (МФЦОН). Везде стоят аншлаги, сотрудники совершают обходы. Помимо, скажем так, основных выходов к воде, мы также попросили установить предупреждающие знаки на всех «народных» тропах к воде, а после случая в Обнинске отдельно обратились к образовательным учреждениям, чтобы в преддверии каникул ребятам еще раз напомнили правила безопасности на льду и возле водоемов, — пояснил заместитель главы администрации города Дмитрий ГОРОШКО.

 

СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

Но не только балабановских школьников ждет очередной серьезный разговор. Специальные занятия проведут по всем образовательным учреждениям района и привлекут для этого специалистов.

- Учителя расскажут о правилах поведения и о том, как оказывать помощь в таких ситуациях. Но мы также направили запрос в главное управление МЧС, чтобы нам выделили спасателей для этих лекций. Все-таки от человека в форме, профессионала, ребята информацию воспринимают лучше, — отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга СИМАКОВА.

Подводя итог, можно сделать лишь один вывод – в том, что касается выхода на лед, помочь себе может только каждый отдельно взятый человек, правильно оценивающий ситуацию и риски. А в весеннее время от подобных авантюр, само собой, лучше воздержаться вовсе. Тем более что по прогнозам спасателей, полное вскрытие водоемов в Калужской области должно закончиться уже к 27 марта.

Степан ФЕДОРОВ 

Поделиться