Неделя Боровского района
Так рождаются традиции. Первый слет для будущих призывников получит продолжение
Событие
25.05.2023

На прошлой неделе  в г. Ермолино прошел первый спортивно-патриотический слет «Защитник-2023».

Его организаторами выступили ВПК «Русь» и местный стадион «Труд», а поддержали идею на всех уровнях власти - от города до области. Сборы длились три дня, с 16 по 18 мая, в течение которых подростки ощутили на себе все тяготы жизни военнослужащих и освоили полезные навыки.

 

ОТ СЛОВ - К ДЕЛУ

Работа с молодежью в Боровском районе всегда была не самой простой темой. Изменить подход и форму работы в этом направлении пытаются не один год, но пока прорывных идей жители так и не увидели.

Поэтому инициативы, подобные этому спортивно-патриотическому слету, да еще и от энтузиастов, болеющих за свое дело, - на вес золота.

У истоков проведения мероприятия стояло два человека - депутат районного С

обрания и руководитель ВПК «Русь» Денис ГРАБЕНКО и его коллега из городской Думы Ермолина Борис КУДРЯШОВ. Оба признаются, что идею о слете вынашивали давно, но в нынешней непростой для нашей страны ситуации решили, что дальше откладывать уже некуда, и пришло время перейти от разговоров к действиям.

 

Суть сборов, длившихся три дня, очень проста на бумаге - погрузить учеников старших классов, будущих защитников Родины, в быт военнослужащих и передать им базовые навыки, которые могут пригодиться как в ратном деле, так и в быту. Звучит легко на словах, но на деле это потребовало огромных усилий от организаторов.

Судите сами: ребятам нужно где-то жить, где-то тренироваться, необходимы инструкторы, оборудование, питание и прочее. Для этого потребовалась финансовая помощь от района и области, и организаций - например, ДОСААФ помог с учебными автомобилями, а фонд «Ратники Отечества» - с моделями оружия и палатками.

Весь слет стал результатом труда большого количества людей, и оттого особенно приятно видеть, что все это было сделано не зря. Ведь ребятам, принявшим участие, мероприятие очень «зашло».

 

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ...

Трое суток 60 парней из разных школ района жили в лагере, разбитом на территории стадиона «Труд». Ребят поделили на взводы, составили четкий распорядок дня с подъемами и отбоями. Одним из обязательных правил стало жесткое соблюдение дисциплины и устава, что организаторы относят к одним из главных достижений слета.

- Научить человека всему за три дня очень сложно, но, надеюсь, какие-то базовые понятия в голову парням вложить удалось. Например, дисциплину - она пригодится не только на службе, но и в повседневной жизни. Всего участие у нас приняло 60 человек, двое ребят не «потянули» и уехали домой, зато добавился один десятилетий участник  - парень оказался очень хороший, вместе со всеми ходил на занятия, слушался командиров и вообще никаких проблем или сложностей с ним не возникло, - отмечает Денис Грабенко.

Из основных проблем Денис Юрьевич отметил то, что место проведения находится в черте города  (это несколько расслабляет участников), а также мобильные телефоны, которыми бойцы нет-нет, да пользовались во внеурочное время.

В остальном - парни смогли погрузиться в атмосферу и с готовностью приняли озвученные им правила. Каждый день взводы ходили на занятия по таким дисциплинам, как строевая и огневая подготовка, физическая культура, тактическое взаимодействие, полевая медицина, метание ножей.

- Я решил участвовать в сборах, чтобы подготовиться к будущему. Сейчас такое время, что нужно подготовить себя ко всему, научиться владеть оружием, да и просто хочется проверить себя. Больше всего мне понравилось отрабатывать ведение боя: какие команды говорить, как их выполнять, правильно перемещаться и занимать позицию. Ну и субординации научились, конечно, здесь за этим следят и наказывают строго, но справедливо, - рассказал взводный 2-го отделения Илья БАШКИРЦЕВ из четвертой балабановской школы.

Все это время в лагере вместе с ними находилась порядка 10 инструкторов. Часть - члены клуба «Русь», другие - с большим военным опытом за плечами. Были и участники СВО - Борис Кудряшов и Егор Грабенко, которые смогли объяснить, как выглядит современная война и какие навыки могут пригодиться будущим защитникам в первую очередь.

- В целом мероприятие прошло как задумано. У ребят есть желание учиться и энтузиазм, а это самое главное. Все что хотели сделать - мы сделали, на будущее вынесли ряд моментов, над которыми нам самим было бы неплохо поработать. Из основных минусов - многие парни приходят и не знают вообще ничего или не могут даже самостоятельно затвор передернуть, потому что сил не хватает. Это не их вина, но показывает, что нужно с этим работать на уровнях школ или хотя бы дополнительного образования, - отметил Борис Павлович.

 

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Кульминацией сборов стал последний, третий день. На него у юных бойцов было запланировано много событий. Сначала они сдавали нормативы ГТО, а затем должны были продемонстрировать другую часть навыков, обретенных за эти три дня.

Сделать это они должны были через реконструкцию сражения, которую для них подготовили члены благотворительного фонда «Ратники Отечества». Вооружившись винтовками, каждое отделение по очереди наступало на позиции условного врага, выполняя команды, ведя огонь и прикрывая друг друга.

С поставленной задачей справились все отряды, после чего перешли к церемонии награждения. Каждый из тех, кто прошел сборы получил памятную грамоту и медали «Юный патриот России» от МООО «Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж». А самый лучший взвод, отличившийся образцовой дисциплиной, отметили кубком.

Поддержать ребят в этот день приехало много гостей, среди которых заместитель главы администрации района Ольга СИМАКОВА, мэр Балабанова Сергей ГАЛКИН и заместитель командира 71-го авиационного полка, базирующегося в Ермолино, подполковник Владимир ПРОЗОРОВ.

- Замечательное мероприятие, которое позволяет детям влиться в атмосферу службы в рядах силовых структур. Проводить подобные слеты нужно и впредь, и лично мое мнение - охват нужно увеличивать, а в перспективе устраивать сборы не один раз в год, а как можно чаще. Мы же со своей стороны готовы поддерживать организаторов всем, чем сможем, - отметил Владимир Александрович.

 Итогом слета остались довольны и организаторы, и  участники. Многие ребята говорили, что готовы остаться еще на пару дней и обязательно примут участие в следующих сборах. Тем более, что организаторы тоже полны решимости превратить это событие в одну из традиций.

- Это был наш первый раз, поэтому мы, общаясь с парнями, сразу попросили их не судить нас строго, если будут какие-то ошибки или недочеты. Мы ведь, как и они, только учимся. Но необходимость подобных слетов для всех стала очевидной, и мы приложим все усилия, чтобы проводить их ежегодно. Формат останется походным, но, попробуем выделить на проведение не три, а хотя бы пять дней. Быть может, также организуем слет для ребят помладше, - отметил Денис Грабенко.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться