Неделя Боровского района
Боровские ветеринары ответили на вопросы жителей по вакцинации
Диалог
25.05.2023

Мобильная вакцинация домашних животных всегда была эффективной мерой. Но если несколько лет назад сотрудники ветстанции отправлялись в подомовые обходы, то теперь назначают локации, куда жители населенногопункта могут привести своих питомцев на процедуру, причем совершенно бесплатную. Все, что в этом случае требуется от хозяев кошек и собак - купить шприц для инъекции и проявить активность.

В последние пару недель вакцинировали животных в СП «Совхоз Боровский». Сначала в самой центральной усадьбе, а затем в деревне Лапшинке и поселке «Васильки».

При этом стоит отметить, что у жителей в этом году повышенный интерес к безопасности своих любимцев, и недостатка в желающих у врачей нет. Но вместе с тем возникает много вопросов, например, когда медики приедут в тот или иной населенный пункт.

- Назвать конкретные даты, места и время мы, к сожалению, не можем. План у нас очень динамичный и зависит от многих других факторов. Сейчас, например, в связи с птичьим гриппом нужно проводить контрольные мероприятия и бросить все силы на это. Но когда мы понимаем, что у нас есть свободные сутки, обязательно стараемся заранее предупредить жителей хотя бы за 5 дней в наших соцсетях, — рассказывает руководитель боровской ветстанции Анастасия ЛОКТИНА.

Следующий «выход в народ» пройдет в ближайшую субботу, 27-го мая. Специалисты будут работать в Комлево и Николаевке. В первой деревне врачи будут ждать всех желающих возле Дома культуры с 10:00-11:00. Во второй - на перекрёстке с 11:00 – 12:00.

Тем же, кому не хочется ждать приезда врачей, всегда будут рады в стенах самой ветстанции, где также можно сделать бесплатную прививку. Причем именно так и должна выглядеть обычная вакцинация, а все выезды в поселения – инициатива самих ветврачей, которые стараются сделать прививки доступнее и удобнее для жителей. Также можно обратиться в ветпункты в Балабанове или Ермолине, но тут есть нюанс.

- Прежде чем обращаться туда, лучше сначала уточнить график. В этих отделениях вакцинация проходит в определенные дни. Это связано с тем, что одна ампула вакцины рассчитана на 10 доз и, учитывая, что поток посетителей здесь небольшой, она просто пропадала бы впустую, - отмечает Анастасия Евгеньевна.

Еще один довольно частый вопрос от жителей касается так называемой комплексной прививки. Боровчане отмечают, что было бы удобно, если на выезде врачи заодно ставили и её. Но тут проблема кроется в том, что этот препарат – платный. А значит для этой прививки необходимо брать с собой кассовый аппарат и пробивать чеки. А такой возможности у боровской ветстанции сегодня нет. Да и учитывая, что выезды проходят в первую очередь в сельских поселениях, прибор периодически может терять связь, а даже один невыданный чек может обернуться серьезными проблемами для специалистов.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться