Неделя Боровского района
«Ермолино молоко» опять намутило
Экология
25.05.2023

Управление Россельхознадзора по Калужской области обнаружило в образцах АО «Ермолино молоко», а конкретно в сыре «Имеретинский» наличие жира животного топленого пищевого говяжьего высшего сорта замороженного - неприемлемый компонент.

Производитель приостановил выпуск продукции, а также отозвал произведенные партии. Кроме того выяснилось, что «Ермолино Молоко» также получило несколько недействительных деклараций на производство рассольных сыров. Решением Россельхознадзора продукция предприятия, производимая по данным декларациям, попала под запрет.

Отметим, что информация о нарушениях технологических процессов на пищевом предприятии появилась раньше, чем результаты проб после скандального слива в реку Дырочная в Обнинске.

ЧП случилось 20 апреля. Именно тогда водоём побелел и наши коллеги из ТГ-канала «Типичный Обнинск» и газеты «Неделя Обнинска» вместе с сотрудниками прокуратуры, коммунальщиками и экологами отправились в рейд по канализационным колодцам, чтобы найти источник слива. Третья точка маршрута - АО «Ермолино молоко» - оказалась результативной: - Только открыли люк, как сразу увидели, что мутная вода белесого цвета шумным потоком текла в реку Дырочная, чтобы отравить и без того полудохлый водоем, а дальше – во многострадальную Протву.

Параллельно делая забор проб воды, стали свидетелями еще одного возмутительного события. С территории завода выехала машина и остановилась возле нас. Водитель опустил шланг в колодец ливневой городской канализации и начал сливать содержимое. Ни камеры, ни прокурор в форме, ни куча людей его не смутили! Как рассказал водитель, на заводе произошла какая-то авария, прорвало трубу. По нашей информации, ей уже больше сорока лет.

С руководством АО «Ермолино молоко» Вячеславом Сергеевичем Дмитриевым нам, к сожалению, пообщаться не удалось. Однако пробы воды были отправлены во все инстанции и, думается, с Вячеславом Сергеевичем мы еще поговорим. Нужно же ему каким-то образом объяснить, что случилось. А пока удивляет буддийское спокойствие АО «Ермолинское молоко», - рассказали тогда наши коллеги.

Что интересно, буддийское молчание до сих пор демонстрируют и те, кому пробы были отправлены официальными участниками поисковой операции 20 апреля. И только по пробам, отправленным журналистами в

Курчатовский институт, пришли результаты.

- На основании ИК спектральных исследований Курчатовским Институтом жировой фракции и осадка, полученного кислотной коагуляцией образца, можно сделать вывод о его совпадении с компонентами молочной продукции. В выводе Института отражена идентификация жира и других органических компонентов, - прокомментировали обнинским журналистам.

Отметим, что с момента взятия проб прошло больше месяца. Ждем результатов лабораторных исследований или новых откровений о продукции «Ермолино молоко».

Поделиться