Неделя Боровского района
Балабановцы устали от вони канализации и бездействия водного монополиста
опять
01.06.2023

На этой неделе ГП «Калугаоблводоканал» вновь достал балабановцев. Нет, на сей раз не отключениями холодной воды, теперь вонью от канализации бьет по всем фронтам, так сказать, областной монополист.

Причем сигналы о неторопливости сотрудников госпредприятия на вызов аварийной бригады появились сразу в двух микрорайонах города, находящихся в разных сторонах муниципалитета. И возникли они, конечно же, не в первый раз.

 

СТАБИЛЬНО ЗАБИТЫ

Эпицентром народного гнева стала улица Дзержинского. Этот микрорайон Балабанова регулярно вспоминает ГП недобрым словом. В начале весны здесь случилось несколько аварийных отключений холодной воды, конец сезона ознаменовался затопленными подвалами от забитых канализационных колодцев.

Как рассказал директор УК «РЭУ-1» Руслан Жадьков, канализация затапливает колодцы регулярно. В прошлом году коммунальщик, в управлении которого находится весь жилфонд бывшего военного городка, инициировал обращение к руководству госпредприятия с требованием выполнитьработу, за которую люди исправно платят ГП каждый месяц. Под ним тогда поставили подписи более 120 человек. Сейчас история повторяется. Практически с марта в домах стоит вонь от затопленной системы: - Ситуация с состоянием канализационных колодцев и сетей очень критичная. Обслуживающая организация явно не справляется со своими прямыми обязанностями. По факту это нарушение правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, в результате подвальные помещения подтоплены, жители страдают от запаха фекалий, - говорит Руслан Жадьков.

На этой неделе он опять написал письма, отправил их гендиректору ГП «Калугаоблводоканал» Юрию Петрушину, начальнику Госжилинспекции Калужской области Кириллу Дзюбенко, главе администрации города Балабаново Сергею Галкину. А все потому, что звонки в аварийку Водоканала не всегда приносят нужный результат - приезд бригады.

 

НЕКУДА БЕЖАТЬ

Аналогичная ситуация в минувшие выходные возникла и в другом микрорайоне города - на улице Московской. Там в субботу канализация затопила подвал дома №6. Аварийка приехала только в понедельник. Работала так, говорит представитель УК «ЧИП», что после отъезда ее вновь пришлось вызывать. И это тоже не первый случай: дом стоит так, что в его сторону текут нечистоты от стоящих рядом МКД, поэтому звонить и ждать ответа «Калугаоблводоканала» здесь тоже привыкли.

Между прочим, от ул. Дзержинского Московская находится на другом краю города и никаким боком к канализационной системе «дзержинки» не относится. О чем это говорит? Да о том, что это системная «работа» государственного монополиста, от которой люди страдают за свои же деньги.

 

КОРЕНЬ ЗЛА

На наш пост в соцсетях о вони в домах и бездействии госпредприятия во вторник, 30 мая, отреагировал вовсе не директор ГП Юрий Петрушин, а Министерство строительства и ЖКХ Калужской области - учредитель «Калугаоблводоканала». Извинилось перед жителями и пообещало решить возникшую проблему: - Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Сегодня начались работы по этим адресам. В течение пары дней канализация будет прочищена. О результатах расскажем.

Однако запоздалая реакция на сигнал о затопленных зловониями подвалах - так себе обещание. И рассказ в Балабанове хотели бы услышать куда посерьезнее, чем фотоотчет с «было/стало». Нам бы ассенизаторскую машину - одну на весь Боровский район, поскольку ждать приезда из Калуги спецтехники приходится всем поселениям. В администрации района об этом говорили уже неоднократно, просили госпредприятие приобрести машину для откачки в Боровский филиал Водоканала. Но на это у областного монополиста денег нет. А вот у жителей, которые исправно платят по коммунальным счетам за услуги низкого качества, по всей видимости, есть.

Светлана Задарённая

Поделиться