Неделя Боровского района
Откуда запашок? В Балабанове разбираются, кто портит воздух
Экология
01.06.2023

Когда речь заходит о неприятном запахе в центре Балабанова, жители города массово показывают в сторону бывшей «спички» - ООО «КМДК «Союз-Центр».

За этим предприятием давно тянется шлейф подозрений, которые уже очевидно подтверждались «желтым снегом», густым дымом и неуловимым глазу сладким запахом формальдегида. Но сколько бы предприятие не меняло названий и руководителей, ответ всегда с его стороны один - у них нет нарушений экологического законодательства.

Тем не менее, на слово верить когда-то главному предприятию города, уже не собираются, а вот проверить экологическую порядочность - это да. Но вряд ли и от неё можно ожидать разительные перемены в чистоте городского воздуха.

 

КАК ВСЕГДА

Мониторинг воздуха вблизи «спички» никаких серьезных нарушений не показывал никогда. Помнится, лет 20 назад предприятие называлось ЗАО «Плитспичпром» и главной его продукцией были древесно-волокнистые (ДВП) и древесно-стружечные (ДСП) плиты. И вот в городе поверх сезонного белого выпал «жёлтый снег» из опилок - не справилась система фильтров, в результате чего произошел выброс с предприятия. Жители возмущались, а результат лабораторных исследований оказался очень даже веселенький - никакой опасности от опилок нет! Считай, горожанам просто подкрасили унылость и серость будничной жизни.

Проверка неуловимого глазу воздуха вообще тема особая - это носы жителей чуют недоброе, а реактивы в лабораториях и датчики на улицах города четко фиксируют «в пределах нормы». Вот и недавно полученные результаты сертифицированной лаборатории, которые на заседании Гордумы 25 мая озвучил замглавы администрации Дмитрий Горошко, подтвердили - да примеси «спичечных» выбросов в городском воздухе имеются, но в пределах допустимых норм, неопасных для здоровья граждан. В общем, воняет, конечно, но несмертельно.

Сомневаться в правдивости исследований повода нет. Но есть подозрение, что брали пробы, когда смогли, а не когда горожане задыхались от специфического запаха. Поэтому поверить и успокоиться - не тот путь, которым решил идти.

Как рассказал Дмитрий Горошко, проверку деятельности ООО «КМДК «Союз-Центр» на предмет исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования начала прокуратура Боровского района. А администрация постарается сделать так, чтобы ей стали доступны показания мониторинговых датчиков, которые не так давно установило Министерство природных ресурсов Калужской области.

 

БУДУ ИСКАТЬ

На заседании Думы депутат Дмитрий Гуськов предложил установить анализаторы воздуха за счёт муниципалитета. Они вряд ли будут основанием для радикальной борьбы с загрязнением, но хотя бы позволят понимать, какие вредные вещества периодически отравляют жизнь балабановцам, и на основании этих данных более чётко понимать, на кого показывать пальцем. Ибо как бы не тянулся палец в сторону ООО «КМДК «Союз-Центр», в промышленном городе Балабаново есть и другие предприятия, вносящие свою лепту в ухудшение экологической обстановки.

Об этом 29 мая говорили и на планерке в районной администрации. По словам специалиста МУ «Экологический центр» Владимира Цветкова, за минувший месяц «воздушные» датчики, установленные в Балабанове, лишь один раз показали превышение ПДН. А глава администрации Сергей Галкин отметил - проблема комплексная и сейчас винить во всём «спичку» неправильно.

- Нам пункт сортировки мусора на Лермонтова своим горением создал проблем на три дня. К тому же на территории города есть три пункта приема металлолома - там тоже жгли отходы. С этими точками мы жестко поработали. Есть еще «Итера», там тоже сжигают отходы производства. От «Союз-центр» мы фиксируем запах и частицы пыли. Чтобы разобраться в ситуации, отправили письма во все контролирующие структуры. Подождем результаты проверок и потом проведем совещание с участием Министерства экологии Калужской области, чтобы совместно принять решение, как действовать. При необходимости закажем независимую экспертизу, чтобы понимать вероятный вред здоровью людей, — рассказал план действий Сергей Галкин.

Так что, вероятных виновников неприятного запаха и загрязнения воздуха в Балабанове пруд пруди. К тому же свой вклад вносят железная и автомобильные дороги - как никак город транзитный. А поэтому, даже если появятся новые датчики, а предприятия возлюбят экологическое законодательство ровно, как прибыль, единственное, на что могут надеяться горожане, что хуже не будет. Поскольку лучше - это уже из раздела фантастики.

 Светлана Зацаринная

Поделиться