Неделя Боровского района
В Заксобрании обсудили перспективы семейно-ориентированного образования
В работе
01.06.2023

Рабочее совещание с участием депутатов Законодательного собрания и представителей международной общественной организации «Союз православных женщин» 30 мая провел первый заместитель председателя регионального парламента Виктор Бабурин.

В обсуждении участвовали министр образования и науки Александр Аникеев, Уполномоченный по правам ребенка Ирина Агеева, председатель Общественной палаты Оксана Милованова, представители образовательных и общественных организаций.

- Семья - основа современного общества. В семье передаются из поколения в поколение нравственные и культурные ценности, национальные традиции. Важно воспитывать у детей чувство ценности семьи, от этого зависит их благополучие и будущее общества в целом, - подчеркнул Виктор Бабурин.

Об опыте преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни» в образовательных организациях Калужской области рассказала представитель Союза православных женщин, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамара Анохина.

Отмечалось, что с 2017 года 20 школ региона стали участниками грантового проекта Министерства образования и науки РФ и благотворительного фонда «Просветитель», направленного на воспитание и передачу семейных ценностей. В рамках проекта эти школы получили методические пособия «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников. Тамара Анохина отметила положительные отклики в отношении данного курса и обратила внимание на важность использования его в школах региона.

- На государственном уровне обсуждается вопрос о том, чтобы сделать этот предмет одним из базовых и внести изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты. Считаю, что он должен иметь хорошее методическое обеспечение, а вести занятия должны педагоги, имеющие специальное образование, в том числе в области психологии, — сообщил министр образования и науки региона Александр Аникеев.

По его мнению, важно сохранять и передавать накопленный в регионе положительный опыт преподавания предмета «Нравственные основы семейной жизни».

Речь на встрече также шла о влиянии семьи и общества на формирование личности ребенка, повышении ответственности родителей за воспитание детей.

Эту позицию поддержали депутаты и педагоги.

Подводя итог, Виктор Бабурин подчеркнул необходимость дальнейшей работы по данной теме совместно с профильным министерством.

 

В РЕГИОНЕ ПРИНЯЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АГРАРИЕВ

На заседании сессии депутаты внесли ряд изменений в налоговое законодательство.

В частности, для промышленных предприятий, доля налогов которых составляет более 5 % от общего объема поступлений в консолидированный бюджет области, восстановили льготы по налогу на имущество организаций.

Для тех, кто реализует на территории области инвестиционные проекты, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, до 2024 года включительно продлены льготы по региональной части налога на прибыль.

На2023 - 2025годы для применения инвесторами пониженной ставки по налогу на прибыль снижены требования к средней заработной плате на предприятии до четырехкратной величины регионального прожиточного минимума. Для применения льготы по налогу на имущество требования снижены до трехкратной величины прожиточного минимума.

В целях стимулирования обновления производств, для инвесторов установлены льготы по налогу на имущество организаций в отношении модернизированных объектов.

Все эти изменения позволят сохранить рабочие места, продолжить реализацию инвестиционных проектов и обеспечить устойчивую деловую активность даже в условиях непростой экономической ситуации.

 

ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ПОМОГАТЬ ФРОНТУ

25 мая председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, выступая от фракции «Единая Россия» на заседании сессии регионального парламента, подчеркнул, что депутаты продолжают помогать бойцам, которые участвуют в специальной военной операции.

- На собранные средства закупается спецоборудование, инструменты, автомобили и комплектующие к ним, продовольствие – все необходимое. На фронт нашим землякам направлена машина ГАЗ-66. Продолжаем сотрудничество с калужскими волонтерскими организациями. Наши давние партнеры – «Калуга фронту» изготавливают сети из материалов, которые мы для этих целей закупаем. Также взаимодействуем с волонтерами «ZOV», «Народная сеть». Защитные сети разных видов сейчас очень необходимы на фронте. На прошлой неделе такую партию сетей мы нашим ребятам в Белгородскую область доставили. Спасибо всем, кто помогает фронту, - сказал Геннадий Новосельцев.

На этом же заседании депутаты обсудили тему предоставления первоочередного права на получение выплат для приобретение жилья семьям участников спецоперации

В адрес председателя Законодательного собрания Геннадия Новосельцева поступило обращение жительницы Тарусского района. Ее супруг участвует в специальной военной операции. Семья стояла в очереди на получение выплаты на приобретение жилья на 2024 год, но после того, как на учёт встали многодетные семьи, очередь сдвинулась на 2026 год. Подобные обращения поступают и к другим депутатам.

- Мы продолжаем уделять повышенное внимание мерам социальной поддержки участников спецоперации, членов их семей. Сегодня мы приняли обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о внесении изменений в порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В нем мы просим приравнять семьи участников спецоперации к другим льготным категориям, как то молодые многодетные семьи, семьи, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Это делается для того, чтобы очередь для семей бойцов не сдвигалась после того, как в нее встали другие льготные категории, чтобы они наравне с ними как можно быстрее получили выплату от государства, - рассказал по итогам заседания Геннадий Новосельцев.

 

ЗАКСОБРАНИЕ ПОДДЕРЖАЛО ИНИЦИАТИВУ ГУБЕРНАТОРА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ МИГРАЦИИ

Еще одно предложение губернатора Владислава Шапши по улучшению ситуации в миграционной сфере нашло отклик у регионального парламента.

Оно касается порядка получения иностранцами сертификатов на знание русского языка, истории России и основ нашего законодательства. Предлагается внести изменение в федеральный закон, которое исключает получение такого сертификата за пределами России. А также дает регионам право самим утверждать перечень образовательных учреждений, где иностранец может сдать экзамен.

- Все вы помните историю, когда наш губернатор приехал в миграционный центр и попытался пообщаться с человеком, который оформляет документы на получение российского гражданства или патента. Тот совершенно не понимал русский язык. Законодательная инициатива губернатора, которую мы сегодня поддержали, направлена на то чтобы таких ситуаций больше не повторялось. Мы предлагаем, чтобы правительство Калужской области определяло те уполномоченные организации, которые на территории области были бы способны выдавать сертификаты о знании русского языка, истории и законодательства. Сейчас, как мы знаем, эти сертификаты можно получить за пределами Российской Федерации и нашей области. Соответственно, контролировать этот процесс мы не можем. Этим законопроектом мы устанавливаем контроль непосредственно правительства Калужской области над этими процессами, - отметил, комментируя этот вопрос, Геннадий Новосельцев.

Поделиться