Неделя Боровского района
В Совхозе Боровский появилась новая дамба
Экология
01.06.2023

В этом году от паводка Боровскому району досталось не слабо, и судя по всему, некоторые жители решили бороться со стихией своими силами.

Вот, например, в Совхозе Боровский собственник нескольких домов решил сам построить защитное сооружение, чтобы здания не затапливало водой.

Правда, есть один нюанс. Как отметили в администрации района, никаких разрешений для проведения подобных работ, да еще и так близко к реке, никто не получал, что подтверждают местные власти.

- Собственник обещал оставить территорию открытой для жителей и провести благоустройство после окончания работ. За разрешением на строительство к нам никто не обращался, - комментируют ситуацию в администрации поселения.

Никаких разрешений не спрашивали и у районных чиновников, которые также были не в курсе начавшихся работ. Да и по факту вариантов воздействовать на ситуацию у них немного.

- Со своей стороны мы передали информацию в Агентство водных ресурсов, но пока никакой реакции не поступало. Река – федеральный объект, поэтому инициировать проверку на данной территории может только организация, имеющая соответствующие полномочия, — пояснил заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Так, по крайней мере, ситуация выглядит на 31 мая. Чтобы делать какие-то выводы, сначала нужно дождаться результатов разбирательства, если оно, конечно, случится.

Но уже сейчас можно провести некоторые вполне очевидные параллели. Например, с соседним Ермолино, где чиновники уже больше года «воюют» с застройщиком на улице Текстильной. Основная причина для недовольства властей – строительство коттеджей в зоне подтопления, поэтому от собственника и требуют строительства подобного защитного сооружения, чтобы исключить риск наводнений.

Как отметил глава администрации поселения Евгений ГУРОВ, пока ни к какому итогу стороны не пришли, и говорить более конкретно можно будет только после того, как решение примет суд.

Вот и получается, можно сказать, две крайности – с одной стороны не беспокоишься о потопе и оказываешься в неприятностях. С другой, берешь инициативу на себя, но все равно можешь стать крайним.

Конечно, можно сказать, что все нужно делать по закону, и проблем не будет. Но было бы неплохо при этом не забывать и про здравый смысл.

Поделиться