Неделя Боровского района
Пить или не пить?
совесть
01.06.2023

А если пить, то что и с кем - ответы на эти вопросы каждый человек ищет в своей философии жизни. Но вот где пить - это уже в плоскости закона, поскольку распивать спиртные напитки в общественных местах и мусорить там же непозволительно.

Эту тему на заседании Думы в Балабанове поднял депутат Дмитрий Гуськов и даже принес с собой иллюстрации по теме - фото горы пустых бутылок возле урны. В рабочий чат благоустройства города он шлет подобные часто, как ни как сам директор подрядной организации, убирающей город. И он, конечно, от таких наборов поутру подустал. Решил посоветоваться с коллегами, какие меры можно принять, чтобы повлиять на пьющих и несознательных граждан, может, полицию попросить заглядывать?

Но полицию (если бы она и не испытывала, как сейчас, кадрового голода) к каждому скверу не приставишь. Люди сами должны понимать, где пить можно, а где нет - если что, фото это сделано в сквере Молодежный (ул. Гагарина, за магазином «Родной»). Да, там рядом все условия для пития: тихий уголок, рядом сетевой алкомаркет - за второй бежать недалеко. Но ведь там же и отдел вневедомственной охраны, прям за железным забором. Чего бы его сотрудникам не пугнуть: «Харэ бухать!», но нет, им тоже не до праздно пьющих.

Депутат с ул. Московской «сдала» другую точку. У них там трубы отопления надземные, вот на них мужички и выпивают: удобно, а зимой еще тепло.

Как вразумить взрослых людей не распивать спиртные напитки на глазах у прохожих - непонятно. К слову, в нашей группе во ВКонтакте мы провели опрос, решив узнать, почему люди пьют на улице, и самым популярным оказался ответ «нет мест для «посидеть». И это не про то, что народ спивается в отсутствии культуры здорового образа жизни. Скорее это про отсутствие условий для культуры отдыха «с градусом». Но тут органы власти не помощники - открывать бары не их полномочия. А вот что-то делать с горами бутылок и пьющими на детских площадках жителями надо.

Отметим, что все общественные территории в Балабанове переданы под управление муниципальному Много-функциональному центру обслуживания населения - он ответственный за порядок в скверах. И все же депкорпус решил тоже пошевелить мозгами, чтобы сгенерировать идеи, которые позволят отучить пить алкоголь в общественных местах.

Поделиться