Неделя Боровского района
Воды в рот. По версии Минприроды, боровской рыбе опять не хватило кислорода
Испанский стыд
08.06.2023

В прошлые выходные в Боровском районе вновь массово погибла рыба в Протве. Не поверите - ей опять не хватило кислорода.

Ради нее, можно сказать, дорогущую реконструкцию ермолинских очистных сооружений затеяли, а ей всё равно не угодишь!

Да и кому нужна эта рыба?! Ведь даже региональный министр экологии Владимир Жипа не стал марать свой личный телеграм-канал информацией о ЧП в Боровском районе. Возможно потому, что министерство отреагировало на него спустя двое суток, а версия причины случившегося заезжена и не то превозносит старания ГП «Калугаоблводоканал», не то полностью топит его репутацию в канализационных стоках.

 

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО....

Жители Боровского района сообщали в соцсетях о гибели рыбы в Протве 2 и 3 июня. А специалист Экологического центра Боровского района Владимир Цветков узнал об этом только 4 июня. Говорит, в тот же день он выехал в район д.Вашутино, откуда и поступил сигнал. Однако никакой массовой гибели рыб специалист экоцентра не подтверждает: - Массовый мор, как указывают в соцсетях, это немножко преувеличение. Погибла мелкая рыба. На момент проведения осмотра интенсивность была примерно один хвост в минуту.

Тут хочется отметить, что размерное понятие у каждого свое. Да, акула кверху пузом в нашей реке не всплыла, но на видео, которое разошлось по сети, в воде плавают особи размером с одну-полторы крупную ладонь. Так что, говорить о мальках явно не приходится, да и размер в данном случае значения не имеет.

«Хвосты» Владимир Алексеевич считал в обед, а потом под вечер, и их количество, естественно, уменьшилось - уже «хвост в пять минут».

Только в понедельник, 5 июня, спустя два дня после ЧП, на место выехали представители регионального Минприроды, Росрыболовства и Роспотребнадзора.

- Те, кто непосредственно отвечает за водоём и состояние рыбы, — удачно подметил Цветков.

- В воде слизь - не слизь, ее сложно назвать. Некие образования проплывали и достаточно интенсивно. Предположительно с ермолинских очистных, - резюмировал свои предположения Владимир Цветков.

С этой версией, по его словам, было согласно и Минприроды Калужской области. Однако вечером того же дня их мнения уже не совпадали, но об этом позже.

Факт слизи «местами размером с футбольный мяч» и «туши рыбы у берега» подтвердил и глава администрации СП Кривское Эльдар Абасов, он тоже 4 июня выезжал на место ЧП. Но 5 июня, как отметил глава администрации Боровского района Николай Калиничев, в реке уже ничего не было. И в это самое время с проверкой приехала смежная комиссия из тех, кто (еще раз процитируем специалиста боровского Экоцентра) непосредственно отвечает за водоем и состояние рыбы.

 

... И ВОТ ОПЯТЬ

Почему Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области оперативно не отреагировало на факт загрязнения этой экологии и фатальный вред для биоресурса? Ну, на это у нас ответа нет. Вероятно, в выходные Министерство в полном составе отдыхает там, где природа еще не приказала долго жить. Но вот точно известно, что о фактах гибели рыбы в Протве там, в Калуге, знали: - Все выходные жители присылали нам видео с Протвы, - так начинается официальный комментарий Министерства, опубликованный вечером 5 июня.

То есть, люди сообщали о ЧП, а отреагировали на него через два дня. Причем сделали это традиционно-феерично: уже в день проверки, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, заявили в телеграм-канале своего Министерства: - Вчера на место выезжал эколог Боровского района, сегодня наши инспекторы и коллеги из Росрыболовства. География мест была большая, поэтому инспекторы решили осмотреть участок от Ермолинских очистных до деревни Кривское.

В районе совхоза Боровского на водорослях инспекторы обнаружили налёт. Предположительной причиной образования которого стало качество работы очистных сооружений в Ермолино. Там сейчас продолжаются работы по реконструкции, которые завершатся в этом году.

На участке от дер. Новомихайловское до Вашутино сотрудники рыбоохраны зафиксировали несколько отдельных экземпляров рыбы, а в некоторых местах небольшие ее скопления. По мнению коллег, гибель рыбы могла произойти из-за недостатка кислорода, поскольку очистные работают в таком режиме достаточно продолжительный период времени, а случай с мором произошел в этом году впервые.

Что это?! Министерство пишет, что вода в реке с ремонтом очистных стала настолько чистой, что рыба не выдержала счастья и подохла? Или подтверждает: рыбе просто не хватило кислорода, а так в работе ермолинских очистных ничего не изменилось - как гадили, так и гадят в реку?

Ну прям министерство ни экологии, а сказок. И их в Боровском районе уже слышали.

Первую за последние пять лет — в июне 2019 года. Тогда массово погибшей рыбе, по первоначальной версии, тоже просто не хватило кислорода. А потом оказалось, что на плотине открыли шандоры, и уровень воды резко снизился, а с ней, знамо дело, и кислород. Вторую - в 2021-м, тут уже рыбе кислорода оказалось мало в результате перегрева воды из-за жары. И вот тебе, бабушка, Юрьев день - июнь 2023-го! Ни шандоры на платине никто не трогал, ни жары в прошлые выходные не было (ночью к заморозкам дело шло), а кислорода, по версии Министерства экологии, опять не хватило. Душный какой-то у нас райончик получается.

 

БУДЕМ ИСКАТЬ

Упомяну еще раз всуе имя министра Владимира Жипы, который нашу Протву в упор не видит. Судите сами: губернатор Владислав Шапша четко объяснил, для чего чиновникам личные ТГ-каналы: для общения и информирования населения. Не поленилась, зашла к Жипе, а там - сплошная радость министра: 30 мая он довольный бродил в Боровске по экотропе, 5 июня (в день приезда его сотрудников в Боровский район) поздравлял коллег с Днём эколога, 7 июня хвастал первым местом региона в ЦФО по чистоте берегов рек - тех, на фоне которых Владимир Жипа радостно фоткается с маскотом Хохулей и в которых, вероятно, окончательно издох маскот Капа - символ чистой воды Калужской области (его давно уже никто на фотках не видел). Это три идущих друг за другом поста на канале министра экологии, и в них повода для грусти или беспокойства нет.

7 июня к ситуации подключилась Калужская межрайонная прокуратура - организовала проверку в связи с появившейся в сети интернет информацией о гибели рыбы в реке Протва в Боровском районе. Что найдут проверяющие? Ну, очевидно, то же самое, что и в 2019-м бывший прокурор Боровского района Александр Егоров.

Напомним: в тот год причиной гибели рыбы в Протве тоже назвали падение уровня кислорода в воде из-за снижения ее объема в результате открытия шандоров на плотине. Вины ГП «Калугаоблводоканал», которое эксплуатирует районные очистные, расположенные в Ермолине, не установили. Тем не менее, прокурор обратился в суд с иском к госпредприятию - к ГП «Калугаоблводоканал», в котором потребовал обязать монополиста соблюдать экологическое законодательство - привести в должное состояние очистные сооружения в полугодовой срок. Суд иск поддержал.

«В этом году ермолинские очистные сооружения после реконструкции должны быть пущены в работу. Поэтому будем надеяться, что такие проблемы исчезнут» — это слова главы администрации Боровского района Николая Калиничева, прозвучавшие на его планерке в понедельник, 5 июня 2023 года.

Хотя, и так всем хорошо известно, что дорогостоящая реконструкция очистных в Ермолине еще не закончена. А без реконструкции госпредприятие не могло получить разрешение на точку сброса сточных вод в Протву. И откуда тогда в ней что-то плавает, порой, размером с футбольный мяч, знает только рыба. Но ее часть дохнет третий июнь с интервалом в год, остальная — молчит.

 Светлана Зацаринная

Поделиться