Неделя Боровского района
Катай, как Авербух! В Балабанове начали строить самый амбициозный спортивный объект Боровского района
Поехали!
08.06.2023

Вроде бы не День физкультурника отмечали 1 июня, а он в Балабанове выдался на удивление спортивным. Начало лета в этом городе ознаменовалось стартом строительства крупного объекта на гагаринском поле - ледовой арены «Наследие», и по этому поводу приехали министр спорта Калужской области Олег Сердюков и серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух.

 

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Некогда пустующее поле между основной частью города и его удаленным микрорайоном - улицей Дзержинского, стремительно наполняется новыми объектами. Здесь уже построены два жилых микрорайона (скоро начнется возведение третьего - самого крупного в городе), поликлиника, школа, детский сад, проложена новая дорожная ветка, а в первый летний день 2023-го начались работы на площадке, предназначенной для ледовой арены.

Решение о ее строительстве в Балабанове было столь же стремительным, как и уже озвученное заявление сдать объект к концу текущего года. И в отличие от пессимизма части жителей, глава администрации Сергей Галкин говорит, что это вполне реальный срок. В качестве ремарки он вновь напоминает: несмотря на местоположение объекта, строится он не только для балабановцев, а для жителей всего Боровского района.

Ледовая арена - проект совместный, реализовывать его будут в рамках государственно-частного партнерства, в котором Илья Авербух выступает концессионером. Итогом такого сотрудничества станет крытый лед площадью

34х62,5 м, залы общей физической подготовки и для занятий хореографией (обязательная часть подготовки фигуристов), служебные помещения и открытый каток на более чем 3 тыс. кв.м. Но главное, что именно на этой площадке будут готовить профессиональных фигуристов, которые, при сочетании упорства и таланта, смогут повторить, а может и превзойти основателя серии именных школ Илью Авербуха.

 

ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ

- Спортивная школа «Наследие» под руководством Ильи Авербуха будет работать с детками возрастом от 3-х лет. Уникальная программа даст возможность раскрыть таланты и воспитать будущих чемпионов. Сегодняшнему событию предшествовала большая работа. При поддержке губернатора области Владислава Шапши, министра спорта Олега Сердюкова, руководителя центра ГЧП области Анны Лукиной проект ледовой арены в Балабаново стал победителем федерального конкурса и включен в программу Минспорта РФ, - прокомментировал начало реализации проекта глава администрации района Николай Калиничев.

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков столь громкое событие тоже не обошёл стороной - приехал на место будущей арены и отметил символизм старта: - Символично, что этот объект начал строиться именно 1 июня, в День защиты детей. В декабре 2023 г. уже первые посетители смогут здесь побывать.

К слову, это будет пятая школа Авербуха на территории России, и построить ее обещают за рекордные семь месяцев.

 

И ВОДЫ НАЛЬЮТ

Такой стахановский темп кажется нереальным, тем более на фоне строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на том же гагаринском поле. Эти два объекта разделяет автомобильная дорога, а единит громкость обещаний.

Бассейн тоже планировали сдать быстро, но планы подкосил коварный ковидный год и необязательный подрядчик. В итоге, к юбилею, минувшему в 2022-м, Балабаново не дождался открытия своего первого водного спортобъекта. Теперь сроком финиша называют текущее лето.

Региональный министр спорта побывал и на этой стройплощадке, посмотрел, как уже второй подрядчик завершает внутренние отделочные работы, благоустройство и озеленение прилегающей территории. А потом на своей странице в телеграмме написал: - К 1 сентября объект будет сдан и примет первых посетителей!

Тут бы порадовать обещанию министра, если бы ни один настораживающий момент: перед сентябрем идет август, а ранее бассейн обещали сдать не позднее июля. Возможно, конечно, Олег Сердюков имел ввиду, что окончание строительства и начало работы учреждения - вещи разные. Так что пока пугаться и прятать резиновые шапочки не стоит. Просто подождем.

 Светлана Зацаринная

Поделиться