Неделя Боровского района
Сергей Галкин накажет вандалов и выпивох
Взялись!
08.06.2023

На прошлой неделе большое обсуждение среди жителей вызвало состояние детских площадок. Объекты благоустройства в поселениях мало построить, их нужно еще и содержать, а угнаться за вандалами чиновники успевают не всегда.

Обсуждение этой темы в администрации района привело к двум главным направлениям – наказанием виновных и воспитанию детей, которые зачастую сами и доводят площадки до плачевного состояния. Но если работа с подрастающим поколением — вопрос скорее риторический и касается каждой семьи отдельно, то по первому главам администраций нашлось, что сказать.

В частности, слово взял мэр Балабанова Сергей ГАЛКИН, который подчеркнул, что поставить камеры на каждый объект благоустройства – удовольствие не из дешевых и пока для местных властей недоступное. Но и пускать ситуацию на самотек нельзя, поэтому в Балабанове готовятся дать бой взрослым вандалам, и перевоспитывать несовершеннолетних, если это не удается их родителям.

- Актуальной остается проблема распития спиртных напитков на детских площадках. Обсуждали это с полицией, решили выйти в рейд и прямо на камеру наказывать виновных. Привлекать к ответственности, чтобы это видели. Запустим работу и через административную комиссию, освободим секретаря от прочих задач, дадим ей машину и в помощь добровольцев с дружинниками. Объезд территории и контроль должен быть постоянным, чтобы нарушители видели, что система работает, - поделился Сергей Павлович.

Намерение Галкина наказывать нарушителей на месте уже само по себе внушает опасения – многие помнят, как в апреле Сергей Павлович собственноручно уложил дебошира на одной из остановок города. К слову, среди коллег Галкина этот шаг вызвал одобрение, а кое-кто даже грозился взять этот метод на вооружение в борьбе со своими вандалами.

Но шутки шутками, а идея достаточно интересная. Корни этой проблемы растут как раз из безнаказанности, потому что никто не хочет возиться с парочкой мужчин, выпивших пива на лавочке, когда хватает куда более серьезных нарушений. Если в Балабанове получится создать систему, которая будет регулярно наказывать таких людей хотя бы небольшими штрафами или направлять в те же образовательные учреждения материалы для проведения бесед с провинившимися учениками, то это должно принести свои плоды.

Главное, чтобы эта инициатива не была формальной, и тогда ее вполне можно будет применить и в других поселениях.

Поделиться