Неделя Боровского района
Какие люди! Районный водоканал опять в руках Николая Прокуратова
Ситуация
08.06.2023

На сегодняшний день в сфере ресурсоснабжения «Калугаоблводоканал» выглядит самым слабым игроком. Электрики и «тепловики» стараются реагировать на критику и перестраивать свою работу, а вот водный монополист, несмотря на все недовольства, не торопится идти навстречу району.

На этой неделе в администрации в очередной раз разбирали все скопившиеся за неделю вопросы к госпредприятию. Правда, делали это в неожиданно оптимистичном ключе.

А все потому, что у районного участка Водоканала сменился руководитель. Отвечать за работу «водяных» теперь будет хорошо знакомый боровчанам Николай ПРОКУРАТОВ. Тот самый, который будучи на этом посту в прошлом, в соцсетях «кидался» в пользователей, недовольных работой водного монополиста, дурно пахнущим эмодзи.

 

ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

На территории Боровского района сложно найти организацию с таким же богатым «бэкграундом», как «Калугаоблводоканал». Отношение у жителей с калужским монополистом разнятся от поселения к поселению, но в целом описать их можно как напряженные. Несмотря на явно положительные шаги, которые народ одобряет, вроде наконец-то идущей реконструкции очистных сооружений в Ермолине, повседневная работа предприятия регулярно вызывает множество нареканий. Причем зачастую - абсолютно заслуженных.

Больше всего вопросов возникает к скорости реакции «водяных» на аварии и перебои в снабжении ресурсом. Складывается впечатление, что госпредприятие вообще не волнует, что там вопят их потребители, и если ЧП случилось, например, в субботу, то ждать выезда на него приходится в лучшем случае через два дня. И это не единичные случаи, а скорее печальная закономерность, о которой 5-го июня на еженедельной планерке в очередной раз доложили представители ЕДДС.

- По ХВС и канализации на 5-июня у нас на контроле находится 16 заявок от жителей с жалобами. Самая старая из них – от 15-го марта и до сих пор не закрыта. Каждую неделю видим, что работы с пятницы и субботы переносятся на понедельник. И если главы посмотрят отчеты за сутки, то увидят, что больше половины листа занимают именно вопросы по этим двум направлениям, - резюмировали в диспетчерской службе.

И самое печальное, что подобные итоги уже давно никого не удивляют. Времена, когда услышав подобное, чиновники гневно требовали организовать совещание или встречу с калужским монополистом, остались в прошлом. Теперь это просто статистика. Но даже в таком беспросветном мраке можно найти позитивные моменты, что и сделал глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН.

- На контроль в этой сфере можно брать почти все, вода не течет, канализация стоит. Из позитивных новостей – поменяли начальника нашего участка и обещали высокие зарплаты сотрудникам. Будем надеяться, что что-то изменится, - отметил Сергей Павлович.

Но кто же, по мнению Галкина, может стать лучом света в темном царстве госпредприятия? А это как раз самое интересное, ведь возглавит местных «водяных» хорошо знакомый жителям района Николай Прокуратов. Этот молодой руководитель уже стоял «у руля» боровского участка Водоканала и ушел со своего поста в августе 2019-го года. И тут вдруг триумфальное возвращение, которому рады даже в администрации района.

- На этой неделе обязательно встретимся с Николаем Владимировичем. Мы его хорошо знаем, это абсолютно достойный руководитель, и я уверен, что ситуация изменится, - отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Характеристика прекрасная, вот только жителям Прокуратов запомнился по совершенно другим причинам. Например, из-за своей выходки с метанием «какашек» в соцсетях. Случай этот был еще в 2018-м году, когда один из ермолинцев именно таким эмодзи охарактеризовал работу калужского монополиста, на что Николай Владимирович запульнул в пользователя точно таким же дурнопахнущим значком в ответку.

Да и вообще, за словом в карман Прокуратов не лез, всегда был готов спорить с чиновниками и защищать честь своего участка и сотрудников, будь то совещания или социальные сети. Жаль, что боевой настрой руководителя никак не передался сему предприятию, и работать «Калугаоблводоканал» продолжал в своем, всем хорошо знакомом, темпе.

Впрочем, это все дела пятилетней давности. Быть может, за прошедшее время Николай Владимирович набрался опыта и выдержки, и теперь сможет более продуктивно выстроить работу госпредприятия в отдельно взятом районе без метания эмодзи «с запашком» в боровчан. Поэтому, давайте подождём, не будем спешить закидывать Прокуратова его любимым смайликом сразу, а дадим поработать хотя бы месяц-другой.

Вдруг именно он окажется тем самым «чудом», которое ждут люди все эти годы. Потому что, как показывает состояние водно-канализационного хозяйства Боровского района, кроме чудес надеяться особо и не на что.

Поделиться