Неделя Боровского района
Итог пятилетки. В Совьяках протестировали новые очистные сооружения
В работе
08.06.2023

У всех проектов в Боровском районе своя судьба. К одним администрации готовятся заранее, продумывая каждую мелочь, другие создаются за месяц, чтобы не потерять возможность финансирования.

В этом плане строительство очистных в Совьяках можно отнести к тем, что рождались буквально «в муках». Местные власти бились над объектом долгие годы, встречая сложности практически на каждом этапе. И в конце концов смогли пройти весь путь от идеи до конкретного сооружения.

И пускай запуска новой станции еще нужно подождать, уже сейчас чиновникам есть, что показать людям.

 

ГОДЫ ПОДГОТОВКИ

Сельское поселение Совьяки территориально является самым большим во всем районе. И пускай до первенства в плане населения муниципалитету далеко, все предпосылки для роста у него есть. Взять хотя бы площадку ОЭЗ «Калуга», куда каждый год добавляются новые резиденты. Поэтому вопрос строительства очистных сооружений рано или поздно должен был встать перед местными властями.

Понимая это, глава администрации поселения Николай ГАЛЕНКОВ в далеком 2018-м году начал делать первые шаги в разработке этого проекта. И скажем прямо – не прогадал. За пять лет необходимость в очистных только увеличилась — как в плане ЖКХ, так и экологии.

С реализацией самой задумки администрации поселения пришлось несладко. Только сам проект чиновники переделывали по несколько раз, сначала устраняя выявленные недочеты, а потом подгоняя под нормы законодательства, которое за время разработки успело поменяться.

Тем не менее, руки в Совьяках не опустили и постоянно напоминали районным коллегам о том, что работа в этом направлении ведется. И вот, наконец, в 2021-м году задумка вышла на финишную прямую.

Под нее стали искать необходимое финансирование, и проект был направлен в программу комплексного развития сельских территорий. Заявку одобрили, и в начале 2022-го года во время своего отчета глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ заявил – очистным быть. Казалось бы, вопрос решен, и труд местных властей на протяжении пяти лет не пропал даром, но сложности на этом не закончились.

 

ПЕРВЫЙ ПУСК

Начало СВО в первое время обернулось для отечественной экономики серьезной встряской, и стройматериалы стали одной из первых категорий товаров, цена на которые резко увеличилась. Изначально рассчитанный на 45 миллионов проект вдруг подорожал и стал стоить больше 60 миллионов. Уже заявленную в заявке сумму поселению, само собой, менять никто не стал. Поэтому потребовалось срочно искать дополнительные средства, которые предоставил районный Фонд приоритетных проектов, направив в Совьяки 16 миллионов рублей из «общей казны» всех поселений.

И только после этого в истории была поставлена точка, и началось строительство. Сейчас объект, можно сказать, выходит на завершающую стадию, и 1-го июня на него с инспекцией приезжали глава администрации района Николай КАЛИНЧИЕВ и спикер районного Собрания Анатолий БЕЛЬСКИЙ.

При них подрядчик провел технический запуск оборудования, так что объект, можно сказать, функционирует. Осталось лишь закончить остальные работы.

- Пробный пуск прошел хорошо, вся аппаратура работает. Но пока о вводе в эксплуатацию говорить рано, еще многое нужно сделать: пуско-наладка, врезка канализации, благоустройство территории, — отмечает глава администрации СП «Совьяки» Николай Галенков.

После сдачи объект передадут в область на попечение «Калугаоблводоканалу», а если пытаться делать хоть какие-то прогнозы, то полноценный пуск вряд ли стоит ждать раньше осени.

Поделиться