Неделя Боровского района
Свалки в Боровске появляются быстрее, чем их успевают убирать
ЖКХ
08.06.2023

Тема войны с несанкционированными свалками в Боровске не теряет своей актуальности уже несколько недель к ряду. Внимание к этой теме привлек замглавы администрации города Николай ОСЕЕВ, когда 15-го мая на вопрос районных коллег заявил, что в городе истек контракт на устранение мусорных завалов. Проблемы местных властей никого не тронули, и им было поручено бросить на уборку все силы.

Точно такая же ситуация повторилась на следующей неделе, только в этот раз глава администрации района Николай Калиничев дал коллегам срок в 7 дней на наведение порядка. В установленные рамки уложиться не получилось, и мэр города Анжелика БОДРОВА попросила дать ей еще двое суток.

До подведения итогов этой борьбы за частоту добрались в понедельник, 5-го июня. И получились они достаточно спорными.

- На сегодняшний день работы ведутся по всему городу, но проблема в том, что появляются отходы быстрее, чем мы успеваем их вывозить. Буквально день-два и убираться нужно по новой. Поэтому задачу поставленную выполнили и сейчас уже идем на второй круг. Мы публиковали и график уборки, чтобы люди понимали, что мусор скопился уже новый, а не лежит несколько недель, и призывы к населению, но работы добавляется ежедневно - отметила Анжелика Якубовна.

Но в ответ на это Калиничев остался непреклонен.

- Коллеги, это работа непрерывная, и нам надо настойчиво ею заниматься. Я обращаюсь сейчас ко всем – люди ничего понимать не должны. Они должны видеть чистые площадки, а как мы будем этого добиваться – вопрос, который стоит перед нами. Должно быть чисто вне зависимости от сезона, дачников и прочих нюансов, - подчеркнул Николай Александрович.

И в общем-то посыл правильный, вот только несбыточный. К сожалению, избитая до невозможности фраза о том, что чисто там, где не мусорят, не теряет своей актуальности. И сегодня война администрации Боровска с навалами куда больше походит на сражение с ветряными мельницами.

Местные власти могут «вбухать» на эти цели еще больше ресурсов, поснимать финансирование с других важных для поселения направлений, но если люди каждый день продолжат нести на площадки все, что под руку подвернется, это ничего не изменит. Поэтому пока чиновники борются скорее с симптомом, а не причиной.

Абсолютно справедливо, когда жители недовольны работой «КРЭО», которому они платят за вывоз ТКО. Но строительный мусор, порубочные остатки, ветки и траву с огородов на площадки приносят сами жители города, прекрасно зная, что этот мусор к твёрдым коммунальным отходам (ТКО) не относится, и мусорный перевозчик выводить их будет не за тариф с жителей, а за допплату из городского бюджета. И вместо того, чтобы сделать замечание своему соседу, прикатившему очередную тачку с покошенной травой, горожане строчат жалобы в соцсетях.

Поэтому, на примере Боровска можно сделать выводы, что чиновники со своей стороны не должны допускать перебоев в работе подрядчика, а сами жители проявлять хотя бы минимальную ответственность перед собой и окружающими. И если хотя бы одна из сторон допускает ошибки, то последствия от этого ощущает всё поселение.

Поделиться