Неделя Боровского района
Нам спешить некуда! В Боровском районе ждут результатов проб воды и очистные
Экология
15.06.2023

Ждать, знаете ли, тоже надо уметь! Вот рыба в Протве не дождалась реконструкции очистных в Ермолино, и где она теперь?  

Поэтому, памятуя о судьбе капризных особей с чешуёй, которым постоянно не угодишь с уровнем кислорода, в администрации Боровского района ждут, надеются и, возможно, ещё верят в лучшие времена для экологии на отдельно взятой территории.

 

ЕЩЁ НЕ ВРЕМЯ

Что касается ожидания проб, то это те, которые смежная комиссия из Калуги  под предводительством Минэкологии взяла неделю назад (5 июня) в Протве, спустя два дня после массовой гибели в ней рыбы.  

 Подсчитать количество погибших особей проверяющие, естественно, не смогли, поскольку рыбу к их приезду унесло вниз по течению. Но, как помните, у них сразу же появилась версия причины произошедшего. И, как в 2019-м и в 2021-м (тогда в Боровском районе тоже массово погибла рыба в Протве), это кислородное голодание у рыбы в результате чего - непонятно.  

Итоги исследования проб воды и рыбы (брали образцы последней или нет, пока непонятно) Минприроды на 14 июня не обнародовало: опять были выходные, длинные. А потому ждём с большим интересом.  

Кислородная версия, конечно, уже приелась, но в 2019-м она основывалась на человеческом факторе с ремонтом плотины, в 2021-м -  на жаре, теперь же Минприроды придётся проявить фантазию, чтобы объяснить: куда делся кислород, если плотину никто не трогал, а погода была прохладная? Но мы верим в наше министерство! Ведь там, где смогли придумать сразу трёх экогероев, точно ещё смогут нас удивить.  

 

ПЛЫВИ, НЕ ОТКРЫВАЯ РТА

Вместе с результатами проб в администрации Боровского района ждут и перемен в сохранении экологии от очистных в СП «Совьяки» (из ещё надо построить) и реконструкции в Ермолино (это событие ожидается к концу года).  

Николай КАЛИНИЧЕВ подчеркнул, что сейчас реализуются сразу два проекта, которые должны изменить ситуацию в лучшую сторону.

- Что касается Протвы, то из Московской области река к нам уже приходит не самая чистая. Но и мы, к сожалению, тоже добавляем на неё нагрузки, хотя бы стоками Совьяков. В скором времени здесь завершится строительство очистных, что должно положительно сказаться на состоянии реки. Также ведется реконструкция очистных в Ермолино, которая решит многолетнюю проблему, затрагивающую все населенные пункты ниже по течению, - понадеялся Николай Александрович.

 

Но ждать, что купальный сезон будет безопасным в этом году, жителям Боровского района точно не приходится. На прошлой неделе Роскомнадзор уже сообщил, что в местные реки боровчанам лучше не окунаться.  

Согласно результатам этих проб, отобранных ведомством, в ряде водоемов региона обнаружены кишечная палочка и общие колиформные бактерии, что свидетельствует о загрязнении и опасности для здоровья граждан. В «черном списке» оказались и реки Боровского района. Купаться запрещено в Протве рядом с поселком Институт и на Долах в Боровске, а также в Ермолино на улицах Советской и Мичурина. Помимо Протвы под запрет попадают Истья  и Страдаловка.  

Естественно, эта информация звучит из года в год и любителей купания в открытых водоёмах не останавливает. Но глава администрации Боровского района Николай Калиничев всё же рекомендовал администрациям установить на берегах в местах пляжей предостерегающие аншлаги.

Как говорится, береженого аншлаг бережёт, а резвый всё равно нырнëт.

 

ОТЛИЧИЛИСЬ

Помните, на прошлой неделе мы поделились исследованием ТГ-канала министра экологии Калужской области Владимира Жипы? Напомним, в нём не оказалось и слова о ЧП в Протве в первые выходные июня, зато радостных постов - достаточно. Так вот, с тех пор там опубликован один новый пост (на 14 июня), и он, естественно, посвящён празднику - Дню России.  

Похоже, ощущение радости носит вирусный характер, и в канале регионального Министерства экологии и природных ресурсов тоже очередная радость - «Калужская область в десятке лучших по результатам экологического рейтинга».

Как?

А вот так! Терпение, о котором говорили выше, надо иметь, ну и ещё умение грамотно составлять документы для таких рейтингов.  

- «Зеленый патруль»  по итогам весны включил наш регион на девятую строчку рейтинга. В число лидеров Калужская область входит уже три года - вновь хвастают министерские и даже без лишней скромности уточняют, что таких показателей им помогли добиться несколько факторов, в том числе и реконструкция очистных сооружений в регионе.

После такого даже неловко упоминать не то что о дохлой рыбе, а даже о фото, присланного жителями Боровского района 11 июня - на нём опять что-то сливают в Протву. Что - неизвестно. Но явно не стоки  в состоянии предельно допустимых норм, что в комментариях под этим фото в нашей группе в ВКонтакте подтверждает уже другое калужское ведомство - Министерство строительства и ЖКХ:  

- Все сточные воды Боровского района проходят очистку на очистных сооружениях г. Ермолино. Объект находится в эксплуатации более 30 лет, к сожалению, качество очистки не соответствует нормативам, ввиду чего был разработан соответствующий проект и в 2022 году начата реконструкция, окончание запланировано к концу 2023 года.

Уложится ли ГП «Калугаоблводоканал» с реконструкцией в отведённый срок? Гадать не будем. Подождём. А там, если не закончится ремонт, то точно появятся новые рейтинговые радости Министерства экологии.  

Светлана Зацаринная

Поделиться