Неделя Боровского района
Объект года. В Боровске завершают благоустройство Текиженского овраг
Благоустройство
21.09.2023

Уже второй год в Боровском районе идет небольшая «революция» в сфере благоустройства. Несмотря на сложности в экономике поселения все равно умудряются находить возможности для масштабного благоустройства общественных пространств.

Самым ярким тому примером может служить «Дивный берег» в Балабанове - классная, современная и стильная зона, которая пришлась по нраву и чиновникам, и жителям.

В Боровске, судя по всему, решили не отставать от соседей и в этом году взялись за переосмысление Текиженского оврага. Даже внешне можно усмотреть некие схожие элементы и нюансы, но повторит ли эта территория оглушительный успех «Берега»? Узнаем уже через месяц.

 

СОЧЕТАТЬ НЕСОЧЕТАЕМОЕ

В конце прошлого года Боровск стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов. Успех районному центру принесла идея благоустройства Текиженского оврага - «Свет творящая Текижа». На воплощение этой задумки в жизнь выделили грант в 80 миллионов.

Средства серьезные, под стать амбициозному начинанию. Однако в масштабах обычно и кроется слабое место. И в Боровске это знают очень хорошо.

Районный центр не раз обжигался, берясь за, казалось бы, интересные проекты. Самый яркий тому пример - реконструкция площади Ленина, которую продолжают обсуждать и сейчас. Воплощение получилось несколько отличным от того, что было на бумаге, да еще и работы сопровождались несколькими громкими скандалами. Но, судя по всему, администрация вынесла из этого некий урок.

Перед началом работ по Текиже, в мэрии провели ряд встреч с экспертами, активистами и активными жителями, чтобы узнать их мнение и учесть при реализации. Насколько это помогло - судить сложно, поскольку периодические вспышки «хейта» в адрес проекта возникают до сих пор. Опять же сама идея выглядит вполне достойно, да и то, что можно наблюдать уже сейчас, смотрится свежо и интересно. Хотя для этого проектировщикам пришлось хорошенько поработать.

Основная идея на первый взгляд выглядит сочетанием несочетаемого. Судите сами: провести благоустройство уголка природы посреди города, но при этом сохранить его первозданный облик, сделав отдых на свежем воздухе комфортным.  И на удивление то, что получается у подрядчика сейчас, в эту концепцию попадает.

- На сегодняшний день сделаны спуски с основных улиц - Урицкого, Пушкина, Калужской и Победы. Завершено обустройство основной зоны парка, качелей, амфитеатра и смотровых площадок, - рассказала глава администрации города Анжелика БОДРОВА.

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Но давайте рассмотрим отдельные элементы подробнее. Начнем с основного - дорожек, лестниц и спусков из которых по большей части и будет состоять новое общественное пространство. Выполнены они из металлоконструкций, а в качестве деревянного покрытия выступает лиственница. Как отмечает Анжелика Якубовна, выбор пал на это дерево не случайно, поскольку именно оно придает парку нужную «экологическую» тематику и может долго прослужить городу - порядка 7-10 лет.

Все эти аспекты крайне важны, ведь новые объекты нужно вписать в овраг, который живописен и без человеческого вмешательства. Поэтому красоты необходимо подчеркнуть, и не перегружать зону какими-то совсем чуждыми или массивными элементами. Так что здесь не будет привычной нам тротуарной плитки, бордюрного камня и прочих обычных спутников благоустройства. Только каркас и деревянные доски, которые создают некую иллюзию воздушности.

Одним из достоинств проекта и проложенных подрядчиком дорожек в администрации считают то, что овраг теперь будет являться своеобразной точкой притяжения, связывающей между собой разные части города. Сюда одинаково легко попасть как с центральной части Боровска, так и из частного сектора, что проекту идет в несомненный плюс.

Впрочем, сделать только дорожки и лестницы для 80 миллионов как-то не солидно, поэтому отдельную работу провели над наполнением.

Заглавным и самым бросающимся в глаза объектом стал конечно же амфитеатр, хорошо видный практически с любой точки парка. По задумке здесь будут проходить различные выступления и мероприятия, так что можно не сомневаться, что в следующем году это место станет одной из главных площадок при праздновании важных для города дат. В дополнение к нему идут специальные трибуны, также выполненные из лиственницы, но если вдруг места не хватит, смотреть можно практически откуда угодно, хоть сидя на ступеньках. Они, кстати, тоже со своей «фишкой», которую подсмотрели у коллег в Калининграде. Сама по себе ступенька выполнена из металла и разбита на ячейки, что сильно упрощает очитку от грязи, снега и воды поскольку они будут уходить в эти самые отверстия.  

Еще одной отличительной особенностью является отсутствие фонарей или ламп освещения как таковых. Они не вписались в «природную» концепцию проекта, и администрация выкрутилась очень интересным способом.  Светиться в парке будут сами дорожки и перила благодаря встроенным лампам и светодиодным лентам. Выглядит очень красиво. А чтобы ни у кого не возникло желания поковыряться во «внутренностях» деревянных тропинок разместят семь камер видеонаблюдения. Обещают, что приборы будут современными, с хорошим качеством и функцией «зума».

Но помимо центральной композиции есть и другие интересные зоны. Например, офис под открытым небом. На одной из площадок появится стол и лавочки, которые также оснастят розетками и бесплатным вай-фаем. Любой желающий может прийти сюда со своим ноутбуком и работать на свежем воздухе, любуясь красотами Текиженского оврага. Идея интересная, но насколько она «зайдет» боровчанам покажет время.

Есть и более привычные по функционалу пространства вроде детской зоны. Там поставят игровые конструкции для самых юных гостей парка, а родители смогут сесть рядом и наблюдать за своими чадами. В центре находится круглая клумба, где будет высажено дерево. Вообще с озеленением на проекте решили не борщить, чтобы опять же не нарушать естественного вида. Оно, конечно же, будет, но по минимуму.

- Глядя на естественную красоту оврага понимаешь, что дополнительно высаживать много кустов или деревьев не нужно. Точечно, в отдельных местах - да, но перегружать вид не хочется. Мы даже отказываемся от мысли скашивать растущее здесь разнотравье, ведь в период цветения весь овраг наполняется разными цветами - где-то желтый, где-то сиреневый, где-то красный. Это красиво само по себе, - отмечает Анжелика Якубовна.

СОХРАНЯЯ ИСТОРИЮ

Еще одной классной зоной станет смотровая площадка. Конечно, боровчан подобными точками удивить сложно, но у этой будет свою «изюминка». А все потому, что любоваться на ней можно будет не только оврагом, но и звездами. Там поставят специальные деревянные шезлонги, на которых гости смогут расположиться полулежа и наблюдать за ночным небом. Так что одним местом для романтических свиданий у молодежи станет больше.

К слову, посвятить эту площадку решили Константину Циолковскому. Тут же установят специальный стенд с QR-кодом, отсканировав который можно будет узнать больше о великом ученом. Такие же таблички обещают расставить по всему парку, и каждая будет посвящена либо истории самого места, либо каким-то важным для города событиям и людям.

Вообще к истории оврага у авторов проекта и администрации отношение бережное. Рассказывать её будут не только с помощью современных технологий, но и более традиционными способами - небольшими памятниками и архитектурными формами.

Например, один будет посвящен легенде о пещере на дне Текиженского оврага.  Есть суждения, что она искусственная, и своды в ней выложены камнем. Как писал первый краевед Боровска, один человек прошел в глубь пещеры на 200 шагов, но вернулся, так как погасла свеча. Некоторые утверждают, что когда-то пещера была связана подземным ходом с Боровской крепостью. Также в неё прежде пускали зайца, и будто бы он выбегал из горы под церковью Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком. Сейчас вход в хранящую свои тайны пещеру обвален, и добраться до нее невозможно. Этой красивой истории будет посвящена каменная фигура того самого зайца.

Еще один объект в виде игрушечной елочки будет напоминать о производившей их фабрике «Детская игрушка», которая располагалась неподалеку и просуществовала до 1973 года.

Ну и конечно не забудут о самом преподобном Пафнутии, в честь которого установят деревянный крест. Его, кстати, подрядчик компания «СтройРубеж» изготовила по собственной инициативе, в качестве подарка для города.

Как признался отвечающий за объект прораб Саргис ШАИШЯ, даже исполнителям проект кажется очень интересным, хотя и оказался не самым простым в работе.

- На объект мы вышли в июне, и за три месяца смогли сделать многое. При этом техникой работать здесь было нельзя, все создавалось вручную. Процент готовности на сегодня оцениваю где-то на 80%, идем в графике и сроки должны уложится, - отмечает Саргис Левонович.

Закончить же работы обещают к середине октября. Так что самостоятельно оценить, как вышла «Свет творящая Текижа», боровчане смогут уже совсем скоро.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться