Неделя Боровского района
Вопрос о благоустройстве ФАПа в Кривском все-таки обсудили
Встреча
19.10.2023

Пару недель назад вскрылась интересная проблема с дальнейшим развитием территории вокруг ФАПа в Кривском.

Как оказалось, участок с новым медпунктом уже находятся в собственности у Минздрава области, а значит местные власти в его благоустройство вкладываться не могут. Чтобы попытаться решить проблему, чиновники вызвали медиков на разговор, но встреча так и не состоялась.

Как пояснила главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА, выезд в поселениеорганизовалитолько на прошлой неделе, 12-го октября. И в этот раз сесть за стол переговоров сторонам все-таки удалось, как и прийти к определенным выводам.

Правда, к этому времени в соцсетях жители уже успели обратить внимание на то, что состояние территории – далеко не единственная проблема нового медпункта.

 

КАРТЫ НА СТОЛ

Ситуация с новым ФАПом в Кривском действительно получилась необычной. У администрации были планы по благоустройству прилегающей к нему территории – проект даже выставлялся на «Комфортную среду», но проиграл в голосовании спортивной площадке.

После этого «окно возможностей» для местных властей захлопнулось, ведь участок передали Минздраву и вкладывать в него средства администрация больше не может.

Решать дальнейшую судьбу территории собрались только на прошлой наделе, и даже пришли к определенным выводам.

- Наконец смогли с медиками обсудить ситуацию. Пришли к договоренности, что они перенесут пандус – это совсем не сложно, его можно просто открутить и закрепить на новом месте. Мы же в свою очередь поработаем со спонсорами, найдём тех, кто готов будет залить небольшую площадку, чтобы у маломобильных граждан не было проблем с доступом к ФАПу, - рассказал глава администрации СП «Кривское» Эльдар АБАСОВ.

Собственно, такой вариант развития событий мы и предсказывали с самого начала. Шансов на то, что Минздрав сам займётся облагораживанием территории практически нет, а поселение точно не пойдет на прямое нарушение законодательства.

Так что, надежда тут остается только на неравнодушных бизнесменов. Благо, в Кривском у чиновников и предпринимателей уже давно сложилось хорошее взаимопонимание, так что желавших помочь муниципалитету наверняка найдут.

 

НАРОДНЫЙ ГНЕВ

Правда, судя по всему, одной небольшой площадки будет маловато, чтобы изменить мнение жителей о новом медпункте. Любовью у кривчан новый ФАП не особо пользуется, и в его адрес звучат самые разные нелестные эпитеты.

Минздрав Калужской области в соцсетях указывает на то, что все фельдшерско-акушерские пункты строятся по типовым проектам, согласованным с Минздравом РФ. А жители пишут, что не медучреждение это, а «собачья конура». И жалуются на отсутствие нужных им специалистов.

- Этот ФАП - позорище. Места для стоматолога не нашлось, в кабинете педиатра не развернуться. Можно было старое здание отремонтировать, а не ставить эту будку, - считает Дарья КОЛОЗИНА.

Недовольна размером «вагончика» и Ольга СОРОКИНА: - С грудным ребёнком стоишь к педиатру в маленьком коридорчике рядом с больными, которые к терапевту. Интересно, а когда на медосмотр школьники приходят классом, они там помещаются? Всё для людей, - гласит её комментарий.

Ну а самую большую «рецензию» о ФАПе написала Анна ШЕВЧЕНКО.

- Был отличный медпункт, где размещались и терапевт, и педиатр, даже стоматолог был у нас в деревне. Построили собачью будку, назвали ФАП, где места не хватает никому, в том числе и самим врачам, не говоря уже о пациентах. Не нашлось места в новом ФАПе и нашему стоматологу, нет кабинета для него, людям приходится ездить в Боровск. Про кабинет педиатра я вообще молчу, там тесно самому врачу, а мамы, бывает, приходят на приём с двумя, тремя детьми. Педиатр нашла двух медсестёр, которые были готовы выйти на работу, но приехав и посмотрев на кабинет, в котором им придётся работать, они, конечно, отказались по простой причине: для них там просто нет места. Возле этой несчастной постройки нет даже ни навеса, ни козырька, куда бы мамы могли поставить коляску, придя на приём к врачу. Они вынуждены оставлять их под дождём и снегом!!! Ваши так называемые ФАПы стройте в тех деревнях, в которых нет никаких медучреждений, а нам верните, пожалуйста, наш старый медпункт! – негодует Анна.

Вот такая получается противоречивая ситуация. Вроде как новый объект — это всегда хорошо, тем более когда речь идет о здравоохранении. А с другой стороны радости наличие медпункта кривчанам совсем не прибавляет.

Часть этих недовольств действительно можно решить грамотным благоустройством, а вот что касается остального – Минздраву бы задуматься.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться