Неделя Боровского района
Дохлый номер. Причину очередной гибели рыбы не могут устранить уже месяц
ЧП
07.12.2023

Оперативность реакции областного водоканала на чрезвычайные ситуации в Боровском районе давно стала притчей во языцех. Картина, когда людям приходится ждать устранения аварии по несколько дней или даже недель, давно перестала удивлять.Но в этот раз «водяные» превзошли сами себя.

Уже почти месяц на улице Весенней в Кабицыно течет КНС. Сточные воды заливают все вокруг, попадая в соседний ручей, а после, по словам жителей, и в Протву, за чистоту которой так сильно переживают в регионе.

Вместо устранения проблемы люди пока слышат только обещания. А между тем на картах уже впору отмечать новый водоем с не самым приятным ароматом.

 

НАМ СПЕШИТЬ НЕКУДА

Водоотведение продолжает оставаться больной темой для многих поселений Боровского района. Найти проблемные участки или объекты при желании можно в каждом муниципалитете. Для Совхоза Боровский такой зоной долгое время была деревня Кабицыно.

Раньше стоки от расположенных здесь микрорайонов попадали прямиком в Страдаловку. Но затем при участии региона их переключили на Обнинск, а в кабицынской зоне появилось три КНС. Разрешению ситуации жители и чиновники, конечно, порадовались, но хватило их счастья ненадолго.

Находящиеся в ведении «Калугаоблводоканала» станции периодически подкидывают головной боли, выходя из строя и заливая окрестности вокруг фекалиями. Но нынешнее ЧП легко дает фору всем прочим неурядицам.

Только вдумайтесь – почти месяц с неисправной КНС хлещут стоки, заливая все окрестности, попадая в водоемы и убивая рыбу. И за все это время отвечающее за водно-канализационное хозяйство всей Калужской области госпредприятие, не смогло найти силы и средства, чтобы решить эту проблему. После таких ситуаций невольно начинаешь задаваться вопросом: а нужен ли вообще региону такой монополист, если даже банальная авария вызывает столько затруднений?

Случилось ЧП из-за того, что на станции перегорел насос. Да, насос не простой и дорогостоящий. Но в любом случаеэто же не ключевая деталь всей КНС! Каким бы хорошим не было оборудование, в масштабах работы станции, обслуживающей нужды столь густонаселенного района, насос – не более чем расходник, который в любом случае рано или поздно выйдет из строя и потребует замены. Следовательно, он (и не один) должен быть в загашнике ГП. Он, говорят районном отделении «Калугаоблводоканала», был, и именно его установили взамен сломавшегося.

- На КНС в Молодежном сгорел насос. Мы поставили резервный, но он тоже сгорел. Может, сделали неправильно или перемотали плохо. Сейчас мы ищем аналог, он уже ушел в закупку – его стоимость полмиллиона рублей. Неисправный насос тоже отдали в ремонт, планируем его поставить временно, пока не придет новый. На этой неделе проблему устраним, - рассказал руководитель районного отделения «Калугаоблводоканала» Николай ПРОКУРАТОВ на планерке в понедельник, 4 декабря.

Заметим, КНС течет с начала ноября. Решить проблему пытались «малой кровью», но не получилось, потому что кто-то что-то сделал неправильно! Это даже комментировать нет смысла.

Есть вопросы и к озвученным срокам ремонта. Прокуратов говорил про неделю. Минстрой, который также в курсе ситуации, обещал все исправить за две. А в администрации района, говоря про установку нового насоса, предрекали его появление до конца декабря (тут, как говорится, люди на опыте, как работает Водоканал, знают не по рассказам).

Но пока звание «лучшей Ванги» заработал Минстрой. Как стало известно 6-го декабря, новое оборудование купили, и оно уже в Калуге. Но прежде чем отправлять его на установку, необходимо провести проверку. Торопиться, судя по всему, уже некуда – второй раз рыба умереть не может. Поэтому ставить собираются только на следующей неделе.

 

ИГРА НА ПУБЛИКУ

В этой ситуации удивляет и реакция местной сельской администрации. Когда проблема достигла пика, 4-го декабря, в паблике поселения вышел гневный пост о том, что «водяные» не реагируют на обращения чиновников. Помимо недовольства к посту приложено повторное заявление в «Калугаоблводоканал» о необходимости устранить проблему, а также предыдущее письмо от 21-го ноября, в котором сказано, что на тот момент КНС уже текла две недели.

Получается, негодовать администрация начала в тот же день, когда проблему обсудили в районе. До этого отправила одно письмо в Калугу и превратилась в Ждуна. Конечно, можно говорить, что в этом случае местный орган власти - заложник ситуации, и никаких рычагов влияния на ГП у него нет. Но мы напомним и другую реакцию некогда боровского чиновника на аналогичное тормозноереагирование «Калугаоблводоканала».

Случилось она осенью 2021 года. Тогда село Ворсино захлестнула череда порывов на сетях водоснабжения. Возглавлявший тогда местную администрацию Алексей ГЕРАСЬКИН на районной планерке выступил с заявлением о необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации, поскольку не увидел должной активности со стороны ресурсоснабжающей организации. Само собой, его слова тут же разлетелись по всему региону, и работа буквально закипела!

Что сказал о нынешней ситуации врио главы администрации «Совхоза Боровский» Андрей БУДЮК за месяц планерок? Ничего! Никаких публичных выступлений с привлечением внимания к коммунально-экологической проблеме в возглавляемом им поселении. Да даже в соцсетях пост от 4-го декабря - это первое упоминание администрацией на своем ресурсе проблемы, которой, по её же словам, уже почти месяц.

Но если вы вдруг переживали, что никто и ни за что не понесет ответственности, то можете выдохнуть с облегчением – на место уже выезжали представители областного Минприроды.

- Наши специалисты совместно с лабораторией выезжали на место, в результате чего установили факт сброса неочищенных сточных вод. Были отобраны пробы из водного объекта. По результатам выезда и изучения материалов к собственнику канализационной насосной станции мы примем меры в рамках действующего законодательства. Информация насчет гибели рыбы направлена нами в Росрыболовство для дальнейших действий, - сообщили в ведомстве.

Так что теперь «Калугаоблводоканал» точно получит нагоняй. А если серьезно, то все эти разговоры о штрафах одного министерства в адрес дочерней организации другого министерства даже звучат абсурдно. Ну, заплатят еще один штраф, считайте, просто деньги между структурами перекинут. Калужский монополист, по крайней мере в Боровском районе, уже давно живет по принципу «собака лает – караван идет». Недовольные его работой жители в соцсетях выступают чуть ли не каждую неделю, но разве это повод хоть что-то менять?

Вот только поступая таким образом, «водяные» забывают, что на место тех самых «лающих собак» они ставят реальных людей, которые вынуждены месяц нюхать ароматы стоков и наблюдать сдохшую рыбу из-за того, что кто-то не может правильно поставить насос.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться