Неделя Боровского района
План «Неделька». КНС в Молодежномпродолжит вонять до выборов президента?
Ну и ну!
11.01.2024

К сожалению, традиционное для Нового года пожелание оставить все плохое в прошлом году так и не сбылось для жителей деревни Кабицыно.

Тут с середины октября вышла из строя КНС, которая с тех самых пор заливает стоками всю округу. Помимо висящего в воздухе отвратительного запаха и оврага, превращенного теперь в настоящее озеро, стоки попали в соседние водоемы, став причиной гибели рыбы и очередным ударом по экологии Боровского района.

Сотрудники ГП «Калугаоблводоканал» несколько раз пытались разобраться с проблемой, но их действия так и не привели к желаемому результату. Как итог – уже третий месяц люди вынуждены жить рядом с огромной лужей фекалий и слушать очередные заверения, что на устранение аварии уйдёт неделя.

К тому, что «Калугаоблводоканал» показывает себя не самой расторопной организацией, в Боровском районе уже давно привыкли. Калужский монополист вполне способен справляться с повседневными задачами по содержанию своих сетей, но любое ЧП, как будто бы ставит его в тупик, и порой устранения аварий или порывов приходится ждать по нескольку дней.

Но в случае с КНС в Кабицыно «водяным» удалось превзойти себя буквально на голову, жаль, что в плохом смысле. Как отмечают местные жители, станция вышла из строя в середине октября. И только вдумайтесь: за три месяца ситуация здесь не поменялась от слова совсем. Стоки как журчали в ближайший овраг, так и продолжают журчать.

Местные власти направляли «Калугаоблводоканалу» письма с требованием навести порядок, свое негодование выражало и руководство района, но толку от всего этого никакого.

Конечно, обвинить в бездействии водного монополиста нельзя – сотрудники местного участка пытались разобраться с ситуацией, но каждый раз принятых ими мер хватало буквально на несколько дней, после чего все возвращалось на круги своя.

Пробовали тут ставить резервные насосыи те, что ранее уже использовались на других станциях, но поставить точку в этой истории так и не вышло. В конце года жители вроде как даже вздохнули с облегчением– многострадальная КНС наконец затарахтела, обретя новую жизнь. Вот только течь на рельеф стоки из-за этого не перестали. Была надежда, что это остатки в забившейся системе, и после их выхода все придет в норму, но уже остались позади новогодние каникулы, а нечистоты продолжают течь.

- Все стоки текут по улицам и попадают в водоемы, в прудах дохнет рыба, еще больше загрязняется Протва. Решения проблемы нет, природа гибнет, запах стоит ужасный. Хочется, чтобы кто-то что-то сделал наконец-то. В конце концов, за водоотведение люди платят деньги, - говорит Иван НИКИТИН, депутат сельской Думы СП «Совхоз Боровский».

Как бы то ни было, а в начавшемся 2024 администрации района пришлось вновь поднимать зловонную тему и вновь выражать надежду, что «водяные» все-таки справятся с проблемой.

Правда, слова эти прозвучали ни для кого - представителей госпредприятия на совещании не было.

Тем не менее, врио главы администрации СП «Совхоз Боровский» Андрей БУДЮК сообщил, что ему пообещали на Водоканале: проблему планируют устранить до конца недели. Но видимо сделав выводы из прошлых подобных заявлений «Калугаоблводоканала», Андрей Владимирович сразу отметил, что это лишь ориентировочные сроки.

- Изначальная проблема была в том, что на станции стоял импортный насос. И подобрать оборудование с похожими характеристиками было непросто. На время установили насос, который ранее уже был в эксплуатации, но он вышел из строя. В ближайшее время, в течение недели, данную проблему постараютсярешить. Сразу оговорюсь, что это не утверждение, а примерные сроки, - отметил Андрей Владимирович.

И действительно, какие тут уже могут быть утверждения, если про решение проблемы «на неделе» мы уже слышали раза три точно. Послушаем еще, не впервой. Вопрос лишь в том, когда уже «водяные» перейдут от слов к делу и предложат не временную затычку, а полноценное решение? А пока вонючая лужа продолжает расти, наглядно демонстрируя отношение калужского монополиста к своим потребителям. От проявления праведного народно гнева ГП пока спасает мороз - вонь не так чувствуется, как в оттепель. Но скоро придёт весна, а с ней выборы президента. И если к этому времени у «Каулгаоблводоканала»не изменится их резиновый план «Неделька», то почувствовать запах кабицынских стоков сможет уже весь калужский регион.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться