Неделя Боровского района
Из раза в раз. Митяево-1 снова стал «хедлайнером» доклада в Совьяках
Отчет
08.02.2024

Сезон отчетов в Боровском районе возобновился на этой неделе. Вслед за Эльдаром АБАСОВЫМ, Сергеем ГАЛКИНЫМ и Евгением ГУРОВЫМ эстафету принял Николай ГАЛЕНКОВ из СП «Совяьки».

Именно он первым пошел в народ после перерыва. И как всегда в его выступлении были свои нюансы.

Вообще все доклады в этом году запоминаются чем-то своим. Где-то кипят нешуточные страсти, где-то звучат аплодисменты. А характерной чертой для отчета Николая Константиновича уже второй год становится обсуждение ситуации в бывшем военном городке Митяево-1.

Само собой, подобная картина ожидаема, и проблем в населенном пункте хватает. Но складывается впечатление, что вопросы от жителей бывшего городка «забивают» все прочие темы.

 

ШИРОКИМИ МАЗКАМИ

Мы часто говорим о том, что у выступлений многих глав администраций есть свои характерные черты. В случае с возглавляющим исполнительную власть в СП «Совьяки» Николаем Галенковым это стабильность и основательность.

Николай Константинович долго стоит «у руля» поселения и успел привыкнуть к подобным публичным выступлениям. Поэтому никуда не торопится и в целом хорошо знает как жителей, так и основные «болевые точки», которые люди могут поднять.

Ситуация изменилась после включения в состав поселения бывшего военного городка Митяево-1. Новые проблемы, новые формы работы и поиски путей решения для задач, с которыми сельскому поселению раньше работать не приходилось, несколько «взбодрили» доклады Галенкова. Но вот уже второй год, как Митяево-1 «перетягивает» на себя большую часть времени, посвященного ответам на вопросы.

Подобное вполне объяснимо, но все равно выглядит несколько непропорционально, ведь в муниципалитете хватает других населенных пунктов, и у их жителей тоже могут быть вопросы, которые в результате останутся «за кадром» выступления главы администрации.

Впрочем, об обращениях мы поговорим позже, а пока быстро пробежимся по итогам 2023-го года для Совьяков.

Главным достижением своей команды за прошлый год Николай Константинович назвал ввод в эксплуатацию канализации и очистных сооружений в Совьяках. Проект этот администрация вынашивала очень давно, и с момента задумки до реализации прошел очень тернистый путь. Но несмотря ни на что его удалось довести до конца.

- Это важно не только для всего нашего поселения, но и района в целом. Ведь речь идет не только о нашем с вами комфорте, но и о сохранении окружающей среды, - заметил Николай Константинович

Вообще именно сфера водоснабжения и водоотведения для поселения является одной из важнейших и вместе с тем непростых.

Еще одной большой работой, которой местные власти начали заниматься в 2023 стала постановка на учет всех сетей водоснабжения. Завершить этот труд чиновники планируют уже к марту текущего года. После чего все это хозяйство передадут в «Калугаоблводоканал».

Помимо этого, были стандартные отчеты по дорожным работам, окосу травы, уличному освещению – в общем, обо всех обязанностях местных властей в рамках их полномочий.

И, конечно же, отдельный блок, посвященный Митяево-1. Здесь по итогам прошлого года выделили сразу несколько свершений.

- В этом году мы провели ремонт центрального коллектора в бывшем военном городке. Территория это по-прежнему непростая, проблем здесь много. Но основные «болевые точки» населенного пункта закрыты, - подчеркнул Галенков.

В качестве примера помимо коллектора он привел совместную с СП «Ворсино» работу над модернизацией котельной, что помогло практически полностью закрыть вопрос с теплоснабжением.

Также нельзя было не упомянуть и о реализации федеральной программы «Комфортная среда» все в том же Митяево-1. Благодаря участия в ней тут появилась новая детская площадка, а в этом году, по итогам голосования жителей, займутся обустройством пешеходной дорожки.

Среди планов также фигурируют долгожданный ремонт детского сада и работа над коммунальной инфраструктурой.

В общем, перекос в сторону Митяево-1 был заметен и при выступлении Галенкова, но дальше – больше.

 

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Во время сеанса ответов на вопросы обсудили, наверное, все нюансы и проблемы бывшего военного городка. Из примерно 40 минут общения с жителями на Наро-Фоминскую улицу ушло больше половины этого времени. Пересказывать все мы не будем, коснемся лишь нескольких тем.

Например, содержания междомовых проездов, а также их расчистку. Эта беда тянет за собой другие – перебои с общественным транспортом или вывозом отходов.

Тут Николай Константинович пояснил, что за проезды отвечают не местные власти, а управляющая компания. А с этим в городке есть проблемы.

- Мы разграничили эти территории и перевели из категории промышленности и обороны в населенный пункт. Только перед Новым годом процесс завершился. Теперь мы готовим документы на торги по определению управлявшей компании, поскольку сейчас у нас УК, грубо говоря, назначенная. Жители выбирать отказались, нам пришлось искать выход. Поэтому после конкурса и определения новой УК за каждым домом закрепим дороги, - рассказал Галенков.

Также глава администрации отметил, что проблемы с очисткой действительно есть, поскольку не везде может проехать техника. Еще сильнее усугубляют ситуацию припаркованные автомобили, которые жители не торопятся убирать даже после предупреждений об уборке.

Не могли не коснуться и такого вопроса, как строительство очистных сооружений. Каких-либо заметных глазу действий от министерства обороны жители и чиновники ждут уже давно, но пока объект продолжает существовать, в лучшем случае, только на бумаге.

Никаких откровений не появилось и в этот раз. Все по-прежнему ждут шагов от военных, и назвать конкретные сроки по-прежнему невозможно.

Еще одна «подвисшая» тема - дальнейшая судьба почтового отделения. Располагается оно в прямо скажем, печальных условиях. И одним из вариантов был переезд почты в здание детского сада после его ремонта. Но от этой идеи отказались.

Как пояснил Галенков, в перспективе есть планы «поселить» вместе почту и ФАП, но пока это достаточно далекая перспектива, хотя подходящий участок под эти цели уже зарезервировали.

 

НЕ ОБОЙДЯ ВНИМАНИЕМ

Из вопросов, что не касались городка можно выделить две темы, которые действительно беспокоят жителей. Первая из них – дальнейшая судьба совьяковского карьера.

В этом году его разработка подходит к концу, и дальше должен начаться процесс рекультивации.

- Фактически, она уже идет. Но карьер — это структура, которая в один год не сворачивается. Я думаю, что обещанная нам проектировщиками и разработчиками красивая, культурная зона отдыха может не сразу, но через год-два там появится. Я сам туда выезжал и общался с жителями – жалоб никаких нет. Есть претензии к тому, что ездят тяжелые машины, но от этого мы никуда не денемся – поселение и район развиваются, и это сырье необходимо. В сторону деревни Ивановское у карьера есть вторая площадка, с первой они уже закончили и теперь будут продолжать на второй, - пояснил Николай Константинович.

Ну и последней, тоже уже традиционной для СП «Совьяки» темой можно выделить площадку ОЭЗ «Калуга». Экономическая «жемчужина» поселения продолжает беспокоить жителей своим соседством. Хотя, судя по этому отчету, небольшое «потепление» в отношениях к особой зоне все-таки наметилось. Вместо большого количества жалоб в этот раз были лишь вопросы вроде того, какие еще предприятия планируется тут «посадить».

Как заверил Галенков, пока ни о каких кардинальных изменениях в планах ему неизвестно, и на площадке будут представлены только те производства, о которых говорилось ранее. И даже за ними ведется очень серьезный контроль, чтобы максимально снизить уровень дискомфорта для жителей.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться