Неделя Боровского района
Успешный дебют? Андрей Будюк впервые отчитался перед жителями
Отчет
15.02.2024

Завершать сезон отчетов среди глав поселений Боровского района в этом году выпало ВРИО главы администрации СП «Совхоз Боровский» Андрею БУДЮКУ.

Ранее Андрею Владимировичу уже доводилось общаться с жителями поселения, правда, только в формате онлайн-выступления. А вот лицом к лицу, да еще и со сцены – нет.

Масло в огонь подливало и не самое лучшее стечение обстоятельств – ледяной дождь и гололед добавили еще одну болезненную тему, которую гости могли поднять во время отчета. А непосредственно в день выступления часть жителей Совхоза и Лапшинки и вовсе остались без света из-за планового отключения.

В общем, все вело к тому, что выступление будет достаточно напряженным, но на деле «первый блин» вышел вовсе не комом.

 

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

В этом году сезон отчетов стал «боевым крещением» сразу для двух человек. После ухода Алексея ГЕРАСЬКИНА в Ворсино и Антона МАСНЯКА в Совхозе Боровский на их место прошли временно исполняющие обязанности Анатолий КОЛЮКАЕВ и Андрей Будюк.

И хотя им обоим пришлось отчитываться «за себя и за того парня», остальные условия у них были вовсе не одинаковые. Несмотря на то, что Колюкаев в кресле главы оказывается впервые, назвать Анатолия Викторовича новичком язык не повернется. Для жителей Ворсино он человек хорошо знакомый и давно показавший себя как грамотный специалист, результативно работая как под началом Георгия ГУРЬЯНОВА, так и Алексея Гераськина. Поэтому несмотря на первый опыт отчетов, ничего кардинально нового ворсинцев не ждало. Знакомые лица, дружеская атмосфера, складное выступление – в общем, все как всегда.

А вот с Андреем Будюком ситуация иная. Во-первых, потому, что в Совхозе Боровский он работает не так давно, и для многих жителей остается человеком новым. Особо публичной персоной Андрея Владимировича тоже не назовешь – интервью с ним нет, на больших мероприятиях «светится» он редко, поэтому даже после назначения продолжает оставаться «темной лошадкой».

А вместе с тем в последние месяцы обстановка в поселении складывается достаточно неспокойная. Во многом – из-за проблем в кабицынской зоне. Тут и протекающая КНС «Калугаоблводоканала», месяцами заливавшая окрестности фекалиями, и развитие скандала с дорогами в микрорайоне «Олимп», и всплеск недовольства жителей из-за строительства восьмиэтажного дома посреди частного сектора.

Справедливости ради нужно сказать, что ко всем этим проблемам местные власти как раз-таки отношение имеют минимальное, но напряжение и нервозность у жителей подобные события точно создают. А отчеты как раз и могут стать тем местом, где все накопившееся и выплеснется.

Судя по всему, возможность такого исхода предсказывали и в администрации. Например, перед началом выступления Будюка председатель Думы поселения Леонид ЧЕРЕВАТЕНКО, обращаясь к жителям, подчеркнул, что выступает Будюк впервые. И попросил отнестись к нему снисходительно. Но как показали дальнейшие события, «соломку» Леонид Валентинович стелил зря, и «рвать на части» никого не собирались. Отчет прошел достаточно мирно, неудобные вопросы и недовольства были, но вместе с ними звучали и слова благодарности в адрес Андрея Владимировича. Впрочем, обо всем по порядку.

 

ВСЕГО ПОНЕМНОГУ

Без преувеличения, Совхоз Боровский сегодня остается одним из самых успешных сельских поселений района. А одной из отличительных черт можно назвать отсутствие каких-то ярко выраженных проблем. Нет, конечно, «раем на земле» муниципалитет считать нельзя – тут есть и рвущиеся КНСки, и отключения электричества, и различные бытовые сложности, особенно в Кабицыно и Молодежном. Но при этом тут нет какой-то одной яркой и острой проблемы вроде очистных в Ермолино, восстановления бывшего военного городка Митяево-1 в Совьяках, уборки дорог в Боровске и так далее.

«Ахиллесовой пятой» Совхоза скорее являются крупные скандалы, привлекающие к себе много внимания – как с теми же дорогами в «Васильках» или исчезновение стелы Пайкова в Тимашово.

Но вставший «у руля» администрации в августе Будюк к ним прямого отношения не имеет. Поэтому вопросы к нему были сугубо личные, касающиеся конкретных решений той или иной ситуации.

Например, мужчина с улицы Циолковского принес с собой целый плакат на котором лаконично описал все потребности – вода, асфальт и канализация. Но несмотря на яркий перфоманс, растопить сердце Будюка не сумел. Администрация поселения вынуждена распределять средства между всеми деревнями и улицами, и тратить весь бюджет на удовлетворение потребности отдельно взятой территории не может.

Но при этом Андрей Владимирович не отказался от решения поставленных вопросов, пообещав обязательно приехать на улицу Циолковского лично и вместе с людьми обсудить возможные варианты.

Недовольны работой Андрея Владимировича остались и жители деревни Подсобное Хозяйство, о чем на отчете поведала староста населенного пункта. Но вместо того, чтобы просто ругать чиновников, женщина выступила с конструктивным предложением - люди подготовят список проблем и свой вариант их решения, а Андрея Владимирович соберет специалистов, и они все вместе сядут за стол, чтобы детально обсудить каждый пункт.

Идея хорошая, и явно смотрится более эффективный, чем просто выкрики и обвинения администрации в бездействии, как это часто бывает в подобных случаях.

 

ОСТРЫЙ ВОПРОС

А вот жители улицы Светланы Журовой в микрорайоне «Олимп» напротив поблагодарили Будюка и местные власти за поддержку в решении их проблемы. С участием чиновников и депутатов люди вышли в суд, чтобы вернуть в муниципалитет землю и поставить точку в разбирательствах с предпринимателем Александром Хакаю. Правда, несмотря на благодарность к местным властям, люди выразили надежду что и районные власти подключаться к решению этой ситуации.

И на это обращение жители то же получили реакцию, правда уже от главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА.

- Не могу промолчать по поводу Кабицыно и того «земельного бардака», который там творится. Упреки в свой адрес я принимаю, но хочу обратить внимание: в каждом судебном процессе важно, чтобы участвовал соответствующий истец и соответствующий ответчик. В данном случае администрация поселения может выступить в качестве истца, а нам, району, просто откажут. Но мы со своей стороны готовы и дальше делать все, чтобы защитить права наших жителей, - подчеркнул Николай Александрович.

Также Калиничев напомнил о том, что в прошлом году в поселении сделали большую работу по сохранению исторической памяти – совместно с историками установили в деревне Трубицыно мемориал в память о всех ушедших на фронт селянах. Этот опыт Николай Александрович предложил распространить и на другие населенные пункты.

В остальном же глава администрации района поблагодарил администрацию и депутатов поселения за проделанную работу, а также всех жителей, которые остаются неравнодушными и участвуют в жизни родного края.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться