Неделя Боровского района
Закрытый микрофон. Отчет Анжелики Бодровой прошёл по-тихому
Отчет
15.02.2024

Ежегодное подведение итогов за минувший год главами администраций – дело обычное. Каждый раз чиновники рассказывают об успехах, а местные жители своими вопросами тыкают власть носом в провалы. В поселениях Боровского района эта «народная» часть, которой отводится место между выступлением докладчика и оценкой проделанной работы главой администрации района, проходит по-разному, но никогда и нигде больше не случается таких эпичных моментов, как в Боровске. Пожалуй, это местная особенность. Под разнос жителей попадали и Сергей Зеленов, и Михаил Климов и, конечно, Анжелика Бодрова. Каждый реагировал на такие всплески эмоций из зала по-разному: Сергей Михайлович также эпично парировал, Михаил Павлович старался погасить накал страстей, а Анжелика Якубовна молчаливо слушала.

К 9 февраля 2024-го глава боровской администрации, похоже, наслушалась и подготовилась. Разработанная тактика бросилась в глаза сторонним наблюдателям, но сработала. Поэтому ожидаемого вала критики работы городского подрядчика по уборке снега, не было. Ей просто не дали шанса явить себя.

 

ПО КУРСУ

Можно сколько угодно ругать местную администрацию, что собственно жители города делают регулярно, но Боровск развивается. Не так мощно, как Балабаново со своими мега-проектами социальной направленности, но сравнивать потенциал, значимость и плотность населения этих городов тоже неверно. Этот муниципалитет особенный, со статусом исторического поселения, и даже в таких ограниченных рамках преображается.

Самым громким проектом минувшего года стал природный парк «Текижа», построенный по федеральным программам в одноименном овраге. Да, критики не миновал и он, но в общем масштабность и эффект продолжают впечатлять гостей и горожан.

Не парками одними может похвастать Боровск, а потому глава администрации перечислила и другие успехи минувшего 2023-го: благоустройство дворов и улиц, ремонт дорог и тротуаров, реализацию проектов в тандеме с жителями по программе Инициативного бюджетирования и т.п. В финале выступления поблагодарила горожан за неравнодушие и активную жизненную позицию, а руководство района и области за финансовую поддержку. Да, сделано не всё, что хотелось, но тут, подводя черту отчету, всё объяснил глава администрации Боровского района Николай Калиничев – нет волшебной палочки у руководства города. Это, в общем-то, и не странно, поскольку об отсутствии такой палочки Николай Александрович в этом году говорит на каждом отчете глав муниципалитетов. А на нет, как говорится, и суда нет.

 

ГЛАС НАРОДА

Отчиталась Анжелика Якубовна по-быстрому, за тридцать минут, устать от цифр никто не успел, да и презентация на экране у неё была одна из лучших в этом году. К «народной» части с вопросами из зала и соцсетей тоже перешли быстро. В свете последних событий с проблемным подрядчиком ООО «Единство», Бодрову просто должны были завалить негодованием за уборку города от снега. Но первый вопрос, озвученный главой города Светланой Галенковой, касался торчащей арматуры «с человеческий рост» на улице Ленина в районе почты. На этот сигнал глава администрации пообещала отреагировать уже на следующий день, дав задание подрядчику. Не обошли и тему старых домов города со статусом объектов культурного наследия, которые находятся в неприглядном виде: когда и будут ли вообще ими заниматься? Анжелика Бодрова оценила вопрос, как хороший: - На протяжении пяти лет его задают много боровчан и гостей города. Фасады аварийных домов, из которых жители были переселены, остались бесхозными и в неприглядном виде. Администрацией уже четыре года проводится огромная работа по оценке этого имущества, по переводу его из жилого в нежилое и по продаже с аукционов - к сожалению, законодательство требует выставлять такие объекты только на торги. Нам удается продавать дома новым собственникам. Более восьми домов продано. Объекты непростые, некоторые из них являются особо ценными градоформирующими. По ним готовится проектная документация, и я надеюсь, что в хороших руках данные дома приобретут красивый вид. А мы будем продолжать работу по поиску собственников другим домам.

Свой вопрос из зала задал и директор боровской школы №1 Сергей Купранов, и касался он перспективы строительства в городе ещё одной школы. Вопрос актуальный, но несколько странный, если учесть, что Сергей Васильевич является депутатом Районного Собрания, а сфера образования – полномочия именно районного уровня. Тем не менее, вопрос был задан, а ответ прозвучал.

- Ожидаемо от директора школы услышать этот болезненный вопрос. Администрация города совместно с администрацией района уже на протяжении трёх лет пытается попасть в федеральную программу по строительству школы на 1000 мест. Нами проведена работа по формированию земельного участка, постановке его на кадастровый учёт, изменению Генплана, правил землепользования и застройки, чтобы всё соответствовало условиям для строительства новой школы. Ищем возможность для реализации этой проблемы.

Поинтересовались жители через соцсети о судьбе единственного фонтана «Пусть светит», и тут глава администрации рассказала, что два года подряд его ремонтировали и красили, но без капитального ремонта уже не обойтись: чаша изношена и необходимо либо капитально ремонтировать что есть, либо строить новый. Сейчас администрация пытается найти шанс для федерального или регионального финансирования: подготовила два проект и собирается подать их в федеральные проекты «Парки России» и «Комфортная городская среда».

Впервые за последние три года в Боровске возьмутся за ремонт контейнерных площадок, пообещала Анжелика Бодрова на вопрос, когда места для сбора ТКО приведут в порядок. Также отреагировала на критику о заросшей клумбе у Вечного огня и тоже пообещала: высадят цветы звездой уже весной.

 

ВАМ СЛОВА НЕ ДАВАЛИ

Поднимали жители вопросы парковки транспорта в районе музея Циолковского, детской площадки на Роще, инициативного бюджетирования по канализованию домов и даже развития туризма. Но злободневная тема снежной уборки города возникла только единожды. Житель пожаловался на навалы в районе военкомата, которые мешают обзору при движении транспорта, а Анжелика Якубовна сказала, что снег из города вывозят уже две недели и из указанной точки тоже скоро вывезут. Вслед за этим мужчина из зала попытался продолжить тему, вопрошая, как долго ещё горожане будут ездить по льду? Но Светлана Галенкова перебила, попросила не кричать из зала и подождать, когда дадут микрофон. Так вот, микрофон мужчине так и не дали, ответ на вопрос не прозвучал, зато на такое самовольство быстро отреагировали сотрудники полиции: сразу двое мужчин в форме двинулись вдоль ряда и, достигнув точки соприкосновения, также предложили не нарушать мероприятие и ждать микрофон. А потом сели недалеко от возмутителя спокойствия, так сказать, на всякий случай.

Отметим, что актовый зал боровского ДК такой случай видал ранее. Несколько лет назад на отчете главы района присутствовал губернатор Анатолий Артамонов. Житель Балабанова поднялся на сцену, чтобы передать коллективную жалобу от микрорайона «Гагарин» на застройщика, который обманул их со строительством детсада. И, несмотря на то, что мужчина ничего не кричал и вообще вел себя спокойно, глава региона призвал к действию правоохранителей и те вывели подателя жалобы из зала. Поэтому не то памятуя о том случае, не то просто от греха подальше, недовольный льдом под колесами умолк.

Что можем тут сказать: во-первых, Анжелика Бодрова действительно подготовилась и очевидно негативно настроенным жителям в зале микрофон так и не дали; а во-вторых, полиция у нас есть и она работает на благо спокойствия населения.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться