Неделя Боровского района
День сурка. Для ремонта детсада в Митяево-1 опять ищут подрядчика
Когда уже?
21.03.2024

Бывший военный городок Митяево-1 остается для Боровского района не самой простой территорией. Несмотря на имеющийся прогресс, сделать тут предстоит еще много. И, пожалуй, самым знаковым в этом плане проектом является ремонт детского сада «Ивушка». Состояние ДДУ не позволяет возобновить работу и распахнуть двери для детворы, нужен капитальный ремонт, но намерение его осуществить затянулось на несколько лет.

В прошлом году проект, наконец, выставили на торги, и в начале 2024-го они состоялись, определив подрядчика. Однако это известие принесло администрации Боровского района больше головной боли, нежели облегчения. На этой неделе контракт на ремонт «Ивушки»а вновь выставили на торги и затаили дыхание.

 

ДВЕ ПРОБЛЕМЫ

Жителей бывшего военного городка Митяево-1 коммунальными или благоустроительными сложностями удивить невозможно – населенный пункт со столь непростой судьбой видел их немало. После присоединения городка к Боровскому району проблемы стали понемногу решаться. Но накопилось их изрядно, и говорить о том, что территорию, наконец, привели в полный порядок, пока не приходится.

Работа есть практически в каждой сфере – коммуналка, социалка, благоустройство. Начать, само собой, решили с ЖКХ, которому и уделяют сейчас больше всего внимания.

Сначала сконцентрировались на сетях теплоснабжения и котельной, затем плавно переключились на водоснабжение. Параллельно, благодаря участию в федеральной программе «Комфортная среда», тут начали строить общественные пространства.

Несмотря на очевидные положительные перемены, в бывшем военном городке есть два очень больных вопроса, которые сильно «бьют» по общему восприятию созидательного процесса. Первый - строительство очистных сооружений. Возвести объект, согласно решению суда, должно Министерство обороны (это его должок с прошлых времён). Однако идти путём, указанным Фемидой, военное ведомство не торопится, сообщая изредка районной администрации, что проект находится на стадии разработки. Длится это уже не один год и вряд ли в обозримом будущем Минобороны явит свою мощь в виде современных сооружений по очистке сточных вод в уже бывшем своём городке.

Но если эту проблему можно отнести к разряду тех, что чиновники не способны решить своими силами, то вторая - ремонт детского сада, на первый взгляд, вовсе не должна вызывать столько сложностей, однако они есть.

 

ЗАТЯНУВШИЙСЯ СТАРТ

Привести в порядок детское дошкольное учреждение собирались еще в 2021-ом году, но решение вопроса заметно затянулось. Детский сад был признан непригодным для нахождения детей, ребят из него распределили в другие ДДУ Боровского района. Сразу оговаривалось: это временная мера. Но за три минувших года малыши успели подрасти, выпуститься из детсадов и отправиться в школы, а ремонт их родного сада так и не начался.

И вроде бы есть объяснимые причины сбоя планов: начало СВО, санкции и последовавший за этим шторм в экономике. Но слово не воробей, а потому обещанного ждут.

В прошлом году наметился ощутимый прогресс. Смету на проведение работ подготовили, проект тоже разработали. При планировании бюджета на 2023-й депутаты одобрили выделение финансирования на восстановление детсада и даже районная прокуратура требовала от чиновников провести уже эти работы.

К сожалению, в активную фазу в прошлом году проект так и не попал, но зато вышел из зачаточного состояния и отправился на торги. Жители вздохнули с облегчением, ведь это означало, что в 2024-м капремонт все-таки начнется, но и тут система дала сбой.

 

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В январе текущего года аукцион завершился, определив подрядчика и срок исполнения контракта - август 2024 г. Сделать исполнителю предстояло много: привести в порядок внутренние помещения, кровлю, фасад, системы электро- и водоснабжения, вентиляции, благоустроить территорию и всё это обезопасить.

Учитывая болезненность вопроса, администрация района грозила жёстким контролем над всеми этапами исполнения контракта. Ждать долго не пришлось - подрядчик подорвал доверие на первых шагах, когда органы власти ещё могли повлиять на дальнейшие события и предотвратить грандиозный провал.

- Компания-исполнитель оказалась недобросовестной, при выходе на аукцион ею были предоставлены недостоверные сведения. Поэтому этот контракт расторгли, - говорит заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

В середине марта проект ремонта «Ивушки» вновь выставили на торги. Очевидно, что срок окончания работ августом датироваться уже не будет. А вот из не очевидного - состоятся ли торги в принципе, то есть найдётся ли желающий взяться за столь объемный контракт. Напомним: подрядчик должен выполнить разнопрофильные работы. Следовательно, это должна быть очень крупная компания, способная не только выполнять отделку объекта, но и быть компетентной в инженерии коммуникаций и ещё в системе охраны. Почему район не разделил эти работы на разные лоты и на каждый не стал искать разные компании, понятно - оптом дешевле, да и спланировать график действий проще, когда задача решается комплексно. Но не станет ли это проблемой во второй раз? 80 миллионов рублей, запланированные на ремонт ДДУ, не такая уж и большая сумма, учитывая заложенный в неё объём работы. Добавим к этому снижение стоимости контракта в процессе торгов, и это обостряет опасения остаться у разбитого корыта и в текущем году.

Но если всё пойдёт по оптимистичному сценарию и подрядчик найдётся, то случится это только к середине апреля. Потом у него будет месяц на подготовку - до середины мая. Следовательно, самые радужные перспективы рисуют сдачу объекта только к концу года. При этом не идёт речи о благоустройстве территорий, поскольку делать это осенью - закапывать деньги в лужи.

В общем, история с детским садом «Ивушка» всё больше напоминает сценарий фильма «День сурка», и схода с круговой дистанции в ней остаётся ждать, скрестив пальцы на удачу.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться