Неделя Боровского района
Владислав Шапша: «У нас социальная направленность расходов бюджета. И эти приоритеты мы сохраним и на текущий год»
Официально
21.03.2024

18 марта губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Один из вопросов повестки был посвящен основным итогам исполнения областного бюджета за 2023 год. С отчетным докладом выступила министр финансов региона Валентина Авдеева. 

Исполнение бюджета Калужской области в 2023 году осуществлялось в условиях влияния внешних санкционных ограничений на экономику России, в том числе и на экономику региона. 

Широкий комплекс мер, принятых на федеральном и региональных уровнях, позволил  достигнуть значительный рост поступлений налогов в областной бюджет Калужской области по сравнению с 2022 годом.

Доходы областного бюджета в 2023 году поступили в общей сумме 91 млрд 853 млн рублей. Объем поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2023 год составил 73 млрд 137 млн рублей, что на 9 млрд 426 млн рублей, или на 15 процентов, больше 2022 года.

Расходы областного бюджета исполнены в сумме 91 млрд 375 млн рублей. Удельный вес программных расходов в 2023 году составил 96 процентов. В приоритетном порядке бюджетные средства направлялись на реализацию Указов Президента России в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. На эти цели направлено 1 млрд 515 млн рублей. 

На финансирование расходов социального характера направлено 54 млрд 930 млн рублей, что составляет 60 процентов от общего объема расходов.

В 2023 году в Калужской области продолжена реализация региональных проектов, входящих в состав национальных проектов. Исполнение расходов на их реализацию составило 16 млрд 702 млн рублей, или 99,95 процентов от плана, в том числе из федерального бюджета - 8 млрд 883 млн рублей, из областного бюджета - 7 млрд 819 млн рублей.

В рамках реализации государственных программ достигнуты следующие результаты.

Исполнение госпрограммы «Социальная поддержка граждан Калужской области» в сумме 8 млрд 106 млн рублей позволило обеспечить выполнение принятых обязательств по социальной поддержке отдельных категорий граждан. Ежемесячные денежные выплаты получили 84 тысячи граждан.

Значительные средства направлены на поддержку льготных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг - 1 млрд 828 млн рублей. Данные льготы получили 216 тысяч граждан или каждый пятый житель Калужской области.

В ходе реализации госпрограммы «Семья и дети Калужской области» 48 тысяч семей получили различные виды пособий и компенсаций на детей. На эти цели направлено 5 млрд 766 млн рублей. 

На обеспечение ежемесячных выплат семьям, имеющим детей в возрасте от восьми до семнадцати лет и пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка в бюджет Социального фонда России перечислены 2 млрд 584 млн рублей.

Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» составили 14 млрд 28 млн рублей. Из них расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения - 4 млрд 660 млн рублей, которые направлены на реализацию конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Льготными лекарственными препаратами обеспечены 63 тысячи больных.

За счет инфраструктурного бюджетного кредита направлены средства на реализацию проекта по строительству детско-взрослой поликлиники в городе Калуга в сумме 586 млн рублей. На ее оснащение дополнительно выделены средства в сумме 794 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 540 млн рублей.

Госпрограмма «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» исполнена в сумме 18 млрд 167 млн рублей. В рамках регионального проекта «Современная школа» на строительство и оснащение школы в городе Калуге направлено 1 млрд 734 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 211 млн рублей. Так же  в рамках реализации концессионных соглашений введена в эксплуатацию школа в городе Обнинске и начато строительство двух школ в городе Калуге в микрорайонах Байконур и Комфорт Парк. 

При уточнении областного бюджета на 2023 год планировался дефицит в объеме 6 млрд 772 млн рублей. Фактически областной бюджет исполнен с профицитом в объеме 478 млн рублей.

Владислав Шапша назвал показатели исполнения бюджета за 2023 год хорошими: «При том, что в начале года не так все просто складывалось, удалось сохранить бюджет сбалансированным, выполнить все социальные обязательства», - отметил губернатор. 

- У нас социальная направленность расходов бюджета более 60%. И эти приоритеты мы сохраним и на текущий год: сбалансированность бюджета, социальная направленность расходов, реализация национальных проектов и федеральных программ. Количество задач растет. По поручению Президента появятся новые национальные проекты и Калужская область активно будет выполнять задачи, которые ставят Президент России и жители Калужской области, - резюмировал глава региона. 

Поделиться