Неделя Боровского района
Визит в ИП «Ворсино» вдохновил представителей ОАЭ на развитие сотрудничества с калужскими экспортерами
Официально
21.03.2024

В калужском центре «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) прошла встреча с делегацией Посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В составе делегации Калужскую область посетил Первый секретарь посольства, глава отдела по торговым и экономическим вопросам г-н Ахмед Хасан Ахмед Мохаммед Альшеххи и атташе, специалист по торговым и экономическим вопросам г-жа Майта Ахмед Рашид Альсалех Альтенейжи.

Мероприятие прошло в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Калужскую область представляли заместитель министра экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева, генеральный директор Агентства развития бизнеса Николай Тубеншляк, президент Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолетта Комиссарова и калужские предприниматели.

Ряд калужских компаний экспортируют в ОАЭ на постоянной основе. С помощью Центра поддержки экспорта (действует на базе Агентства развития бизнеса) предприниматели Калужской области участвовали в международной выставке и конференции по вопросам медоборудования и услуг Arab Health 2021 в Дубае. Компания «Листон» - производитель медицинского и лабораторного оборудования, заключила два экспортных контракта на сумму 100 000 долларов. А в 2022 году уже 7 предприятий региона приняли участие в бизнес-миссии в ОАЭ. 

За 4 дня было организовано 50 встреч и подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «Ротор-Поиск» - производителем запчастей для нефтехимической отрасли. 

- Мы бы хотели продолжить сотрудничество с ОАЭ. В этом году мы запланировали участие в двух выставках: в мае на The baby expo отправится калужская компания по производству игрушек, а в декабре на Automechanika Dubai- компания «Синтек Менеджмент» - производитель автохимии, - отметил Николай Тубеншляк.

Со своей стороны, г-н Ахмед Хасан Ахмед Мохаммед Альшеххи отметил, что после посещения индустриального парка «Ворсино» и знакомства с экономическими показателями Калужской области, делегация видит большие возможности для сотрудничества:

- Хочу отметить, что у Калужской области есть потенциал в таких сферах, как транспорт, логистика, фармацевтика, медицинский сектор. Индустриальный сектор - очень важный компонент экономики для ОАЭ и также важный сектор, который мы рассматриваем для дальнейшего сотрудничества с Россией. Сегодня в таком глобально развивающемся мире особенно важно уделять внимание развитым технологиям, искусственному интеллекту и мы со всей ответственностью подходим к этому. Мы видим большие возможности сотрудничества с Калужской областью: планируем организовать бизнес-миссию в регион и культурные мероприятия. 

Иностранные гости поделились информацией о своей стране и сферах, в которых могли бы посотрудничать с калужским бизнесом. В свою очередь, местные предприниматели - представители компаний «Паритет», «Пандора Трейд», «Броск», НПЦ «Технологии минеральных покрытий», «Базис Холдинг», производитель игрушек Fofa- выразили желание рассмотреть варианты партнерства с Объединенными Арабскими Эмиратами. 

Отметим, что в прошлом году Центр поддержки экспорта оказал 1 566 услуг 856-и экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем экспорта, зарегистрированного и поддержанного калужским ЦПЭ, составил более 2, 6 млрд руб. 

Специалисты Центра поддержки экспорта консультируют предпринимателей по вопросам выхода на международные рынки. Организуют обучение и участие в выставках и бизнес-миссиях. Помогут сертифицировать продукт и защитить интеллектуальную собственность, получить государственную финансовую поддержку по линии Российского экспортного центра (РЭЦ).

По вопросам участия необходимо обращаться к главному специалисту ЦПЭ Икрому Ходжаеву: hodzjaev.i@kalugaexport.ru

Поделиться