Неделя Боровского района
Кому газ? Деревенский ГРП никто не хочет забирать
Дожили!
21.03.2024

Вопрос с бесхозным имуществом в Боровском районе уже не играет столь критической роли, как раньше, но порой все еще всплывает. И иногда в довольно причудливых формах.

Например, в прошлом году в СП «Асеньевское» на баланс брали ничейный газораспределительный пункт, располагающуюся прямо посреди центральной деревни поселения.

Теперь у объекта есть хозяин – муниципалитет, но быть «мертвым грузом» от этого он не перестал, ведь его нужно либо надлежаще обслуживать, либо передавать на баланс, с чем тоже есть свои сложности.

 

НИЧЬЕ ДОБРО

О причудливой судьбе ГРП на улице Центральной в Асеньевском на этой неделе вспомнили не просто так. Дело в том, что сотрудникам ЕДДС поступила жалоба от жителей на запах газа, те в свою очередь попытались связаться со специалистами «Тарусамежрайгаза», но получили ответ, что организация за объект не в ответе и потому выезжать на место не будет.

Само собой, в районе заинтересовались, что это за ГРП такое, не стоящее ни у кого на обслуживании, и получили ответ от главы администрации поселения Ирины ЖИЛЬЦОВОЙ.

- В настоящий момент этот пункт находится на балансе поселения. В прошлом году мы взяли её, поскольку он был бесхозяйный и попытались передать, но нам отказали. Поэтому сейчас мы продолжаем эту работу, - отметила Ирина Николаевна.

Как получилось, что пункт сразу же не ушел под крыло профильной организации, теперь уже узнать очень сложно – появился он еще порядка двадцати лет назад, когда поселение только начинало газифицироваться. И выяснить все нюансы вряд ли выйдет.

Но в целом, такое явление, как «бесхоз» в районе встречается, и СП «Асеньевское» в этом вовсе не уникально.

С проблемами новой «прописки» сетей водоснабжения и дальнейшей передачей их водному монополисту сталкиваются практически все поселения. Чуть реже без присмотра остаются электросети, но и такое случается. В этом плане очень показательной является ситуация в Кривском. Здесь местные власти бьются над тем, чтобы передать линии электропередач энергетикам соседнего наукограда.

- К взаимопониманию мы не пришли, поэтому обратились в прокуратуру, сейчас готовимся выйти в суд. По закону, сети на баланс должна поставить организация, которая их использует. По сути, сейчас люди платят за электричество, но, когда возникает какая-то проблема, устранять её никто не рвется, - отмечает глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ.

 

ДВА ВАРИАНТА

Отчасти ситуация напоминает ту, что разворачивается вокруг ГРП в Асеньевском. За тем исключением, что если не содержать должным образом газовый объект, да еще и посреди населенного пункта, последствия могут быть куда печальнее, чем неожиданный мрак.

- Мы обращались в Минэкономразвития, поскольку этот объект, по сути, должен являться собственностью региона. Они связались с Газпромом, но там его брать не захотели, поскольку на содержание таких ГРП средств не выделяется. Я разговаривала с главным инженером, сказал, что таких объектов по области много и мы не первые, кому отказывают. Поэтому надеемся, что в районе нам помогут найти организацию, которая готова если не забрать этот пункт, то хотя бы взяться за её обслуживание, - отмечает глава администрации СП «Асеньевское» Ирина ЖИЛЬЦОВА.

В районе действительно вопросом озадачились, но при этом ждут, что первые шаги сделают все-таки местные власти.

- Поселению необходимо заключить договор на обслуживание пункта. Это их территория и их имущество. И уже после этого можно обратиться к «сетевикам», чтобы её забрали. Но они в праве отказать, и тогда объект останется на балансе муниципалитета, — отмечает заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Кому бы по итогу не пришлось искать «опекунов» для ГРП, вариантов не так уж и много. А точнее всего два. Тот самый «Тарусамежрайгаз» и «Малоярославецмежрайга». Но заинтересует ли кого-нибудь это предложение – пока загадка.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться