Неделя Боровского района
Едем быстро и весело
Телега «Недели»
21.03.2024

ЧИНОВНИКОВ К АЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТПРАВИЛИ К ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

Будущее уже настало, и от него никто не уйдёт, тем более те, кто на госслужбе. 

Об этом на заседании регионального Правительства сообщил замгубернатора Дмитрий Разумовский.  

Указом президента России регионам при реализации программ цифровой трансформации предписано руководствоваться Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. В связи с этим Разумовский предложил создать при губернаторе области совет по искусственному интеллекту и включить в него представителей органов власти, инновационного бизнеса, образования, научного и экспертного сообщества. 

Опыт применения таких супертехнологий у Калужской области имеется, а сейчас по пути взаимоотношения с ИИ движется региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Но Дмитрий Разумовский считает, что надо идти дальше и шире, подключив к работе все  региональные органы власти: до конца года каждому из них следует реализовать проект с использованием искусственного интеллекта.

Губернатор идею поддержал.

 

В СТАРООБРЯДЧЕСКОМ ХРАМЕ БОРОВСКА НАШЛИ ЗАМУРОВАННЫЙ СКЕЛЕТ

Шокирующая тайна открылась при обследовании стен колокольни Покровского собора, который находится в состоянии реставрации. Подрядная организация перед тем как приступить к работам в старообрядческом храме, просканировала лазером его стены и обнаружила на стыке второго и третьего яруса колокольни очертания человеческого скелета.  

Теперь подрядная организация планирует провести повторное обследование в зоне странной находки. Работать её сотрудникам определённо надо аккуратно и качественно, а то - места у нас тихие...

 

ШКОЛА ОПЕРЫ И БАЛЕТА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В БОРОВСКОМ РАЙОНЕ

Такой план вынашивает знаменитый экс-солист Большого театра и основатель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда.  

- Пока идёт обсуждение идеи и вариантов финансирования проекта, - рассказывает глава администрации Балабанова Сергей Галкин. 

Почему он? Да потому, что именно в Балабанове этот объект и хотят приземлить.  

Напомним, за последние годы в этом городе построили поликлинику, школу, детский сад, спортцентр с бассейном «Акватория», к открытию готовят ледовую арену Ильи Авербуха «Наследие» и на федеральном уровне получили поддержку строительства Культурного центра. Теперь эту коллекцию может пополнить школа оперы и балета Таранды.

 

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР АЛЕКСЕЯ МАКСИМЕНКО ВСПОМИНАЮТ ЗА ЧАЕМ С ПЛЮШКАМИ

Это сейчас Алексей Витальевич руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», а четыре года назад он был главой администрации СП «Кривское» и вместе с  шахматным клубом «Офицер» организовал Открытый чемпионат. Тогда в нём участие приняли 24 спортсмена в возрасте от 6 до 79 лет из девяти населённых пунктов Калужской области. Боролись спортсмены за ценные призы, главным из которых был телевизор.  

-Многие до сих пор вспоминают про шикарные призы, от бывшего главы администрации поселения, такие как телевизор, смартфон и что-то ещё,  на турнире по шахматам в ДК «Кривское». Турнир прошёл четыре года назад, и многие участники обещали вернуться и взять реванш или подтвердить своё лидерство. Последующие годы турнир проходит намного скромнее, - говорят местные спортсмены. 

На турнире, прошедшем 15 марта, победители получили грамоты с медалями, а потом пили чай с плюшками. За ним и вспоминали уровень соревнований четырёхлетней давности, организованный в сельском поселении Алексеем Максименко. Кстати, в этот раз в своих категориях победу одержали Матвей Кокорников и Саша Марченков.

Поделиться