Неделя Боровского района
Ещё одна проблемная ≪детская≫ крыша появилась в Боровском районе
Как быть?
21.03.2024

Кровле бывшего детского сада на улице Лермонтова в Балабанове требуется ремонт. К такому мнению пришли глава администрации Боровского района Николай Калиничев и его балабановский коллега Сергей Галкин, проведя совместный осмотр здания.

Бывший детсад уже много лет используется не по назначению, но тоже выполняет социальную функцию. Одну его половину занимает отделение соццентра для несовершеннолетних «Ориентир» (филиал районного центра помощи семье и детям «Гармония»), и за эту часть площади отвечает администрация Балабанова. Вторая отдана филиалу Центра творческого развития и принадлежит администрации Боровского района. Земельный участок, на котором расположен объект, находится в собственности района.

Предварительный расчёт показал, что ремонт всей крыши обойдётся в 3 миллиона рублей.

Но, как отмечает Сергей Галкин, половина кровли (та, что над площадью, принадлежащей городу) в хорошем состоянии - её недавно ремонтировали. Поэтому стоимость работ может снизиться наполовину. В вопросе экономии средств бюджета города глава администрации Балабанова пошёл ещё дальше, и, вероятно, памятуя о поговорке «у семи нянек дитя без глаза», предложил районной администрации забрать объект полностью в свою собственность.

Такое решение назревало давно, поскольку оба крыла бывшего детсада занимают филиалы районных Центров. Да и в принципе принадлежность любого объекта одному владельцу упрощает его содержание и ремонт, проводить которые органы власти должны через процедуру торгов по поиску подрядчика.

Результатом выхода на объект стало не только решение делать ремонт крыши, но и запрос района на передачу ему части здания, принадлежащего городу.

Это письмо в Балабанове ждут уже на следующей неделе. Если оно поступит до 28 марта, то Сергей Галкин вынесет проект решения о передаче муниципальной собственности на очередное заседание городской Думы.

Напомним, это не единственная проблемная крыша в учреждениях для детей. В прошлом году после жалобы балабановцев на внешний вид детского сада «Родничок» - его обследовали

и тоже пришли к выводу, что крыше нужен ремонт. Стоимость его оценили в 5 миллионов рублей.

Ни у района, ни у Министерства образования таких денег не было и нет. Поэтому как сложится ситуация уже со второй проблемной крышей, пока непонятно. Очевидно, что стоимость ремонта кровли в здании на ул. Лермонтова втрое дешевле, чем в ДДУ на ул. Лесной. Но значимость действующего детского сада более весома, нежели учреждений допобразования. Учитывая, что профильное министерство заявляло о намерении включить «Родничок» в федеральную программу капремонта только на 2025 год, то как поступит теперь администрация района - загадка.

Поделиться