Неделя Боровского района
За далекое чудо Минтранса водители платят колесами
Ужас!
28.03.2024

Каждый год приходит весна, и каждый раз она дарит Балабанову огромную лужу на южном въезде в город. Вода вымывает потрескавшийся после зимы асфальт и образует на глубине лужи ямы, попадая в которые водители пробивают колеса машин. Злость люди вымещают на администрацию города, а там, в свою очередь, разводят руками: дорога областная, тратить средства городского бюджета на её ремонт противозаконно. 

Водители слышат эти слова с тем же постоянством, что и пробивают колёса в ямах у тоннеля. И поскольку ситуация не меняется, свой протест они уже начали вымещать не на далекий минтранс, а на близкую администрацию города. 

 

КОЛЕСНЫЙ БУНТ

На дороге, ведущей через железнодорожный тоннель в Балабаново, 25 марта несколько водителей пробили колеса - попали в ямы, скрытые огромной лужей. Она появляется в этом месте каждую весну (побочный эффект от особенности залегания грунтовых вод), и во время обильного выпадения осадков (итог земляных работ на соседствующем с дорогой частном участке).

 Среди пострадавших оказалось Ольга Матросова. Женщина проехала на спущенном колесе 150 метров, чтобы выехать из лужи и встать на обочину для экстренной замены «резины». Пробитое колесо она планировала отнести  в администрацию города:

- Скажу честно, меня это очень задело и я это просто так не оставлю. Комплект 4 новых зимних колес выкинуть и купить на следующий сезон новые - это перебор, - возмущается Ольга.

К своей акции гнева женщина пригласила присоединиться и других водители, оставивших колеса в коварных глубинах лужи у тоннеля, а их уже набралось порядочно. Но 27 марта колесо у здания администрации Балабанова появилось только одно - от Ольги Матросовой.  

Поступок весьма эффектный, его уже оценили лайками в соцсетях. Но никакого желаемого последствия он не принесёт. 

Как известно, дорога городу не принадлежит, она областная, а минтранс в очередной раз поставил на ней крест своим ответом:

 - Знаем об этой ситуации. Вода скапливается там в связи с обильным таянием снега. К сожалению, из-за большого скопления коммуникаций вблизи дороги обеспечить там водоотвод сейчас нельзя. Для решения ситуации уже заключен гос. контракт на перенос всех коммуникаций в этом году. В дальнейшем здесь планируется построить надземный путепровод.  

 

КОПИТЕ ДЕНЬГИ

Эскиз новой транспортной развязки в Балабанове в виде эстакады на рисунках смотрится хорошо, а за все хорошее, как известно, надо платить.

Водители, проезжающие через южные «ворота» города платят пробитыми колесами. Но что до них минтрансу? Там мыслят глобально, миллионами и до потраченных водителями десятков тысяч на новые пары колес министерству дела нет. Как, похоже, и на сам проект. Если следовать ответу министерства, то надземный путепровод построят «здесь». Здесь - это на месте действующего ныне тоннеля, который в области и районе всё чаще называют скотопрогонником. Но согласно проекту эстакада пройдет в другом месте - в районе бывшего железнодорожного переезда напротив ТЦ «Сказис».

А работы по водоотведению у тоннеля проводят, чтобы его не затапливало впоследствии, так как после открытия эстакады тоннель станет пешеходным. Все это есть в проекте будущих преобразований, связанных с расширением трассы М-3, но минтранс такие детали не беспокоят. А все потому, что сроков строительства этой эстакады, на которую минтранс делает ставку, как на спасение утопающих, не знают даже в кабинете этого ведомства. Так что, сколькими колесами водители заплатят за светлое будущее, предсказать сложно. А «скотопрогонник» отлично характеризует отношение к людям, которым опять предлагают потерпеть во имя чего-то там, но это не точно. 

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться