Неделя Боровского района
Зубастый капкан. Жителей Совьяков пугают волк и стая собак
Проблема
28.03.2024

Пугалка из далёкого детства «придёт серенький волчок и укусит за бочок» для жителей двух населённых пунктов сельского поселения "Совьяки" приобрела реальную перспективу - пока в СНТ "Заря" боятся бегающего в округе волка, в деревне Красное вооружаются от стаи агрессивных собак. И если в первом случае чиновники говорят, что у местных плохо со зрением, то во втором просто разводят руками, которые связаны законом об ответственном отношении к животным.

Закон этот прорабатывали несколько лет, и в итоге он явил себя положенным на лопатки зоозащитниками. Теперь бродячих собак катают туда-сюда - из района в калужский центр на передержку со стерилизацией и возвращают на прежнее место отлова. А люди вооружаются, чем могут, чтобы отбиваться от одичавших и, вероятно, злопамятных собак.

 

ФОТОЭКСПЕРТЫ

На прошлой неделе из СНТ «Заря», расположенном в границах СП "Совьяки", по сети разнёсся тревожный сигнал: жители заявили, что их держит в страхе волк. Животное бегает вблизи жилых домов и люто воет. Причем, это не тот случай, когда у страха глаза великИ. Сначала люди подумали, что это щенок маламута. Вызвали службу отлова.

— Приехала служба по отлову собак и сообщила, что это волк и нужна засада, чтобы его поймать. И опять тишина. Все перекидывают друг на друга, а волк продолжает гулять по СНТ, — возмущались местные жители.

Эту версию подтвердили и охотники со стажем. Но она показалась неправдоподобной всем, кто не хочет иметь дело с диким животным. Даже на районной планерке своё сомнение подкрепили тем, что жалоба поступила от женщины Москвы, дескать, она и в глаза никого не видела, а крик подняла на всю область.

Что примечательно, в администрации Боровского района смелых посмотреть в глаза зверю тоже не нашлось. Но у чиновников оказался очень веский аргумент в виде мнения министерства природных ресурсов Калужской области. По озвученному в соцсети мнению ведомства, не волк это вовсе, а пёс бродячий. Такой вывод был сделан... при пристальном рассмотрении фотографий.

От себя добавим: фото не идеальные, метод оценки - тоже. Но в случае с нашим министерством Хохули вообще не удивляет.

 

НА ТРОПЕ ВОЙНЫ

Если в истории с волком определённости нет ни с одной из спорящих сторон, то в ситуации, которая стала для деревни Красное опасным постоянством, всё просто, понятно и бесперспективно.

Вечером 20 марта на Елену Борисову напала стая бродячих псов.

- Напала стая собак - 7 штук, хорошо был перцовый баллончик, - рассказала женщина, которой повезло больше, чем её коту, которого, по словам женщины, эти собаки ранее загрызли.

В прошлом году аналогичная история из Красного уже звучала: бродячие собаки напали на домашнего любимца местного жителя, после чего тот пригрозил перейти к крайним мерам, если собак не отловят.

Требование не единичное, звучит из этой деревни регулярно, поскольку под недобрососедское отношение со стороны стаи ничейных собак попадают не только домашние животные, но и люди. Например, в прошлом году стая нападала на женщину, которую по счастливой случайности отбил проезжавший мимо мужчина.

О том, что ситуация с зубастыми соседями в Красном усугубляется, рассказала Анна Финчем: - Два года назад в Красном бегало три собаки, сейчас уже двадцать. На каждой прогулке встречаем их, они агрессивные и всегда пытаются напасть. Я звонила в администрацию и просила что-то сделать, но мне тоже сказали, что собаки чипированные и поэтому с ними сделать уже ничего нельзя. Часть из них живет на Речной, часть - на поле наверху. У меня две свои собаки и мы даже гулять спокойно не можем, чтобы откуда-то из-за угла на нас не кидались, - рассказывает Анна.

Чтобы отбиваться, когда животные кинутся, надо быть начеку, как Елена Борисова – с перцовым баллончиком, или как другой местный житель, скрывший свое имя, но поделившийся фото приспособления, с которым он теперь ходит по улице: - Вот с такой приспособой по деревне теперь хожу. Применять ещё не приходилось, но это вопрос времени. Жаль, что придется оставлять подранков. Думаю ещё приобрести охотничью рогатку. Дёшево и сердито.

Самое печальное в этой ситуации, что органы власти, к которым обращаются жители за помощью, ничего сделать не могут. Во всяком случае, официально. Закон об ответственном отношении к животным предусматривает гуманизм: бездомных собак разрешено отлавливать (только лицензированной организации, в Калужской области такая одна на все районы), стерилизовать, вакцинировать, чипировать и отпускать на прежнее место. Повторно чипированную собаку никто отлавливать не будет, следовательно, и вакцинировать от бешенства – тоже, а профилактику опасного вируса необходимо проводить ежегодно.Снижение популяции при такой схеме могло бы быть закономерным, если бы люди ответственно относились к «собачьему» закону и не пополняли стаи бездомных хвостатых новыми животными, которые три месяца назад были милыми пушистыми комочками, а потом вдруг взяли и выросли, став ненужной обузой.

В общем, законный механизм настолько гуманен, что собаки с ним находятся в большей безопасности, чем люди, и псы с клипсой в ухе держат «на районе» в страхе жителей, которым приходится противостоять зубастым стаям всеми законными и не очень методами.

 Светлана Зацаринная

Поделиться