Неделя Боровского района
Первые «подснежники». Жители Кривского негодуют из-за свалки в центре деревни
ЖКХ
28.03.2024

Ситуация с вывозом мусора в Боровском районе чем-то напоминает «качели». Бывают периоды, когда в поселениях все спокойно, вывозят отходы по графику, а стихийные свалки сходят на нет. Но на смену этому затишью обязательно приходит какой-нибудь яркий случай провала с вывозом отходов.

Причем, происходит это каждый раз в разных местах. И проблема «всплывает» то в Боровске, то в Асеньевском, то в Балабанове.

В этот раз в центре внимания оказалось Кривское, где бытовые отходы вышли за пределы контейнерной площадки посреди деревни, заставляя местных жителей бить тревогу и искать помощи во всех инстанциях.

Зачастую у подобных вопиющих случаев мусорного коллапса есть логичная причина. Например, пару лет назад на слуху у всего района была контейнерная площадка недалеко от деревни Деревеньки. Расположенные у дороги баки переполнялись буквально за пару дней, и мусор начинал покрывать собой территорию вокруг.

Происходило это из-за «удачного» расположения участка – им удобно было пользоваться не только местным жителям, но и проезжающим мимо дачникам. Из-за этого объемы ТКО превышали все мыслимые прогнозы. Решить проблему удалось только кардинальной мерой – территорию закрыли для проезда и прохода, а контейнерную площадку перенесли в другое место.

Действовать аналогично в Кривском нельзя, тут баки расположены буквально в центре населенного пункта – рядом жилые дома, детский, сад, да и сама администрация поселения тоже неподалеку. Может быть, густонаселённость территории тоже играет свою роль, но с другой стороны, в подобных же условиях существует много площадок по всему району, и столь печальной картины на них не наблюдается.

По словам местных жителей, эта беда для них превращается в обыденность, и в подобном состоянии контейнерная площадка пребывает достаточно часто. С этой проблемой они обращались к местным властям, главе Боровского района Анатолию БЕЛЬСКОМУ, но никаких перемен так и не увидели. Сейчас уставшие от подобного соседства кривчане готовят обращение к депутату Заксобрания Сергею КОНДЮРИНУ в надежде, что хотя бы в области парламентарии смогут найти управу на экспансию мусора.

Назвать эту картину другим словом, и правда, сложно. Отходы покрывают территорию вокруг баков и даже частично лезут на дорогу, мешая проезду автомобилей.

При этом, зная непростые отношения чиновников и «КРЭО», можно не сомневаться, что позиция у экологического оператора в данном случае будет точно такая же, как и везде: их мусор лежит в контейнерах, а все что за пределами площадки - головная боль муниципалитета. Так что, наводить порядок придется администрации поселения, которая и не отказывается от этого дела, но просит жителей немного подождать.

- Контракт на вывоз несанкционированных свалок у нас отыгран, подрядчик готов взяться за работу, когда будут более благоприятные погодные условия. Провести уборку и вывезти мусор планируем до конца этой недели или в начале следующей, - отмечает глава администрации СП «Кривское» Эльдар АБАСОВ.

В общем, из мусорного плена жителей освободят, но вопрос никуда не денется. Если подобная картина здесь не является чем-то из ряда вон выходящим, то чиновникам явно необходимо скорректировать график вывоза отходов с участка, чтобы в будущем избегать подобных коллапсов.

Проблема лишь в том, что вся работа по вывозу ТБО завязана на куче разных нюансов – частота вывоза, качество уборки, состояние самой площадки, насколько ответственно к своим обязанностям подходит чиновник и перевозчик, а также сами жители окрестных домов. И если где-то в этом перечне случается провал, то вывози отходы хоть каждый день – рано или поздно коллапс все равно вернётся.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться