Неделя Боровского района
Большая вода. В Боровском районе начался паводок
Ситуация
04.04.2024

Каждую весну Боровский район сталкивается с паводком, и этот год исключением не стал. Учитывая, что зима выдалась очень снежной, масштаб подтопления тоже должен оказаться приличным.

«Воевать» со стихией по понятным причинам невозможно, поэтому по большей части администрациям остается только устранять последствия и поддерживать жителей, пострадавших от затопления населенных пунктов.

А между тем, свои проблемные участки есть практически в каждом поселении. Пускай на начало недели вода и не везде достигла пиковых точек.

 

ЗОНА БЕДСТВИЯ

В последние годы весенние паводки привлекают к себе много внимания в районе. Сами по себе разливы рек не являются чем-то из ряда вон выходящим, и происходят постоянно, но учитывая, сколь снежными были последние зимы, масштабы разгула стихии тоже растут.

Как и предсказывали сотрудники МЧС, сезон «большой воды» в поселениях должен был начаться в конце марта. А на прошлой неделе в администрации района сделали точный прогноз, отметив, что половодье придет к выходным. И не ошиблись. Уже 29-го марта реки стали выходить из своих берегов и подтапливать окрестные территории.

Причина тому – стабильная плюсовая температура, которая держалась круглые сутки. До этого момента ночные заморозки позволяли хоть немного сдержать уровень подъема воды, но после того как весна полноценно вступила в свои права паводок стал неизбежным.

Самым главным ориентиром, по которому можно определить начало сезона половодья в районе остается деревня Аграфенино. Она же имеет статус самого «медийного» участка подтопления, поскольку о проблемах населенного пункта рассказывали даже федеральные СМИ. После этого деревня каждый год становится местом «паломничества» чиновников в преддверии паводка, но коренным образом вся эта шумиха изменить ситуацию не может.

Дело в том, что единственным путем в Аграфенино является автомобильный мост, который каждую весну стабильно затапливает река Исьма. Сделать что-либо с этой переправой, поднять её выше или построить новую у района просто нет средств и возможности, поэтому все что остается – готовиться к приходу воды и держать ситуацию на контроле.

В этот раз чуда тоже не случилось, и уже 29-го марта деревня оказалась отрезана от «большой земли».

Готовиться к этому в районе стали заранее. В планах у чиновников стоял постоянный контроль уровня вводы и договоренности с МЧС в случае необходимости организовать переправу. Причем если обычно сначала людей перевозят с помощью спецтехники и только после наступает фаза, когда тяжелые машины уступают места лодочной переправе, то в этом году все случилось в один день.

Еще утром пятницы возможность проехать на пожарном транспорте была, а вот уже после обеда дежурящие тут спасатели пересели на лодку. В этот же день сюда выезжал и глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, который заверил жителей, что ситуация находится под контролем.

- Как и прогнозировалось, низководный мост в Аграфенино оказался затоплен. Район к этому полностью готов, сотрудники МЧС дежурят на месте и перевозят людей на лодке круглосуточно, если такая необходимость есть. Ситуацию держим на контроле, и уверен, что это не изменится до конца паводка, - отметил Николай Александрович.

Контроль со стороны чиновников действительно серьезный. Например, глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ на переправу тоже выезжает практически ежедневно.

Но Аграфенино – не единственная точка в поселении, страдающая от подъема уровня воды. Вообще, СП «Совьяки», будучи самым большим по территории поселением в Боровском районе, страдает от половодья больше прочих. И помимо отрезанной деревни здесь есть еще как минимум две точки, которые каждую весну страдают от прилива.

Первая – это дорога к деревне Рыжково. Её в разгар подтопления тоже перерезает вода, и перебраться с одной стороны на другую становится невозможно. Ну и, само собой, нельзя забывать и про пешеходный мост в Сатино. На начало недели конструкция все еще не поддалась половодью, хотя из подвесной превратилась в лежащую прямо на воде. Но в резиновых собаках и при должной осторожности перебраться на другой берег все еще было возможно. Но спустя несколько дней стихия уже взяла свое.

- В Рыжково ситуация пока не критичная, по пешеходному мостику перейти можно. В случае дальнейшего подъема воды будем действовать по опыту прошлых лет – есть договоренность с МЧС переместить сюда переправу с Аграфенино,чтобы люди могли закупить продукты и прочие необходимые вещи. Мост в Сатино перед паводком еще раз проверили, конструкция надежная. Единственное, за что переживаем – это плывущие по течению крупные ветки или деревья, которые могут повредить переправу. Поэтому каждый день сотрудники проводят осмотр, при необходимости чистят и убирают, - рассказал глава администрации поселения Николай Галенков.

 

СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Но перейдем от Совьяков к другим поселениям района. Тут половодье ощущается не так масштабно, но свои проблемы тоже имеются. Вторым после Аграфенино по масштабам разлива сегодня остается деревня Павлово. Ведущую сюда дорогу вода тоже перерезает каждый год, но масштаб тут скромнее чем у соседей – быстрый подъем реки обычно компенсируются таким же стремительным спадом.

Но тем не менее, местные власти в лицо врио главы администрации поселения Анатолия КОЛЮКАЕВА также регулярно выезжают на место и следят за положением дел.

- С жителями пообщались, предупредили. Ситуацию держим на контроле, и если сравнивать с тем, что было на выходных, в начале недели уровень воды немного снизился, - отмечает Анатолий Викторович.

Избавить деревню от неудобств также можно построив новый мост, но этот вопрос вне компетенции местных властей, поскольку дорога и переправа в собственности у районных коллег.

Сельскому поселению Асеньевское в разрезе ситуации с паводком можно сказать, что повезло. Из всех 38 деревень, входящих в его состав, лишь в одной есть проблемы связанные с подъемом уровня воды, но и там они не принимают столь критичного вида.

Речь идет о деревне Гольтяево, которую проходящая здесь река Руть делит на две части. Соответственно, с приходом воды одна половина населенного пункта оказывается отрезанной от другой.

- Наши жители к такому развитию ситуации готовы, живут они здесь давно и к этому явлению привыкли. Тем более что, даже после подтопления моста у одной части деревни остается связь с районом по автомобильной дороге, а у другой есть выезд в сторону Медынского района, хотя там дорогу сейчас тоже подразмыло. В этом году половодье проходит как-то нестабильно – мост сначала затопило, потом вода ушла, и он снова стал открыт, а в начале недели снова подъем и подтопление, - рассказывает глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

А вот в СП «Совхоз Боровский» и СП «Кривское» паводок можно даже назвать объединяющим явлением. А все благодаря подвесному мосту между деревней Новомихайловское и самим Совхозом. Дело в том, что конструкция не стоит на балансе ни у одного из поселений, но у соседей есть хорошая традиция совместно проводить работы на переправе. И как раз за несколько дней до подъема воды главы местных администраций вместе с жителями и депутатами собрались здесь на очередной субботник.

- Вкопали поглубже якоря, протянули дополнительные тросы от опор. Продумать что-то еще здесь уже сложно, поэтому надеемся, что этих мер хватит для того, чтобы мост пережил паводок, - отмечает глава администрации Кривского Эльдар АБАСОВ.

Сейчас мост уже закрыт для прохода и залит поднявшейся Протвой. Но будем надеяться, что благодаря принятым мерам половодье он переживет без сильных повреждений.

Помимо этой переправы в Кривском возможно подтопление дороги в районе Вашутино, а также ряда СНТ недалеко от деревни Городня.

А вот в Совхозе Боровский ситуация интереснее. Самой проблемной точкой тут остается деревня Тимашово, которая расположена на расстоянии от больших рек. Тем не менее, когда в окрестных лесах начинается таяние снега, вода прибывает в населенный пункт. Сейчас тут уже заливает часть дорог, правда, пока проезда по ним все еще возможен, а также из берегов начинает выходить пожарный водоем. Но хотя бы удалось решить проблему с водоотведением тротуара и перекрестка – раньше тут появлялось настоящее озеро.

 

ГОРОДСКОЙ ПРИЛИВ

Что же касается городов, то тут ситуация как всегда получше. В Балабанове самой наглядной демонстрации половодья остается перекресток рядом с военной частью, где вода не только залила всю обочину вплоть до забора, но и уже начинает отвоевать кусок проезжей части.

В Боровске, по словам местной администрации, ситуация пока особых опасений не вызывает. Небольшое подтопление есть в районе Каннуникова моста, а также вода подбирается все ближе к дороге, ведущей в сторону ЦРБ, но на проезжую часть пока не переливается.

А вот в Ермолино ситуация интересная. И благодарить за это следует даже не столько стихию, сколько контекст – в городе уже не первый год «воюют» с застройщиком, который возводит жилые дома прямо на берегу по улице Текстильной. Суд пока встает на сторону предпринимателя, и чиновники надеялись, что грядущий паводок сможет наглядно показать, что стройка в таком месте не лучшая идея. Но, судя по всему, сдаваться без боя бизнесмен не намерен – на берегу возвели земляной вал, который пока неплохо защищает от прибывающей воды. Так что посмотрим, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

А вот где паводок пришел во всей красе, так это на улице Заречной. Тут вода просто превратила проезжую часть в новое русло, так что автомобилистам приходится искать объездные пути.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться