Неделя Боровского района
Минтранс еще вернется к балабановскому тоннелю
Обещание
11.04.2024

Участок дороги, ведущий в Балабаново от трассы М-3 через железнодорожный тоннель, в конце марта стал поводом для очередного скандала, отголоски которого долетели до министерства транспорта Калужской области. Таяние снега и подъем грунтовых вод вновь привело к затоплению проезжей части. В результате огромная лужа скрыла выбоины, в которых автомобилисты прокололи колеса своих машин. Одно из них, вместе с письменным требованием привести дорогу в безопасное состояние, пострадавшая Ольга Матросова принесла к администрации Балабанова, которая, кстати, своими силами отремонтировать дорогу не может: проезд стоит на балансе региона, и потрать город бюджетные деньги на латание её дыр, прокуратура расценила бы эти действия как нецелевое использование. Все, что смогли сделать в этой ситуации местные чиновники - краснея за калужское министерство, переслать обращение Ольги Матросовой региональному министру транспорта Александру Шпиренко.

В начале апреля ремонт проблемного участка выполнили - знакомые каждому автомобилисту «лепехи» на асфальте появились. Но захода «раз и навсегда» не случилось и, как мы уже говорили ранее, не случится.

Действующий сейчас тоннель под железной дорогой доживет свое время в качестве автомобильного проезда в своем нынешнем состоянии. Нет, подрядчик Минтранса еще вернется к нему, чтобы повторно устранить «аварийную ямочность». Но это обещание для местных водителей скорее безнадега, чем надежда.

В результате реконструкции с расширением трассы М-3, тоннель станет пешеходным и для этого в текущем году должны обустроить дренажную систему, чтобы впоследствии грунтовые воды не доставляли проблем. А вот транспорт пойдет по эстакаде, которую также построят в рамках реконструкции «Киевки». Когда это случится? Явно не в текущем году.

Как сообщает «Автодор», сейчас реконструкция началась на участке с 65-го по 86-й км М-3 «Украина» – от поселка Киевского до границы с Калужской областью. Там на прошлой неделе стартовали подготовительные работы. Очередь до нашего региона, который на «Киевке» начинается с границ Боровского района (СП Ворсино, а затем Балабаново) дойдет позже.

«Участок с 65-го по 86-й км входит в состав масштабной реконструкции М-3 «Украина» с 65-го по 124-й км – от поселка Киевского до Малоярославца. Проектом предусмотрено расширение дороги до 6 полос: с 65-го по 102-й км и до 4 полос: со 102-го по 124-й км. Чтобы исключить пересечения с другими дорогами в одном уровне и обеспечить связанность территорий, будут построены 13 транспортных развязок. Вместо пешеходных «зебр» дорожники возведут 11 надземных переходов.

После завершения реконструкции Москву, Наро-Фоминск, Балабаново, Обнинск, Малоярославец соединит безопасная скоростная магистраль с освещением на всем протяжении...Также улучшится транспортная доступность крупнейших индустриальных парков Калужской и Московской областей, таких как «Ворсино», «Обнинск» и другие» - сообщает «Автодор».

В общем, все у балабановских водителей будет хорошо... когда-нибудь. А пока ждите повторное устранение «аварийной ямочности» и берегите колеса.

Поделиться