Неделя Боровского района
Не затягивая. В Боровском районе закончился паводок
Ситуация
11.04.2024

Каждый год в Боровском районе сталкиваются с весенним половодьем. И каждый раз это природное явление находит чем удивить жителей и чиновников. Бывает, что стихия чинит настоящие разрушения, вспомнить хотя бы уничтоженный подвесной мост в Кривском, а порой затянувшийся разлив захватывает территории, где раньше с этим явлением и не сталкивались.

В этом году из-за количества снега казалось, что удар стихии будет особенно сильным, но по итогу никакого «водного апокалипсиса» в поселениях не случилось.

Поднявшаяся вода простояла всего неделю и уже на прошлые выходные начала отступать. Да и последствия от разлива оказались вовсе не такими разрушительными, как можно было предположить.

 

ЕДЕЛЬНЫЙ ПОТОП

Ситуация с паводком в поселениях в этом году и правда получилась интересной. Глядя на горы снега казалось, что нас ждет самый настоящий потоп, да и готовиться к приходу воды в районе начали чуть ли не в конце прошлого года.

Все это вызывало смутную тревогу. Сотрудники МЧС пророчили начало половодья в последние дни марта, и их прогноз действительно оправдался. Вода начала прибывать стремительно – в том же Аграфенино, которое каждый год выступает своеобразной «лакмусовой бумажкой» для остальных населенных пунктов, мост затопило буквально за один день. Да так, что дежурящим тут спасателям сразу пришлось пересесть на весла, хотя обычно пару дней переправа ведется при помощи спецтехники.

Вслед за Аграфенино «накрыло» и другие традиционно проблемные точки – дорогу в Рыжково, мосты в Сатино и Нововмихайловском, проезд к деревне Павлово. Казалось, что стихия и впрямь пришла всерьез и надолго.

Но вот прошла неделя, и на традиционной планерке 8-го апреля сотрудники МЧС и чиновники объявили – вода ушла, и паводок для района официально закончен.

- Это половодье пережили нормально. Уже в субботу, 6-го апреля, сняли пост спасателей в Аграфенино, подежурила на месте машина, но к понедельнику переправа открылась полностью. Со стороны района сделали все, что было в наших силах – сотрудникам МЧС было обеспечено питание, доставка до точки и обратно, бытовка для отдыха. По остальным территориям ситуация похожая, никаких эксцессов не было, все было под контролем, - отметил заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Во многом столь успешное прохождение сезона разлива рек связано с погодой. Таяние снега получилось не разовым, а постепенным за счет теплой температуры в дневное время и заморозков ночью. В результате, когда на улице установился круглосуточный плюс, от снежных гор осталось не так уже много, так что прилив случился, но не слишком сильный.

Как правило, вслед за окончанием половодья наступает период устранения последствий. Но в этот раз их как будто бы и нет. Безусловно, нужно бы подсыпать и залатать некоторые участки подмытых проезжих частей, но частично это было сделано еще во время паводка.

В Аграфенино переезд уже в понедельник выглядел так, будто никакого половодья и не было, и жители спокойно проезжали по мосту даже на двухколесном транспорте.

Самым же ярким примером выглядит дорога к деревне Павлово. Еще буквально на прошлой неделе она больше походила на русло новой реки, а сейчас абсолютно сухая и открыта для использования.

Что особенно приятно – это то, как паводок пережили подвесные мосты. Если сравнивать с прошлым годом, так они вообще не получили никаких повреждений. В 2023 переправу в Сатино регулярно «атаковали» плывущие по течению деревья и куски льда. В этот же раз после схода воды конструкция сразу же стала доступной для использования местными жителями – никаких повреждений нет, и даже все доски из покрытия на месте.

Тоже самое можно сказать и про мост в Новомихайловском. Сотрудники администраций Кривского и Совхоза Боровскийвместе с волонтерами из жителейв преддверии паводка собрались, чтобы укрепить конструкцию, и надеялись, что принятых мер хватитдля сохранения моста. Труд их оказался не напрасным и, судя по всему, даже повода собраться вновь для проведения ремонта, как это бывает каждый год, не будет. Переправа абсолютно целая и невредимая.

Так что вопреки всем опасениям, Боровскому району с половодьем повезло. Но расслабляться в поселениях особо некогда, ведь вслед за разгулом водной стихии уже маячит начало пожароопасного сезона и палов травы.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться