Неделя Боровского района
Игры разума. В Ермолино прошел юбилейный шахматный турнир
Спорт
11.04.2024

Ермолино уже довольно давно носит титул негласной спортивной столицы Боровского района. Именно представители этого города чаще всего фигурируют в докладах об успехах в таких дисциплинах, как футбол, хоккей и, конечно же, шахматы.

Обусловлено это не только талантом воспитанников местных секций или профессионализмом тренеров, но и сильными традициями,которые сложились в поселении.

Одна из них – это памятный турнир по шахматам в память о В.М.Никитине. На прошлых выходных, 7-го апреля, он прошел здесь уже в 30-й раз и снова собрал вместе как самых юных, так и наиболее опытных стратегов.

 

КРУГЛАЯ ДАТА

Если говорить о развитии такой дисциплины, как шахматы, то в Боровском районе на первый план обычно выходят два города – Балабаново и Ермолино. Первый долгое время был лидером в этом направлении, но в последние годы мы все чаще слышим имена юных стратегов уже из Ермолино – имена таких ребят, как Матвей ДЕНИСОВ или Егор КОЛЛЕГОВ слышали многие, даже те, кто не сильно погружен в шахматный мир.

А все потому что, что юные стратеги регулярно показывают свое мастерство не только на районном или областном уровне, но и вполне успешно выступают на всероссийских соревнованиях.

Так что если кто-то считает шахматы скучной игрой, которой увлекаются одни лишь пенсионеры – это мнение в корне неправильное. И прошедший на минувших выходных турнир это наглядно доказал.

Проходили соревнования в Ермолине уже в 30 раз, и что символично, число участников практически полностью совпало с этой цифрой – за победу в этот раз боролся 31 спортсмен. При этом среди них были представители не только Ермолино или Балабанова. Сразиться в битве умов приехали также участники из Малоярославца, Людинова, Наро-Фоминска, Королева и Подольска. Но еще больше чем географический разброс удивляет возрастные различия – самому юному участнику соревнований Ивану СЕРЕДНИЦКОМУ всего 7 лет, в то время как старейшему гроссмейстеру Вячеславу ТУГОЛУКОВУ все 85.

Начались соревнования с приветственного слова главы администрации поселения Евгения ГУРОВА, отметившего, что подобные традиции в городе необходимо поддерживать, а также пожелавшего удачи всем спортсменам.

Кстати, именно Евгению Александровичу по традиции доверили сделать первый ход соревнований за первым игровым столом. И можно сказать, что Гуров принес удачу спортсмену, ведь по итогу турнира победителем стал именно тот спортсмен, чьей фигурой и походил мэр.

 

СПОРТИВНАЯ ТРАДИЦИЯ

Но не будем забегать вперед. Прежде чем приступить к самим играм, было еще несколько важных и официальных моментов. Например, вручили награды за вклад в развитие шахмат и воспитание подрастающего поколения тренерам Сергею ГАЛУСТЯНУ и Виктору ДАДУКОВУ. Помимо этого, отдельно отметили Евгения РОДИОНОВА, человека, который принял участие в 29 турнирах из 30, а также стоявшего у истоков этих соревнований.

Турнир родился в 90годы, после смерти шахматиста Никитина, который был чемпионом Боровского района в конце 80 годов. Но как отмечают старейшие участники соревнований, за 30 лет проведения, список ушедших из жизни шахматистов увеличился, и эти состязания – возможность почтить память всех ушедших товарищей. Проводятся они ежегодно в первую неделю апреля. В случае же, если дата проведения выпадет на Пасху, то переносятся на вторую неделю. И за все время со дня основания шахматисты собирались ежегодно, пропустив лишь 2020-й, когда проводить турнир было невозможно из-за пандемийных ограничений.

Примечательно, что многие игроки продолжают приезжать даже несмотря на то, что сами уже давно не живут в Ермолино. Например, Виктор Дадуков сегодня живет и тренирует ребят в Королеве, но все-равно каждый год выступает на турнире Никитина.

К слову, именно Дадуков стал победителем 30-го турнира в общем зачете. На втором месте –АртемПЕНЧИК из Балабанова, а на третьем ермолинец Иван ЧЕРНИКОВ.

С пустыми руками победителей и участников, само собой не отпустили. Наградная продукция, как отмечают организаторы, в этот раз была на высшем уровне - большие, красивые кубки, статуэтки, медали, грамоты, памятные призы в виде кружек и, конечно, чай с сладостями. Также при поддержке администрации города Ермолино дополнительно вручены блокноты, шоколадки и флешки, а также свои подарки предоставили спонсоры в лице компании «Рекорд».

 

Тренер Сергей ГАЛУСТЯН о пользе шахмат и интересе у подрастающего поколения:

- К шахматам у многих ребят есть интерес, глаза, как говорится, горят. Но нужно понимать, что это спорт не для всех. Многие сразу хотят награды и медали, а в этой дисциплине так не бывает, путь к победам требует очень больших усилий. Но это окупается, ведь шахматы учат ребят усидчивости, анализу ситуации, а это очень важное качество в жизни - сперва хорошенько подумать, прежде чем что-либо сделать, ведь у каждого решения будут свои последствия которые нужно осознавать.  Правда, по этой же причине это спорт не для всех и, конечно же, нужно чтобы у ребенка было желание заниматься и посвящать этому свое время.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

Общий зачет:

1 место - Дадуков Виктор (Ермолино-Королев)

2 место - Пенчик Артем (Балабаново)

3 место - Черников Иван (Ермолино)

Лучший результат среди ветеранов:

1 место - Выставкин Александр (Балабаново)

2 место - Белов Владимир (Боровск)

3 место - Галустян Сергей (Балабаново, Ермолино).

Лучший результат среди юношей:

1 место - Деркачев Артемий (Наро-Фоминск)

2 место - Борьяз Андрей (Боровск)

3 место - Майстренко Спартак (Балабаново)

Лучший результат среди девушек:

1 место - Косарева Виктория(Обнинск)

2 место - Малюкина Дарья (Боровск)

3 место - Маркина Яна (Обнинск)

Лучший результат среди детей 2013 г.р. и младше:

 1 место - Колегов Егор (Ермолино)

2 место - Мегафринов Глеб (Ермолино)

3 место - Петросян Арсен (Балабаново); 

 

;

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться