Неделя Боровского района
Быть или не быть? Алкоточку в Балабанове хотят закрыть все
Реакция
08.08.2024

Негодование жителей Балабанова, уставших от ночных воплей посетителей пивнушки в центре города, наконец, добралось до администрации Боровского района. На рабочей планерке Николай Калиничев выразил свою солидарность с уставшими за семь месяцев работы алкоточки на улице Лесной балабановцами, заявив, что её надо закрывать.

Эту позицию разделяют руководители города, ОМВД по Боровскому району и депутаты городской Думы, которые инициировали сбор подписей жителей под обращением в региональное Заксобрание с просьбой принять закон, регулирующий работу подобных заведений. Но пока он не принят, органы власти пытаются хоть как-то повлиять на ситуацию, в которой малый бизнес ведет себя откровенно нагло.

 

КОГДА В ТОВАРИЩАХ ЕДИНСТВО ЕСТЬ

В процессе обсуждения темы «Теремка» на районной планерке, глава администрации Балабанова Сергей Галкин отметил, что злосчастное круглосуточное кафе находится в центре города, в месте, через которое ежедневно проходит большое количество людей. И если днем в этой алкоточке особых инцидентов не происходит, то в позднее время суток часто случаются типичные правонарушения со стороны посетителей, которые шумят и ведут себя неподобающе, а на это должна своевременно реагировать полиция. В помощь сотрудникам правопорядка на торце дома Лесная, 15 (он расположен на расстоянии мене 10 метров от торговой точки) есть камера видеонаблюдения, фиксирующая ночные выходки подпивших посетителей «Теремка». А чтобы полицейские могли не только видеть, но и слышать происходящее по ночам, на этой неделе администрация города установит ещё одну камеру, оснащенную записью звука, который полицейские без труда смогут приобщать к административным протоколам о нарушении закона о тишине, как минимум.

Позицией ОМВД глава администрации Боровского района Николай Калиничев поинтересовался у начальника полиции Сергея Кадуева.

- Все поступающие к нам обращения - по поводу нарушения закона о тишине в ночное время. Это заведение надо закрывать. Иного варианта повлиять на тех граждан, которые там кричат, у нас не будет, - заявил Кадуев.

Но закрыть торговую точку не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для этого должны быть веские основания или норма закона. По первому пункту администрация города работает на протяжении всех семи месяцев мучений балабановцев, а по второму процесс в ходе сбора подписей под обращением в Заксобрание, уполномоченное принимать такие регулирующие решения. Чем в этой ситуации можно помочь на уровне района, решили обсудить на совещании с привлечением полиции и прокуратуры - его запланировали на следующую неделю. Но Николай Калиничев уже сейчас высказал свою позицию в отношении «Теремка»:

- На мой взгляд, его надо закрывать!

 

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ

- Все проверки, которые мы полномочны инициировать, проведены. По согласованию с прокуратурой отработал  земельный контроль. Сейчас наши депутаты выходят с инициативой на  Законодательное Собрание Калужской области, чтобы на уровне регионального закона закрепить правила деятельности таких заведений в населенных пунктах. С председателем Заксобрания Геннадием Новосельцевым депутаты уже общались по данному вопросу, - отметил Сергей Галкин.

Депутатская инициатива набрала сотни голосов поддержки жителей города. На следующей неделе обращение с просьбой внести на рассмотрение Заксобрания закон, регулирующий на территории Калужской области работу круглосуточных питейных заведений в и рядом с многоквартирными жилыми домами, будет отправлен на имя Геннадия Новосельцева. Но это не значит, что администрация города затаила дыхание в ожидании принятия решения. Её отдел земельного контроля по согласованию с прокуратурой провёл 1 августа очередную проверку. Естественно, ничего нового он не выявил, всё то же нарушение нормы законодательства.

Напомним, объект построен на ул. Лесной много лет назад, и его собственник Надежда Дёмкина получала землю «для использования в целях размещения и обслуживания здания мини-магазина «Теремок».  В конце прошлого года она сдала его в аренду, и в нем открылась круглосуточная пивнушка. Оказание такого вида услуг является незаконным, поскольку противоречит виду разрешенного использования земли. Исправить это можно через процедуру изменения статуса участка, который получит право на размещение объекта общественного питания. Но для этого необходимо провести публичные слушания либо общественные обсуждения с жителями многоквартирных домов и получить их одобрение. Процедура эта несложная: собственник земельного участка (не арендатор) подает заявление в администрацию города о намерении провести один из видов схода граждан, а исполнительный орган власти оповещает о его проведении горожан через официальные источники информации. О необходимости идти таким правовым путем собственника в письменной форме оповестили ещё в декабре 2023 года - в первые дни работы круглосуточной алкоточки. Ответной реакции не последовало. На вопрос «почему?» ответ очевиден: жители не дадут «добро» на такое соседство, как впрочем и депутаты, принимающие решения об изменениях видов землепользования.

После игнорирования предупреждений, отдел земельного контроля администрации города выписал предписание, как раз на следующий день после проведения проверки 1 августа. Отметим, что в настоящее время на территории РФ действует мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года, и получить согласование прокуратуры на её проведение было делом непростым. По нашей информации, в соседних районах аналогичные решения от надзорного органа «висят» без согласования. Поэтому в нашем случае не можем не отметить принципиальность администрации Балабанова и прокуратуры Боровского района.

Итоговые документы по проверке «Теремка» направлены в Росреестр. В течение 10 дней его сотрудники должны рассмотреть их и принять решение, которое может вылиться в очередной штраф для собственника земельного участка. К слову, с Надеждой Демкиной специалист земельного контроля администрации Балабанова Анна Белоус встречалась аккурат 1 августа и в очередной раз предупредила о необходимости провести сход граждан, но собственник вновь отказался идти правовым путем.

В данной ситуации, как в старом анекдоте, два пути. В первом, самом логичном и востребованном для всего региона, необходимо принять закон регулирующий работу круглосуточных наливаек. Как уже рассказывали ранее, в разговоре с представителем городской Думы Балабанова председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев инициативу местных депутатов поддержал. Работать над законопроектом должны начать в осеннюю сессию. Балабановцы первые пошли в бой против подобных заведений, но страдают от них, пожалуй, в каждом районе Калужской области, а потому есть надежда, что процесс принятия законодательного акта не затянется. В противном случае администрации города придется идти другим путем.

Этот второй путь более радикальный для Татьяны Дёмкиной - изъятие земельного участка. Такая процедура предусмотрена законом при нецелевом использовании земли и игнорировании предписаний органов власти об устранении нарушения. Напомним, первое предписание собственнику отправлено после проверки, проведенной 1 августа. В случае отсутствия реакции администрация ещё дважды должна будет провести аналогичные проверки по согласованию с прокуратурой, направить предписания и после этого перейти к процедуре изъятия. Далее муниципалитет должен будет принять землю в собственность, а после этого получит право выставить её на торги. Можно не сомневаться, на этот небольшой клочок земли в центре города, объект на котором сейчас отравляет жизнь сотням горожан, покупатели найдутся быстро, и они навряд ли решатся наступить на «грабли», по которым самозабвенно топчется сегодняшний собственник.

Иван КРЕЧЕТ

Поделиться