
Вопрос с транспортной доступностью в Боровском округе всегда выглядел достаточно необычно. С одной стороны, автобусных маршрутов у нас хватает, и добраться на общественном транспорте можно практически в любую часть муниципалитета. С другой, каждый год в администрацию приходят обращения от жителей с просьбой добавить в существующую схему пару новых направлений.
Например, на прошлой неделе люди попросили расширить движение пассажирского транспорта до деревни Рязанцево и территории бывшего Дома отдыха «Балабаново». Но на одно из них в администрации округа ответили отказом, а другое взяли в работу. И причины тому очевидны.
ВОПРОС ПРИОРИТЕТОВ
Общественным транспортом в Боровском округе пользуется большое количество людей. А в нынешнее время, когда ситуация с бензином продолжает оставаться напряженной, его значимость и вовсе вышла на новый уровень. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас в администрации столкнулись с очередным наплывом обращений от жителей с просьбой добавить на карту округа новые маршруты или внести изменения в существующие.
Подобные запросы появляютсякаждый год, но далеко не всегда получают согласие, так как длявнесения изменений в существующую схему движения должно совпасть несколько важных факторов.
Во-первых, маршрут должен быть востребованным. Довольно часто бывает, что жители отправляют обращения исходя исключительно из личного удобства, требуя подстроить движение автобусов под свой график. Но для того чтобы сделать это, перевозчик должен четко понимать, что на данном маршруте всегда будет достаточный пассажиропоток, который не позволит уйти ему в финансовый минус.
Конечно, есть отдельные случаи, когда затраты на откровенно убыточные маршруты компенсируются из казны округа. Но в этом случае администрация ориентируется на официальную численность населения в пунктах, до которых просят пустить автобусы.
Плюсом к выше перечисленному сейчас идут ситуации, которые официально не хотят называть кризисными - экономическая, от которой зависит возможность перевозчиков приобретать новые автобусы и поддерживать в рабочем состоянии имеющиеся, а также топливный, задевший всех, кто передвигается на колесах.Поэтому все запросы населения рассматривают очень тщательно.
«МЁРТВЫЕ ДУШИ»
Одно обращение поступило из деревни Рязанцево, входящей в границы территориального управления «Совьяки». Но цифры, на которые опираются для принятия положительных решений, всё испортили.
Как отметил заместитель главы округа Алексей Степанов, подобный маршрут может быть востребован всего несколько месяцев в году - в разгар дачного сезона. Всё остальное время он будет убыточным. Такие выводы сделаны не на пустом месте: по информации начальника совьяковского терруправления Николая Галенкова, в деревне Рязанцево официально не зарегистрированно ни одного жителя. И этаситуация вновь возвращает к избитой теме «пустых» населенных пунктов.
Запуск автобуса до деревни, где по документам не прописан ни один человек, выглядит не просто чем-то странным, это необоснованная трата бюджетных средств. И тут нет разницы, что летом там кипит жизнь: официальные документы верят лишь существующим данным.
По такому же принципу расставляются приоритеты в большинстве других сфер — благоустройство, газификация, строительство социально значимых объектов проводятся там, где их эффект почувствует большинство жителей, а не в «медвежьих углах», где по бумагам давно никто не живёт. Справедливо это или нет, каждый решает сам. Но администрация округа уполномочена работать над проблемами своего населения. И если в какой-то деревне этого населения официально нет, то деньги направят в другую - где люди зарегистрированы.
Впрочем, без внимания обращение жителей из Рязанцево не оставили. Как отметил глава округа Николай Калиничев, предложение взять этот маршрут в работу сделают не официальному перевозчику «Боровск-Авто», а частникам, которых может устроить и такой пассажиропоток, и условие работы только в летний период. Ещё один вариант помочь людям в данной ситуации — обратиться к «Этномиру». Транспорт парка всё равно курсирует по этому участку, так что чиновники попробуют договориться с руководством туробъекта о том, чтобы его автобус взял на себя перевозку людей из деревни, граничащей с этнопарком.
ЗА ЧЕРТОЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Иная ситуация с другой просьбой о запуске автобусного сообщения. Она поступила от людей, проживающих в Балабанове за трассой М-3 «Украина», и под ней стоят подписи 67 человек. Очевидно, что при большей подготовке этих подписей могло быть больше, ведь за «киевкой» расположена не только балабановская часть - улица Зеленая и коттеджный поселок «Венский лес», но и две ворсинские деревни - Киселево и Подсобное хозяйство «Дом отдыха «Балабаново»». На этих территориях люди проживают постоянно, но их транспортная проблема не только не решена, но и усугубилась.
Географическое расположение за федеральной трассой ещё до ее реконструкции не позволило запустить рейсовый автобус прямым маршрутом до Балабанова из-за опасного не регулируемого перекрестка. По этой же причине в свое время не получилось отсюда направить школьный автобус до СОШ №3 на улице Московской, при том, что в ней обучаются все дети, проживающие в перечисленных выше населенных пунктах. Им добираться до знаний приходилось либо на личном транспорте родителей, либо пешком, минуя оживленную трассу по подземному переходу. Но с момента реконструкции М-3 эта опция не работает, и в новом учебном году школьникам придется переходить дорогу по зебре со светофором, который уже давал сбой.
Но обращение, под которым жители поставили 67 подписей, касается другого желания - доезжать без пересадок до поликлиники в Балабанове. Поскольку работы по созданию скоростного участка дороги ещё не завершены, в администрации округа не стали отвечать на просьбу отказом, сославшись на это обстоятельство. Однако перспектива данного вопроса неоднозначная.
Во-первых, М-3 -федеральная, а не региональная дорога, следовательно согласовывать маршрут пассажирского транспорта надо не в боровских, и даже не в калужских кабинетах. Во-вторых,опасного не регулируемого перекрестка улицы Зеленой с «киевкой» больше нет: для того чтобы попасть на ул. Московскую, теперь надо дать крюк до развязки через «благословенный» мост над трассой. Этот маршрут очевидно не выгоден - расстояние внушительное, количество пассажиров по ходу движения небольшое.
Единственный вариант - проложить маршрут мимо аэродрома и далее в сторону Балабанова. Так пассажиры смогут выйти на остановке у сквера «Городской», а перевозчик собрать за проезд с трех остановок в районе улицы Дзержинского. Но насколько это выгодно, при том, что на улице Зеленой 67 человек одномоментно не воспользуются транспортной услугой, а до первой остановки в «городке» - длинная пустая зона и, следовательно, не окупленные расходники, - большой вопрос, решать который придется уже после окончания строительства скоростного участка федеральной трассы в границах Боровского округа.
Степан Фёдоров