Неделя Обнинска
Обнинская плотина все больше напоминает свалку!
Негодование
18.01.2018

Плотина на реке Протве за годы существования успела стать одним из символов наукограда. Монументальное сооружение и по сей день без особых трудностей выполняет свою работу, но то, что творится рядом, - описать приличными словами не получается.

Берег превращен в свалку, а на облупленных стенах местные художники-граффитисты практикуют свои умения. И что самое печальное, дела до этого никому нет...

 

МУСОРНЫЙ ГРОТЕСК

С тем, что подобные инженерные сооружения ценят, как говорится, не за форму, а за содержание, невозможно не согласиться. Однако нужно учитывать и тот факт, что, помимо своей основной функции, плотина для многих горожан является еще и излюбленным местом для прогулок и рыбалки.


Местный пейзаж, правда, хорош, особенно если не смотреть под ноги и не заострять внимание на облупленном заборе. Надо сказать, что сама плотина находится на балансе ФЭИ, а вот ответственность за состояние территории возле нее - вопрос, который заставил задуматься и чиновников, и представителей самого института. Проще говоря, никто не в курсе, кому надлежит заботиться о том, чтобы «экстерьер» выглядел прилично.

Как рассказал директор по коммуникациям ФЭИ Алексей ГРОМЫКО, руководство учреждения следит за работой плотины, и, как он уверил, сооружение в техническом плане находится в полном порядке и прослужит еще долгие годы.


Как в итоге оказалось, окрестности также относятся к зоне ответственности института, и силами Совета молодых специалистов здесь периодически проводятся субботники, однако, судя по состоянию территории, одного энтузиазма ученых здесь маловато.

С другой стороны, нельзя не вспомнить слова руководителя горнолыжного комплекса «Обнинск-Snowpark» Михаила МЕРЗЛИКИНА, который в свое время заявил, что сами горожане, порой, грешат тем, что наплевательски относятся к тому месту, где живут. Да и мэр Обнинска Владислав ШАПША регулярно подчеркивает, что комфорт и благоустройство начинаются в первую очередь с людей.

Бесспорно. Но перевоспитывать уже взрослое общество - затея провальная, а вот установить несколько мусорных контейнеров да почаще заглядывать в места массового скопления - вполне реализуемая.


 

НАЧНИ С СЕБЯ

Справедливости ради скажем, что одна мусорка все-таки имеется. Правда, расположена в сотне метров от плотины, в районе «Тех-Про».  И понятное дело, что мало кто из отдыхающих удосуживается донести мусорные пакеты до нее. Более того, часто на берегу можно увидеть и старую мебель, телевизоры и прочий крупногабаритный хлам.

Что в сухом остатке? Каждый год в апреле плотину торжественно «открывают». И каждый год собравшиеся лицезреют стихийную свалку. И, конечно же, критикуют, на чем свет стоит, чиновников, мол, как так, такой беспорядок. Но, к сожалению, забывают об одной простой истине: хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя.


К слову, такая возможность появится совсем скоро. По словам представителей ФЭИ, ближайший субботник в этом районе пройдет в апреле, и если у кого-нибудь возникнет желание помочь навести порядок, то вряд ли сотрудники института откажут им в этом благородном порыве.

Но, к сожалению, даже в этом случае чистота здесь продержится совсем недолго, пока тех, кто считает непосильным трудом донести свой мусор до контейнера, будет больше, чем людей, готовых потратить своё личное время на облагораживание любого места.


Степан ФЕДОРОВ

Когда верстался номер

ПЛОТИНУ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК

Алексей Громыко связался с редакцией и пояснил, что обязанности по наведению порядка на территории Физико-Энергетического института были переданы на аутсорсинг, поэтому уборка закрепленных территорий входит в обязанности стороннего подрядчика.

Также  Алексей Юрьевич пообещал уточнить, включена ли в договор территория Плотины, и если нет, то постараться добавить её в этот план и разобраться с периодичностью уборки на объекте.

Поделиться