Неделя Обнинска
Память выдающегося тренера Виктора Журавлева почтили турниром по самбо
Событие
17.05.2018

В Обнинске состоялся турнир по самбо в память знаменитого и талантливого тренера Виктора ЖУРАВЛЕВА. 

Молодые спортсмены и воспитанники Виктора Ивановича собираются уже четвертый год подряд, и эти соревнования успели стать не просто доброй традицией, а местом встречи старых друзей.

 

МЕСТО ВСТРЕЧИ - ОБНИНСК

Наукоград простился с Виктором Ивановичем в 2015-м году, и тогда же был организован первый турнир в память о выдающемся спортсмене, наставнике и друге, который, кроме борьбы, посвятил многие года жизни науке, работая в стенах ФЭИ.

Среди учеников Виктора Журавлева - обнинский бизнесмен и меценат Виктор ДРОЗДОВ,  директор Департамента государственной охраны культурного наследия, Министерства культуры РФ Владимир ЦВЕТНОВ, депутат Городского собрания Александр СИЛУЯНОВ и другие известные люди.

Соревнования в этом году они проводились среди спортсменов сразу нескольких возрастных групп, и принять участие в них приехали не только ребята со всего региона, но и представители  Москвы, Троицка, Воскресенска и других городов. 

Победители и участники получили ценные подарки от спонсоров мероприятия. На верхнюю ступень пьедестала поднялось немало обнинских спортсменов, как представителей СДЮШОР «Квант», так и воспитанников ДЮСШ «Держава», но самой дорогой наградой, безусловно, являются добрые эмоции и теплые воспоминания.

 

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Сын Виктора Ивановича, директор МП «Дворец спорта» Михаил ЖУРАВЛЕВ считает, что встреча прошла на высоком уровне и оставит хорошие воспоминания у гостей и участников.

-  Приехали воспитанники отца, и было сказано очень много теплых слов. Я думаю, и торжественная часть соревнований, и спортивная в этом году также выдались запоминающимися, - поделился Михаил Викторович.

По словам председателя обнинского Городского собрания Владимира ВИКУЛИНА, самое главное в мероприятии - что оно приносит пользу молодому поколению, которому еще только предстоит повторить, а может, даже превзойти успехи своих предшественников.

- Память о Викторе Ивановиче жива, и это великолепно, он был настоящим энтузиастом и выдающимся тренером. И то, что этот престижный турнир собирает так много молодых спортсменов, служит тому лучшим примером. Молодые люди должны заниматься борьбой. Это придает им уверенности в жизни, направляет энергию в правильное русло и помогает вырасти в настоящих защитников отечества, - отметил Владимир Васильевич.


 

 

СВОИ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Воспитанники ДЮСШ «Держава» в очередной раз показали отличные результаты. Так, Даниил ТОРЯНИКОВ и Павел ВОРОНКОВ смогли взойти на самую верхнюю ступень пьедестала. Егор ИВУШКИН и Ондар МАМЕДОВ оказались позицией ниже. А почетное третье место занял Тигран АНАНИКЯН.

Именно таким запомнится всем гостям и участникам это состязание: захватывающим и очень дружеским по атмосфере. Особенно приятен тот факт, что соревнования стали доброй традицией, и в следующем году спортсмены соберутся на юбилейный турнир, чтобы почтить память великого тренера, так много сделавшего для развития спорта в Обнинске.

Елена СОЛОВЬЕВА

Поделиться