Неделя Обнинска
Когда в дом пришла беда. Как не стать жертвой мошенников
Ликбез
17.05.2018

Никто из нас не застрахован от горя. Каждый человек рано или поздно сталкивается с такой необходимостью, как организация похорон. Случается так, что ритуальные агентства попросту пользуются состоянием родственников и выкачивают из них деньги.

В сегодняшней статье речь пойдет о такой вещи, как «эвакуация». Данный термин употребляется в случае перевозки умершего в морг.

В случае если умер близкий человек, нужно, во-первых, вызвать скорую помощь и наряд полиции для того чтобы зафиксировать факт, время и дату смерти официально. Этот шаг прописан законодательно и изменению не подлежит.

Стоит быть крайне внимательными, так как возникает первый момент, когда мошенники пытаются «вытянуть» из людей деньги.

По усмотрению скорой помощи вас могут обязать отправить умершего на проведение патолого-анатомического обследования (ПАО) в городской морг. В данном случае перевозка должна осуществляться на бесплатной основе. Однако нередки случаи, когда за подобную процедуру с людей начинают требовать деньги. Запомните: платить ничего не надо! Финансовое бремя несут на себе муниципальные службы.

Как рассказал руководитель одного из ритуальных агентств города Обнинска, существует довольно популярная практика среди недобросовестных предпринимателей, когда они «выкупают» информацию у сотрудников полиции или врачей и фактически самыми первыми приезжают по адресу.

Поэтому директор агенства настоятельно советует не попадаться на удочку. Звонить, предлагать или даже навязывать свои услуги ритуальные агентства не имеют права, даже если они приводят сотни аргументов в свою пользу. Необходимо понимать, что счет, который вам выставят после оказания услуг, может разительно отличаться от того, если бы вы сами обратились в службу погребения.

Вообще, хорошо заранее позаботиться и выбрать агентство. Для этого нужно тщательно изучить рынок услуг, ознакомиться с отзывами, прайс-листом, наличием или отсутствием судебных разбирательств. Благо, вся информация сейчас находится в открытом доступе, во всемирной паутине.

Поделиться