Неделя Обнинска
Обнинские школьники на день перевоплотились в полицейских
Экскурсия
07.06.2018

Пятого июня обнинские стражи правопорядка отметили профессиональный праздник - трехсотлетие образования полиции России. В честь этого события сотрудники ОМВД пригласили в гости школьников из летнего лагеря лицея «Технический», рассказали о своей службе и показали жизнь отдела изнутри.

Многие дети хоть раз в жизни представляли себя в роли полицейского, поэтому возможность увидеть их за работой была воспринята ребятами «на ура».

Экскурсия началась со встречи школьников с начальниками ПДН, ГИБДД и отдела правовой защиты. Мальчишкам и девчонкам рассказали, чем занимаются подразделения, а их представители напомнили ребятам правила поведения, чтобы летние каникулы запомнились только хорошим.

После небольшого ликбеза гостей допустили к святая святых отделения - дежурной части, где работа не прекращается ни на минуту. Затаив дыхание, школьники наблюдали за слаженной работой операторов и удивлялись, как быстро у них получается отвечать на поступающие звонки.

Следующей остановкой стал зал собраний, где ребят ждал заместитель начальника ОМВД России по городу Обнинску Юрий ХРИПУНОВ, готовый ответить на все накопившиеся вопросы.

Лицеистов интересовали нюансы полицейских будней, начиная от распорядка дня и заканчивая самыми распространенными в городе преступлениями.

Особенно гости оживились, когда Юрий Николаевич рассказал, что именно в этой комнате по утрам собираются все сотрудники, распределяя задачи и знакомясь со свежими ориентировками. Школьники представили себя на месте оперативников и с нескрываемым интересом рассматривали выданное им описание пропавшего накануне велосипеда.


Наибольший восторг вызвала встреча со служебными собаками. Как оказалось, многие ребята мечтают о верном четвероногом друге и хотят стать кинологами, когда вырастут.

Напоследок ребят отвели на стоянку служебной техники, где они смогли почувствовать в роли настоящих водителей. Ребята с горящими глазами залезали в кабину, пробовали общаться по рации и даже включали сирену, а после поблагодарили полицейских за невероятно интересный день.

Поделиться