Неделя Обнинска
Двадцать человек попали под колеса машин с начала года!
Комментарий
28.06.2018

Печальная статистика: в Обнинске увеличилось количество наездов на пешеходов. С начала года под колеса автомобилей попали уже двадцать человек!

Для справки: в 2017-м с января по июнь сбили всего десять человек.

Разбираться, кто больше виноват - дело неблагодарное. Ответственность в любом случае лежит как на владельцах железных коней, так и на безлошадниках.

Сейчас градоначальник Владислав ШАПША собирается встретиться с руководящим составом ОГИБДД по городу Обнинску и обсудить сложившуюся ситуацию. 

По мнению Владислава Валерьевича, подобные показатели вообще не должны существовать, стремиться нужно к снижению статистики, а не к увеличению. Поэтому власти и ГИБДД совместными усилиями постараются найти решение проблемы.

Надо сказать, что сами обнинцы по большей части винят пешеходов. По мнению горожан, ситуация не изменится, пока люди будут перебегать дорогу в неположенном месте и забывать о правилах дорожного движения. И решать проблему при помощи установки дополнительных лежачих полицейских не стоит ни в коем случае.

Коля ЦУРИН:

- Я б инспекторам посоветовал не водителей ловить, а наоборот - пешеходов. А то приучили их по сторонам не смотреть.

Светлана СВЕТ:

- Только сегодня по телеку репортаж был, как обнинские бабки через ограждение лезли, чтоб дорогу перебежать в неположенном месте... Вот что тут сказать? Пора малый ток подводить к этим заборам. Животным помогает, приучаются не лезть, куда не надо, может, и людям поможет?!

Vladimir BOLBUKH:

- Пешеходы переходят, не глядя. Есть подозрение, что расслабились все из-за обилия лежачих полицейских.

 

Sergio:

ТОЛЬКО НЕ ОЧЕРЕДНЫЕ ЛЕЖАЧИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ!!!

На мой взгляд, причины:

1. расположение пешеходных переходов (часто они сразу за поворотом на перекрёстках и головой приходится крутить во все стороны);

2. слабое освещение на них (если выделить светом, то заметить пешехода будет проще);

3. заборы, установленные по ФЦП (Федеральная целевая программа. - Прим. ред.). Днем пешеходы, одетые в серое, сливаются с забором, и на подъезде к переходу их временами сложно заметить. На перекрёстках из-за этих заборов ничего не видно на обычных седанах (не у всех же джипы и кроссоверы);

4. маршрутчики и таксисты - гонщики;

5. общая культура пешеходов и водителей.

P.S. Лежачие полицейские - тема отдельная. При переезде тех, что установлены у гостиницы «Юбилейная» и у Дома учёных, часто цепляют днище (причем машины не занижены).

Поделиться