Неделя Обнинска
Когда поет душа
Письмо в редакцию
28.06.2018

Казалось бы, взыскательных обнинцев ничем не удивишь: афиши пестрят известными именами - именитых и не очень певцов, инструментальных групп, по популярности иногда конкурирующих с мировыми...

Среди этого «песнотравья» вряд ли многих привлекла скромная реклама на здании ДК ФЭИ: «Дуэт Елены Григорьевой и Алексея Шендо. Но кто попал на концерт, тот не пожалел. Пение участников обнинского вокального коллектива «Вдохновение» доставило истинное наслаждение любителям вокального искусства: и подбором разножанрового репертуара, и чередованием сольных и дуэтных номеров, и, конечно же, красивыми голосами самих певцов - сопрано Елены Григорьевой и баритонального тенора Алексея Шендо. 

Но, самое главное, - исполнение. Пела душа... О самом главном... О самом важном для человека - о любви. И пела так, что слушатели забывали, что они на концерте, погружаясь в теплые волны то «Вечной любви», то «Мы только знакомы», то «Ах, этот вечер» и многих других. Тончайшие нюансы содержания передавались с таким глубоким музыкальным внутренним чувством, что казалось, ты присутствуешь на спектакле, потому что каждый номер исполнения - это или жанровая сценка, или лирический монолог, или задушевный разговор.

И все это благодаря блестящему артистизму и Лены, и Алексея, голоса которых действительно представляли единое целое: в исполнении почти не было традиционного двухголосия, но оно и не требовалось - так органично в тембровом отношении звучал этот дуэт. Их голоса объединяла «музыка любви».

Полтора часа концерта прошли на одном дыхании артистов и зрителей, кстати, многие из которых сидели на ступеньках или просто стояли - был аншлаг.

Хотелось слушать, слушать и слушать еще. Зрители не отпускали певцов  после концерта: благодарили, выражали восхищение и желание почаще слышать их.

А я, скромный автор заметки, гордилась  тем, что Леночка Григорьева (в прошлом моя ученица) подарила мне незабываемые минуты наслаждения: у меня тоже «пела душа»!

Ветеран города Обнинска  Нина Федоровна Козлова

Поделиться